Connect with us

Notícias

Published

on

Jogos da hoje quinta-feira, 2 de dezembro de 2021
  • Brasileirão Série A

18:00 Bahía
Atlético Mineiro
Premiere
Rede Globo
20:00 Grêmio
São Paulo
SporTV
Premiere
  • Premier League

16:30 Tottenham
Brentford
Star+
17:15 Manchester Utd.
Arsenal
Star+
ESPN Brasil
  • Campeonato italiano

14:30 Torino
Empoli
Star+
16:45 Lazio
Udinese
Star+
FOX Sports
  • Australian FFA Cup

05:30 Tigers FC
APIA Leichhardt
Star+
  • Campeonato colombiano

20:00 Deportes Tolima
América de Cali
Fanatiz (Experimente 7 dias grátis)
RCN Nuestra Tele
22:05 Millonarios
Alianza Petrolera
Fanatiz (Experimente 7 dias grátis)
RCN Nuestra Tele
  • Campeonato Holandês

17:00 Ajax
Willem II
Star+
ESPN
  • Copa del Rey

15:00 Guijuelo
Rayo Vallecano
Star+
15:00 San Agustín Guadalix
Osasuna
Star+
15:00 Huracán Melilla
Levante
Star+
15:30 CD Utrillas
Valencia CF
Star+
ESPN 2
16:00 SD Leioa
Elche
Star+
17:00 Villa de Fortuna
Cádiz CF
Star+
  • Indian Super League

11:00 Jamshedpur
Sunrisers Hyderabad
OneFootball
  • Paulista Sub-20

15:00 Santos
Palmeiras
Paulistão Play
Elevensports.com
Paulistão Sicredi YouTube
15:00 Desportivo Brasil
Mirassol
Paulistão Play
Elevensports.com
  • Scottish Premiership

16:45 Celtic FC
Hearts
Star+

Amanhã sexta-feira, 3 de dezembro de 2021
  • Brasileirão Série A

19:00 At. Paranaense
Cuiabá
Canal a confirmar
20:00 Sport Recife
CR Flamengo
Premiere
20:00 Chapecoense
Atlético GO
SporTV
Premiere
21:00 Fortaleza SC
Juventude
TNT
Estádio TNT Sports
Premiere
  • Campeonato Português

16:00 Portimonense
FC Porto
RTP Internacional
FOX Sports
18:15 Benfica
Sporting CP
FOX Sports
  • 2. Bundesliga

14:30 Werder Bremen
Erzgebirge Aue
OneFootball
14:30 Darmstadt 98
Fortuna Düsseldorf
OneFootball
  • Bundesliga

16:30 Union Berlin
RB Leipzig
OneFootball
  • Campeonato Russo

13:00 Zenit St. Petersburg
Rostov
Russian Premier Liga YouTube
  • FIFA Copa Árabe

07:00 Bahrein
Iraque
FIFA TV
10:00 Omã
Qatar
FIFA TV
13:00 Mauritânia
EAU
FIFA TV
16:00 Siria
Tunísia
FIFA TV
  • Indian Super League

11:00 Chennaiyin
East Bengals
OneFootball
  • Segunda Uruguay

19:00 Racing Club
Central Español
GolTV Play
21:45 Defensor Sporting
CA Cerro
GolTV Play
  • Slovak Super Liga

13:00 FC ViOn
Slovan Bratislava
Elevensports.com
OneFootball

Sábado, 4 de dezembro de 2021
  • Campeonato Espanhol

10:00 Sevilla FC
Villarreal
FOX Sports
  • Premier League

09:30 West Ham
Chelsea
Star+
12:00 Newcastle
Burnley
Star+
FOX Sports
12:00 Southampton
Brighton
Star+
12:00 Wolves
Liverpool
Star+
14:30 Watford
Manchester City
Star+
  • Campeonato italiano

11:00 AC Milan
Salernitana
Star+
14:00 AS Roma
Inter Milan
Star+
FOX Sports
16:45 Napoli
Atalanta
Star+
FOX Sports
  • 2. Bundesliga

09:30 Nürnberg
Holstein Kiel
OneFootball
09:30 Hansa Rostock
Ingolstadt 04
OneFootball
09:30 Sandhausen
Paderborn 07
OneFootball
16:30 St. Pauli
Schalke 04
OneFootball
  • Bundesliga

11:30 Bayer Leverkusen
Greuther Fürth
OneFootball
11:30 Mainz 05
VfL Wolfsburg
OneFootball
11:30 Augsburg
Bochum
OneFootball
11:30 Hoffenheim
Eintracht Frankfurt
OneFootball
11:30 Arminia Bielefeld
FC Köln
OneFootball
14:30 Borussia Dortmund
FC Bayern
OneFootball
  • Campeonato austríaco

13:00 Sturm Graz
FC Admira Wacker
OneFootball
13:00 Red Bull Salzburg
TSV Hartberg
OneFootball
13:00 WSG Swarovski Tirol
Austria Klagenfurt
OneFootball
  • Campeonato Holandês

12:30 PSV Eindhoven
Utrecht
Star+
  • Campeonato Russo

08:00 Krylia Sovetov
CSKA Moskva
Russian Premier Liga YouTube
11:00 Spartak Moskva
Akhmat Grozni
Russian Premier Liga YouTube
13:00 Lokomotiv Moskva
FC Ural
Russian Premier Liga YouTube
  • FIFA Copa Árabe

07:00 Jordania
Marrocos
FIFA TV
10:00 Líbano
Argélia
FIFA TV
13:00 Sudão
Egito
FIFA TV
16:00 Palestina
Arábia Saudita
FIFA TV
  • Indian Super League

11:00 NorthEast United
FC Goa
OneFootball
13:00 Bengaluru
Mumbai City
OneFootball
  • K League 1

03:00 Pohang Steelers
Seoul
OneFootball
  • Liga polaca

16:00 Lechia Gdansk
Raków Częstochowa
Elevensports.com
OneFootball
  • MLS

20:30 Portland Timbers
Real Salt Lake
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
  • Northern Irish Premiership

12:00 Cliftonville
Ballymena Utd.
Elevensports.com
OneFootball
12:00 Glentoran
Portadown FC
Elevensports.com
OneFootball
12:00 Coleraine
Linfield
Elevensports.com
OneFootball
12:00 Larne FC
Warrenpoint Town
Elevensports.com
OneFootball
  • Paulista Feminino

16:00 São Paulo
Corinthians
Paulistão Sicredi YouTube
Paulistão Play
Elevensports.com
SporTV
  • Primera División de Chile

18:00 Everton VM
CDU Católica
Estádio TNT Sports
18:00 Palestino
Ñublense
Estádio TNT Sports
18:00 Antofagasta
Colo Colo
Estádio TNT Sports
18:00 La Serena
Santiago Wanderers
Estádio TNT Sports
  • Primera Iberdrola

08:00 FC Barcelona Feminino
Athletic Feminino
Barça TV+
  • Regionalliga

10:00 Wiedenbrück
Schalke 04 II
OneFootball
10:00 SV Rödinghausen
SV 19 Straelen
OneFootball
10:00 FC Köln II
Preußen Münster
OneFootball
10:00 FC Wegberg-Beeck
Wuppertaler
OneFootball
10:00 Heider SV
Weiche Flensburg 08
OneFootball
11:00 BSV Rehden
VfB Oldenburg
OneFootball
11:00 FC Oberneuland
VFV 06 Hildesheim
OneFootball
  • Slovak Super Liga

11:00 SKF Sered
AS Trencin
Elevensports.com
OneFootball
11:00 FK Senica
Tatran Liptovsky Mikulas
Elevensports.com
OneFootball
  • Superliga Suiça

14:00 FC Zurich
FC Luzern
Elevensports.com
OneFootball
16:30 Young Boys
Servette
Elevensports.com
OneFootball
Domingo, 5 de dezembro de 2021
  • Brasileirão Série A

16:00 Atlético Mineiro
RB Bragantino
SporTV
Premiere
Rede Globo
16:00 Bahía
Fluminense
SporTV
Premiere
16:00 Corinthians
Grêmio
SporTV
Premiere
19:00 Ceará
América MG
Premiere
  • Premier League

11:00 Tottenham
Norwich
Star+
11:00 Manchester Utd.
Crystal Palace
Star+
11:00 Leeds Utd
Brentford
Star+
FOX Sports
13:30 Aston Villa
Leicester City
Star+
  • Campeonato italiano

08:30 Bologna
Fiorentina
Star+
11:00 Spezia Calcio
Sassuolo
Star+
11:00 Venezia FC
Hellas Verona
Star+
14:00 Sampdoria
Lazio
Star+
FOX Sports
16:45 Juventus
Genoa
Star+
  • 2. Bundesliga

09:30 Hannover 96
Hamburger SV
OneFootball
09:30 Dynamo Dresden
Karlsruher
OneFootball
09:30 Heidenheim
Jahn Regensburg
OneFootball
  • Bundesliga

11:30 Stuttgart
Hertha Berlin
OneFootball
13:30 Borussia M’gladbach
Freiburg
OneFootball
  • Campeonato austríaco

10:30 Wolfsberger AC
SCR Altach
OneFootball
10:30 LASK Linz
SV Ried
OneFootball
13:00 Rapid Wien
Austria Wien
OneFootball
  • Campeonato da Noruega

13:00 Molde
Lillestrøm SK
OneFootball
13:00 Stabaek
Rosenborg
OneFootball
13:00 Bodø/Glimt
SK Brann
OneFootball
  • Campeonato Francês

16:45 Girondins Bordeaux
O. Lyonnais
TV5 Monde
FOX Sports
  • Campeonato Holandês

12:45 Feyenoord
Fortuna Sittard
Star+
  • Campeonato Russo

08:00 FC Khimki
Arsenal Tula
Russian Premier Liga YouTube
10:30 Dynamo Moskva
FK Ufa
Russian Premier Liga YouTube
10:30 FC Nizhny Novgorod
Rubin Kazan
Russian Premier Liga YouTube
13:00 FC Sochi
Krasnodar
Russian Premier Liga YouTube
  • Indian Super League

11:00 Kerala Blasters
Odisha FC
OneFootball
  • K League 1

03:00 Ulsan Hyundai
Daegu FC
OneFootball
  • Liga polaca

13:30 Zagłębie Lubin
Lech Poznan
Elevensports.com
OneFootball
16:00 KS Cracovia
Legia Warszawa
Elevensports.com
OneFootball
  • Liga Pro Ecuador

21:00 Independiente del Valle
Emelec
GolTV Play
  • Paulista Sub-20

11:00 Corinthians
Audax SP
Paulistão Play
Elevensports.com
Paulistão Sicredi YouTube
15:00 Mirassol
Desportivo Brasil
Paulistão Play
Elevensports.com
15:00 Palmeiras
Santos
Paulistão Play
Elevensports.com
Paulistão Sicredi YouTube
17:00 Ferroviária
Guarani
Paulistão Play
Elevensports.com
  • Primera División de Chile

18:00 U de Chile
U La Calera
Estádio TNT Sports
18:00 Audax Italiano
Curicó Unido
Estádio TNT Sports
18:00 Unión Española
Cobresal
Estádio TNT Sports
18:00 Huachipato
Deportes Melipilla
Estádio TNT Sports
  • Regionalliga

10:00 Eintracht Norderstedt
Hamburger II
OneFootball
10:00 HSC Hannover
Atlas Delmenhorst
OneFootball
  • Superliga Suiça

10:15 FC Basel
Lausanne Sport
Elevensports.com
OneFootball

Segunda-feira, 6 de dezembro de 2021
  • Brasileirão Série A

19:00 São Paulo
Juventude
Premiere
19:00 At. Paranaense
Palmeiras
TNT
Estádio TNT Sports
20:00 CR Flamengo
Santos
Premiere
20:00 Internacional
Atlético GO
SporTV
Premiere
20:00 Cuiabá
Fortaleza SC
Premiere
21:00 Chapecoense
Sport Recife
Premiere
  • Premier League

17:00 Everton
Arsenal
Star+
  • Campeonato italiano

14:30 Empoli
Udinese
Star+
16:45 Cagliari
Torino
Star+
  • FIFA Copa Árabe

12:00 Tunísia
EAU
FIFA TV
12:00 Siria
Mauritânia
FIFA TV
16:00 Qatar
Iraque
FIFA TV
16:00 Omã
Bahrein
FIFA TV
  • Indian Super League

11:00 Jamshedpur
Mohun Bagan
OneFootball
Terça-feira, 7 de dezembro de 2021
  • Champions League

14:45 PSG
Club Brugge
HBO Max
14:45 RB Leipzig
Manchester City
HBO Max
17:00 Real Madrid
Inter Milan
HBO Max
17:00 AC Milan
Liverpool
HBO Max
17:00 Ajax
Sporting CP
HBO Max
17:00 Borussia Dortmund
Besiktas
HBO Max
17:00 FC Porto
At. Madrid
HBO Max
17:00 Shakhtar Donetsk
FC Sheriff
HBO Max
  • FIFA Copa Árabe

12:00 Marrocos
Arábia Saudita
FIFA TV
12:00 Jordania
Palestina
FIFA TV
16:00 Argélia
Egito
FIFA TV
16:00 Líbano
Sudão
FIFA TV
  • Indian Super League

11:00 East Bengals
FC Goa
OneFootball
Quarta-feira, 8 de dezembro de 2021
  • Champions League

14:45 Juventus
Malmö FF
HBO Max
14:45 Zenit St. Petersburg
Chelsea
HBO Max
17:00 VfL Wolfsburg
Lille
HBO Max
17:00 Manchester Utd.
Young Boys
HBO Max
17:00 FC Bayern
FC Barcelona
HBO Max
17:00 Atalanta
Villarreal
HBO Max
17:00 Benfica
Dynamo Kyiv
HBO Max
17:00 Red Bull Salzburg
Sevilla FC
HBO Max
  • Indian Super League

11:00 Sunrisers Hyderabad
Bengaluru
OneFootball
  • Liga dos Campeões Feminino

14:45 Servette Chênois
Wolfsburg Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
14:45 WFC Kharkiv
PSG Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Breidablik UBK
Real Madrid Femenino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Chelsea Feminino
Juventus Femminile
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
  • Paulista Feminino

21:00 Corinthians
São Paulo
Paulistão Sicredi YouTube
Paulistão Play
Elevensports.com
SporTV
Quinta-feira, 9 de dezembro de 2021
  • Brasileirão Série A

21:30 Fluminense
Chapecoense
Canal a confirmar
21:30 Grêmio
Atlético Mineiro
Canal a confirmar
21:30 Santos
Cuiabá
Canal a confirmar
21:30 Palmeiras
Ceará
Estádio TNT Sports
TNT
21:30 RB Bragantino
Internacional
Canal a confirmar
21:30 América MG
São Paulo
Canal a confirmar
21:30 Sport Recife
At. Paranaense
Canal a confirmar
21:30 Fortaleza SC
Bahía
Estádio TNT Sports
TNT
21:30 Juventude
Corinthians
Canal a confirmar
21:30 Atlético GO
CR Flamengo
Canal a confirmar
  • Europa Conference League

14:45 AZ Alkmaar
Randers
Star+
14:45 Cluj
FKB Jablonec
Star+
14:45 Gent
Flora Tallinn
Star+
14:45 Partizan Beograd
Anorthosis Famagusta
Star+
14:45 Zorya
Bodø/Glimt
Star+
14:45 LASK Linz
HJK Helsinki
Star+
14:45 CSKA Sofia
AS Roma
Star+
14:45 Alashkert
Maccabi Tel Aviv FC
Star+
17:00 Tottenham
Rennes
Star+
17:00 Feyenoord
Maccabi Haifa
Star+
17:00 Vitesse
NŠ Mura
Star+
17:00 FC Basel
Qarabag FK
Star+
17:00 Union Berlin
Slavia Praha
Star+
17:00 PAOK FC
Lincoln Red Imps
Star+
17:00 København
Slovan Bratislava
Star+
17:00 AC Omonoia
FC Kairat
Star+
  • Liga dos Campeões Feminino

14:45 BK Häcken
FC Bayern Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
14:45 HB Køge
Hoffenheim Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Arsenal Feminino
FC Barcelona Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Benfica Feminino
O. Lyonnais Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
Sexta-feira, 10 de dezembro de 2021
  • Premier League

17:00 Brentford
Watford
Star+
  • Campeonato italiano

16:45 Genoa
Sampdoria
Star+
Sábado, 11 de dezembro de 2021
  • Premier League

09:30 Manchester City
Wolves
Star+
12:00 Arsenal
Southampton
Star+
12:00 Liverpool
Aston Villa
Star+
12:00 Chelsea
Leeds Utd
Star+
14:30 Norwich
Manchester Utd.
Star+
  • Campeonato italiano

11:00 Fiorentina
Salernitana
Star+
14:00 Venezia FC
Juventus
Star+
16:45 Udinese
AC Milan
Star+
  • Campeonato Russo

08:00 Krylia Sovetov
Rubin Kazan
Russian Premier Liga YouTube
10:30 CSKA Moskva
Arsenal Tula
Russian Premier Liga YouTube
13:00 Rostov
FC Ural
Russian Premier Liga YouTube
  • FA Women’s Super League

08:30 Reading Feminino
Chelsea Feminino
The FA Player
Domingo, 12 de dezembro de 2021
  • Copa do Brasil

17:30 Atlético Mineiro
At. Paranaense
SporTV
Premiere
Rede Globo
  • Premier League

11:00 Brighton
Tottenham
Star+
11:00 Leicester City
Newcastle
Star+
11:00 Burnley
West Ham
Star+
13:30 Crystal Palace
Everton
Star+
  • Campeonato italiano

08:30 Torino
Bologna
Star+
11:00 Hellas Verona
Atalanta
Star+
14:00 Napoli
Empoli
Star+
14:00 Sassuolo
Lazio
Star+
16:45 Inter Milan
Cagliari
Star+
  • Campeonato Russo

08:00 Dynamo Moskva
Zenit St. Petersburg
Russian Premier Liga YouTube
10:30 Akhmat Grozni
FC Khimki
Russian Premier Liga YouTube
13:00 Krasnodar
FC Nizhny Novgorod
Russian Premier Liga YouTube
13:00 Lokomotiv Moskva
FK Ufa
Russian Premier Liga YouTube
  • FA Women’s Super League

10:00 Everton Feminino
West Ham Feminino
The FA Player
11:00 Birmingham Feminino
Man City Feminino
The FA Player
11:00 Brighton Feminino
Man Utd Feminino
The FA Player
12:00 Arsenal Feminino
Leicester Feminino
The FA Player
15:00 Aston Villa Feminino
Tottenham Feminino
The FA Player
  • Liga Pro Ecuador

21:00 Emelec
Independiente del Valle
GolTV Play
Segunda-feira, 13 de dezembro de 2021
  • Campeonato italiano

16:45 AS Roma
Spezia Calcio
Star+
  • Campeonato Russo

13:00 FC Sochi
Spartak Moskva
Russian Premier Liga YouTube
  • Champions League

08:00 Sorteio dos Oitavos de Final UEFA TV
  • Europa Conference League

10:00 Sorteio do Play-Off UEFA TV
  • Europa League

09:00 Sorteio do Play-Off UEFA TV
Terça-feira, 14 de dezembro de 2021
  • Premier League

16:30 Brentford
Manchester Utd.
Star+
16:45 Norwich
Aston Villa
Star+
17:00 Manchester City
Leeds Utd
Star+
  • Maradona Cup

PD FC Barcelona
Boca Juniors
Barça TV+
  • UEFA Youth League

10:00 Sorteio do Play-Off UEFA TV
Quarta-feira, 15 de dezembro de 2021
  • Copa do Brasil

21:30 At. Paranaense
Atlético Mineiro
SporTV
Premiere
Rede Globo
  • Premier League

16:30 Brighton
Wolves
Star+
16:30 Burnley
Watford
Star+
16:30 Crystal Palace
Southampton
Star+
17:00 Arsenal
West Ham
Star+
  • Liga dos Campeões Feminino

14:45 FC Bayern Feminino
Benfica Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
14:45 O. Lyonnais Feminino
BK Häcken
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 FC Barcelona Feminino
HB Køge
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Hoffenheim Feminino
Arsenal Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
Quinta-feira, 16 de dezembro de 2021
  • Premier League

16:30 Leicester City
Tottenham
Star+
16:45 Chelsea
Everton
Star+
17:00 Liverpool
Newcastle
Star+
  • Liga dos Campeões Feminino

14:45 PSG Feminino
Breidablik UBK
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
14:45 Real Madrid Femenino
WFC Kharkiv
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Wolfsburg Feminino
Chelsea Feminino
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
17:00 Juventus Femminile
Servette Chênois
DAZN UEFA Women’s Champions League Youtube
DAZN (Assine aqui, com 30 dias grátis)
  • UEFA Nations League

14:00 Sorteio da Fase de Grupos UEFA TV

CONTINUE LENDO

Notícias

Joia da base do Juventus, Filipinho é emprestado ao Ibrachina para a sequência do Paulista Sub-20

Published

on

Foto: Alê Vianna/CA Juventus

Tido como uma das grandes promessas do Moleque Travesso, meia de 19 anos reforça equipe rubro-anil para a disputa da competição estadual.

O Juventus acertou o empréstimo do meia-atacante Filipinho, de 19 anos, ao Ibrachina FC. A jovem promessa do Moleque Travesso reforça a equipe rubro-anil para a sequência do Campeonato Paulista Sub-20 de 2022, e chega com opção de compra ao término do estadual.

Considerado um dos principais nomes da base juventina, o jogador assinou seu primeiro contrato profissional com o time da Mooca em maio deste ano. Com passagens pelas categorias de formação do Vila Nova-GO e Santo André, o atleta ingressou no Juventus em 2020, e na atual temporada foi um dos destaques com a camisa grená na Copa São Paulo de Futebol Júnior, despertando o interesse do Estrela da Amadora, de Portugal, que fez uma proposta pelo meia nesta última janela de transferências europeia, mas não houve acordo entre as partes.

Filipinho celebrou o acerto e elogiou o planejamento de seu novo clube. Criado há dois anos, o Ibra faz parte de um projeto esportivo do Instituto Sociocultural Brasil-China (Ibrachina), que tem o objetivo de promover a integração entre culturas e povos chinês e brasileiro, além de revelar novos talentos para o futebol.

“Estou muito contente com essa oportunidade. O Ibrachina tem uma estrutura impressionante, e acredito que dará todo o suporte para que eu possa evoluir cada vez mais. Espero também retribuir dentro de campo, ajudando meus companheiros e levando a equipe o mais longe o possível na competição”, afirma o meio-campista.

Divulgação/Ibrachina FC

Terceiro lugar no Grupo 17, com sete pontos, o Ibrachina ainda terá mais dois jogos pela segunda fase do Paulista Sub-20. Neste sábado (06), no que poderá ser a estreia de Filipinho, o Ibra encara o Assisense, fora de casa, às 15h, no Tonicão, em Assis. Depois, na quarta-feira (10), recebe o vice-líder São Caetano (nove pontos), na Ibrachina Arena, em São Paulo, em confronto direto por uma vaga na terceira fase da competição, já que apenas os dois primeiros colocados na chave avançam. O Desportivo Brasil lidera o grupo com 10 pontos.

Continue Reading

Notícias

Itumbiara acerta retorno de Lucas Lucena, ex-Botafogo e Bahia, para disputa da Divisão de Acesso do Goiano

Published

on

Foto: Comunicação/Vila Nova

Volante de 25 anos volta ao Gigante do Vale, após boa passagem em 2019, para ajudar a recolocar o clube na elite do estadual.

O Itumbiara segue se reforçando para a disputa da Divisão de Acesso do Campeonato Goiano, que tem início marcado para este final de semana. A última novidade, anunciada nesta sexta-feira (05), é o retorno de um velho conhecido do torcedor tricolor. Trata-se do volante Lucas Lucena, de 25 anos, que vestirá novamente a camisa do Gigante do Vale após boa passagem em 2019.

Revelado pelo Botafogo e com convocações para a Seleção Brasileira de Base, Lucena já defendeu também o Bahia, Galícia, Olaria, Sampaio Corrêa, Goiânia e Bangu. Seu último clube foi o Tupynambás, onde disputou recentemente o Módulo 2 do Mineiro. O jogador, que assinou contrato com o Tricolor até o fim do estadual, diz que espera repetir as boas atuações de três anos atrás, quando além de ter sido capitão da equipe, era constantemente elogiado pela torcida por sua determinação em campo.

“Estou muito feliz por voltar ao Itumbiara. Tenho ótimas lembranças do carinho que o torcedor teve comigo, e posso garantir que de novo a raça e a entrega não vão faltar da minha parte. Espero poder ajudar o máximo possível. Acredito que iremos comemorar juntos muitas coisas boas dessa vez. A expectativa é a melhor possível”, assegura o meio-campista.

Lucena destacou também que está contente por voltar a trabalhar com Finazzi, que foi seu treinador nos tempos de Goiânia, em 2020, e que agora comandará o Itumbiara no estadual. Confiante, o meia celebrou o reencontro e afirmou estar pronto para ajudar a recolocar o time na elite do futebol goiano. O Gigante do Vale é uma das grandes potencias do interior, mas disputará a segunda divisão pela quarta vez desde que se sagrou campeão do Goianão, em 2008.

“Estou muito motivado. Eu e o professor Finazzi tivemos uma relação de bastante confiança no Goiânia, então ele sabe que pode contar comigo. Venho já com ritmo de jogo e preparado para contribuir, seja em qualquer posição que ele desejar. O lugar do Itumbiara é na primeira divisão, por isso tenho fé que vamos conseguir fazer uma boa campanha, brigar pelo o acesso e conquistar nosso objetivo que é uma vaga na elite do ano que vem”, garante o atleta.

Lucas Lucena já treina com o elenco itumbiarense desde a última quarta-feira, e tudo indica que estará à disposição do técnico Finazzi para a estreia do time na competição, neste sábado (06), diante do Jaraguá, às 15h30, no estádio Amintas de Freitas, no Vale do São Patrício, pela primeira rodada da Divisão de Acesso do Goiano.

Continue Reading

Cruzeiro

Cruzeiro x Brusque Ao Vivo: Palpites, Onde Assistir, Prognósticos

Published

on

Cruzeiro x Brusque se enfrentam neste sábado (30) pela 21 do Brasileirão Série B 2022. Veja abaixo os palpites para o jogo, prognósticos, onde assistir e informações do grande jogo.

Palpites e Prognósticos Cruzeiro x Brusque

O líder isolado da série B e grande favorito ao título e acesso, Cruzeiro, tenta mais uma vitória fora de casa. São 45 pontos ganhos em 20 jogos disputados, com 14 vitórias 3 empates e 3 derrotas.

O mandante Brusque segue na luta para se manter fora da zona de rebaixamento da segunda divisão. O time de Santa Catarina tem 23 pontos ganhos em 20 jogos, apenas 3 separando da zona dos últimos quatro colocado. O retrospecto é de 6 vitórias, 5 empates e 9 derrotas.

  • Palpite de resultado: Cruzeiro ou Empate
  • Prognóstico de Gols: Menos de 2,5

Onde assistir Brusque x Cruzeiro

  • Horário: 11hs
  • Local: Estádio Augusto Bauer – Brusque
  • Assistir: Globo Esporte, Premiere FC
Continue Reading

Últimas

Apostas2 dias ago

Corinthians segue com dívidas assustadoras, mas recuperação parece avançar

Photo: Unsplash O Sport Club Corinthians Paulista vive crise financeira há muitos anos, assim como tantos outros clubes brasileiros. Porém,...

Foto: Alê Vianna/CA Juventus Foto: Alê Vianna/CA Juventus
Notícias5 dias ago

Joia da base do Juventus, Filipinho é emprestado ao Ibrachina para a sequência do Paulista Sub-20

Tido como uma das grandes promessas do Moleque Travesso, meia de 19 anos reforça equipe rubro-anil para a disputa da...

Foto: Comunicação/Vila Nova Foto: Comunicação/Vila Nova
Notícias5 dias ago

Itumbiara acerta retorno de Lucas Lucena, ex-Botafogo e Bahia, para disputa da Divisão de Acesso do Goiano

Volante de 25 anos volta ao Gigante do Vale, após boa passagem em 2019, para ajudar a recolocar o clube...

Cruzeiro2 semanas ago

Cruzeiro x Brusque Ao Vivo: Palpites, Onde Assistir, Prognósticos

Cruzeiro x Brusque se enfrentam neste sábado (30) pela 21 do Brasileirão Série B 2022. Veja abaixo os palpites para...

Foto: Divulgação Foto: Divulgação
Notícias3 semanas ago

Com passagem pelo futebol peruano, Bruninho Alex reforça o América TO para a disputa da Segundona Mineira

Lateral de 22 anos chega ao Dragão com contrato até o fim do estadual. O América de Teófilo Otoni segue...

Foto: Guilherme Drovas/Botafogo-PB Foto: Guilherme Drovas/Botafogo-PB
Notícias4 semanas ago

Esquerdinha celebra retorno ao Botafogo-PB após lesão e se coloca à disposição para duelo contra o Ypiranga-RS pela Série C: “Pronto para ajudar”

Recuperado de entorse no tornozelo, meia do Belo entrou no segundo tempo do empate com o Floresta, e poderá retomar...

Foto: Rafael Melo/Santa Cruz Foto: Rafael Melo/Santa Cruz
Notícias4 semanas ago

Com apoio da torcida coral, Tarcísio crê em vaga do Santa Cruz no mata-mata da Série D: “Eles jogarão com a gente”

Meia do Tricolor acredita na força das arquibancadas do Arruda para vencer o Lagarto, neste sábado (16), e não depender...

Foto: Guilherme Pannain Foto: Guilherme Pannain
Notícias4 semanas ago

Lucena crê em vitória fora de casa para manter Tupynambás vivo na briga pelo acesso no Módulo 2 do Mineiro

Volante do Baeta confia em triunfo sobre o Boa Esporte, nesta sexta-feira (15), em Varginha, para equipe seguir com chances...

Foto: John Wesley/Paysandu Foto: John Wesley/Paysandu
Notícias1 mês ago

Recuperado de lesão, Igor Carvalho celebra retorno no Paysandu e mira duelo contra o Confiança pela Série C

Lateral-direito entrou no segundo tempo do clássico Re-PA, participou do gol de empate do Papão, e deverá retomar a titularidade...

Buscas Jogos e Times

Pesquisa de Times ou Ligas
Generic filters

Futebol Hoje

Trending

P