Connect with us

Futebol Internacional

Nashville SC x Atlanta United: FUTEBOL AO VIVO, como Assistir o Jogo e Palpites

Published

on

Nashville SC x Atlanta United se enfrentam nesta quinta-feira (08) em partida válida pela rodada 16 da Major League Soccer, o Campeonato dos EUA da primeira divisão de futebol.

Confira logo abaixo como assistir o jogo ao vivo, os palpites para a partida e mais informações sobre Nashville SC x Atlanta United.

Nashville SC x Atlanta United: Como Assistir Futebol Ao Vivo

O jogo entre Nashville x Atlanta terá transmissão ao vivo pelo site Dazn, os assinantes do canal podem assistir a partida pelo site ou pelo aplicativo para celular a partir das 21 horas, horário de Brasília.

O time da casa Nashville SC, está atualmente em 5º lugar com 18 pontos ganhos em 11 partidas. Já o visitante Atlanta United, ocupa a 10ª posição na tabela de classificação com 12 pontos em onze jogos disputados na MLS.

O outro jogo da noite pelo futebol ao vivo é entre New York Red Bulls x Philadelphia Union acesse e leia mais.

Tabela de Classificação

JGPGCP
1NE Revolution13221824
2Orlando City12201221
3Philadelphia Union12151119
4CF Montréal12141119
5Nashville SC11141118
6New York City FC11191317
7DC United12171416
8NY Red Bulls11161416
9Columbus Crew1111916
10Atlanta United11111312
11Chicago Fire12131811
12FC Cincinnati10101811
13Inter Miami CF119178
14Toronto FC1216298

Palpites e Prognósticos para Nashville x Atlanta

Em uma partida de fim de semana na sexta-feira, 9 de julho, na semana 15, Nashville SC recebe o Atlanta United em um confronto dessas duas equipes incompatíveis da Major League Soccer.

O 4º colocado, Nashville SC, está fresco de sua vitória por 1 x 0 sobre o Philadelphia Union. Charles Sapong fez o primeiro gol pelo Nashville SC aos 2 minutos, e com aquele único gol o placar estava completo. Nenhuma das equipes conseguiu fazer mais nada No final, o Philadelphia Union não conseguiu fazer nenhum ataque e o Nashville SC saiu correndo com a vitória por shutout.

O Nashville SC deve estar razoavelmente feliz com o desempenho recente, somando 17 pontos nas últimas 10 partidas, enquanto na última partida o Atlanta United perdeu por 0-3 para o Chicago Fire. Ignacio Aliseda marcou o primeiro gol do Chicago Fire aos 34 minutos, depois Ignacio Aliseda marcou outro aos 6 minutos da primeira parte do tempo de descontos.

No final, o Atlanta United foi frustrado pela defesa do Chicago Fire e não conseguiu marcar o gol. borda. Chicago Fire encerrou a partida com a vitória por shutout. O Atlanta United está em busca de rumo com 2 vitórias e 3 derrotas nos últimos 10 jogos.

Atlanta United e Nashville SC se enfrentaram pela última vez no Estádio Mercedes-benz no dia 29 de maio. Atlanta United e Nashville SC lutaram pelo empate de 2 a 2. Marcelino Moreno abriu o placar para o Atlanta United aos 6 minutos, em uma jogada de Robinson, e Erik López Samaniego marcou outro aos 52 minutos.

Erik López Samaniego e Marcelino Moreno são os artilheiros do Atlanta United nas últimas cinco partidas, mas infelizmente eles têm apenas um gol. No Nashville SC, os artilheiros são Hany Mukhtar e L. Haakenson, cada um com 2 gols no último 5 jogos.

Confrontos Nashville x Atlanta

2021-05-29Atlanta United2-2Nashville SC
2020-09-12Nashville SC4-2Atlanta United
2020-08-22Atlanta United2-0Nashville SC
2020-02-29Nashville SC1-2Atlanta United

Probilidades de vitória

60 % – Casa

23 % – Empate

17 % – Fora

Futebol Internacional

Nigéria 0x1 Tunísia: confira o pós-jogo da partida pela Copa Africana

Tunísia marca gol relâmpago na segunda etapa e sustenta o placar para avançar às quartas

Published

on

A Tunísia venceu a Nigéria por 1 a 0 na tarde deste domingo (23), em Garoua, Camarões, e garantiu a vaga nas quartas-de-final da Copa Africana de Nações. Com gol marcado no início do segundo tempo por Msakni, a seleção do norte africano, que sofreu com um surto de Covid-19 no elenco durante a competição, consegue desbancar uma das favoritas, que, por sinal, teve 100% de aproveitamento na primeira fase.

  • Siga mais notícias do Futebol Internacional
  • Crônica do jogo:

    Em um primeiro tempo amarrado em Garoua, os nigerianos tiveram um predomínio de ataque, maior posse de bola e foram expoentes das melhores chances da primeira etapa. Ainda assim, não foi feito o suficiente para agredir o gol defendido pelo goleiro Ben Said. A partir da segunda metade da primeira etapa, a Tunísia conseguiu equilibrar a partida e fez sobrepor a sua estratégia, que era de defender, assim, amarrando a partida.

    Já no segundo tempo, quem começou com tudo foi a Tunísia. Msakni fez jogada individual, levou para o pé direito e arriscou de fora. O goleiro Okoye foi traído pelo efeito da bola e aceitou. Tunisianos na frente.

    O gol afetou os nigerianos, que sentiram o nervosismo tomar conta das construções de ataque. E a situação que já estava difícil ficou ainda pior quando Iwobi, que havia acabado de entrar, tomou cartão vermelho por entrada no próprio Msakni.

    E aí que a Nigéria tomou iniciativa e, na base do sacrifício, agrediu com tudo. Em contrapartida, pela desvantagem numérica, deixava o contra-ataque exposto, e a Tunísia poderia aproveitar a qualquer momento para para ampliar a sua vantagem.

    De tanto insistirem, os nigerianos começaram a conseguir boas oportunidades de empatar. Mas, para uma equipe que está na situação que a Nigéria estava, não se poderia permitir o privilégio de perder de qualquer chance de gol, especialmente as mais claras. O ataque nigeriano sempre ficava no “quase”: faltava aquele algo a mais de pontaria para conseguir um empate que, parecia até, pelas circunstâncias do jogo, improvável.

    E a partida caminhou para o fim com o placar de 1 a 0, para decepção dos nigerianos e muita vibração dos tunisianos. Estava derrubada uma das favoritas por uma seleção que, além de sofrer para passar da fase inicial, teve que conviver com os surtos de covid no elenco no meio da competição.

    Escalações:

    Nigéria: Okoye; Aina, Ekong, Omeruo e Sanusi; Ndidi, Aribo (Musa), Chukwueze (Sadiq), Iheanacho (Iwobi [expulso]) e Moses Simon; Awoniyi (Olayinka). Técnico: Augustini Eguavoen.

    Tunísia: Ben Said; Dräger, Ifa, Talbi e Haddadi; Skhiri, Ben Slimane (Rekik) e Laïdouni; Rafia (Sliti), Msakni (Khazri) e Jaziri (Jebali). Técnico: Jalal Qaderi.

    Definições:

    Enquanto a seleção da Nigéria vai para casa mais cedo, a seleção tunisiana está classificada para as quartas-de-final, onde enfrentará a Burkina Faso, que hoje mais cedo derrotou o Gabão nas penalidades. As quartas serão disputadas no próximo final de semana, dias 29 e 30 de janeiro.

    Continue Reading

    Futebol Internacional

    Burkina Faso (7) 1×1 (6) Gabão: confira o pós-jogo da partida pela Copa Africana

    Na epopeia de Limbe, Burkina Faso é castigada com empate no fim, mas se redime nos pênaltis e carimba classificação às quartas

    Published

    on

    Burkina Faso é a primeira seleção classificada para as quartas-de-final da Copa Africana. Neste domingo (23), a equipe do oeste africano conquistou a vaga em um duelo épico com disputa quase interminável de pênaltis contra Gabão, em Limbe, Camarões.

    Depois de perderem muitas chances no tempo regulamentar e permitirem o empate dos gaboneses nos acréscimos, os burquinenses conseguiram a vitória nas cobranças alternadas, com grande dose dramática.

    Crônica do jogo

    Em um jogo truncado, a Burkina Faso teve a chance logo nos primeiros dez minutos de abrir o placar, mas Bertrand Traoré bateu alto e forte demais e carimbou o travessão de Gabão, para a festa da torcida que vestia amarelo, maioria em Limbe.

    Mas a redenção não demoraria: aos 28 minutos, Burkina Faso saiu em um contra-ataque muito rápido, e, em quatro toques, o mesmo Bertrand Traoré saiu frente a frente com o Amonome, que ainda tentou sair para fechar o ângulo, mas o camisa 10 definiu muito bem, tocando na saída do goleiro e a inaugurando o marcador.

    O Gabão reagiu e chegou até empatar o jogo, porém a arbitragem entendeu que havia impedimento na jogada e anulou o gol. A primeira etapa terminou com Burkina Faso controlando a partida e administrando a vantagem.

    Na segunda etapa, o Gabão entrou com uma postura mais incisiva e buscou a igualdade no marcador. Logo se reclamou de um pênalti, que a arbitragem não considerou como tal. Pouco depois, o zagueiro Obissa tomou o segundo cartão amarelo e foi embora mais cedo, desfalcando o time gabonês até o apito final.

    A vantagem numérica animou a seleção burquinense, que pressionou muito para o segundo gol, mas empilhou chances perdidas – ora parava no goleiro gabonês, ora pecava na falta de pontaria. Por fim, ficou satisfeita em tentar segurar o placar mínimo.

    Mas, antes do apito final, veio a oportunidade para exercer um velho ditado do futebol: “quem não faz leva”. Gabão chegou ao empate nos acréscimos, através de escanteio pela esquerda que, por ironia do destino, quem mandou para a rede foi Guira, o próprio atleta de Burkina Faso. O que é o futebol – Burkina teve tudo para definir no tempo normal e o Gabão, que pouco fez após a expulsão, chegou ao empate no último grito.

    E depois de 90 minutos frenéticos, a prorrogação assentou a partida. O cansaço, naturalmente, tomou conta dos atletas, e poucas chances vieram nos 30 minutos suplementares. Seguindo a lógica da partida, quem atacou foi Burkina Faso, mas sempre parou em Amonome.

    A disputa por pênaltis seguiu a regra dos 120 minutos: drama e imprevisibilidade. Burkina Faso, que tantas chances perdeu com bola rolando, teve duas vezes a chance de marcar para vencer, uma encerrando a série de cinco cobranças, outra nas alternadas, mas sempre desperdiçou em sequência. A definição só veio quando o time gabonês errou a terceira cobrança, e aí a sétima conversão deu a classificação aos burquinenses.

    Escalações

    Burkina Faso: Koffi; Kabore, Ouatarra, Edmond Tapsoba e Yago; Guira, Touré e Sangaré (Simporé); Ouattara (Abdoul Tapsoba), Bandé (Sanogo) e Bertand Traoré (Konaté). Técnico: Kamou Malo.

    Gabão: Amonome; Palun, Ecuelé Manga e Obissa (expulso); Oyono (Méyé), Moucketou-Moussounda (Autchanga), Biyogo-Poko e Obiang (N’Gakoutou); Kanga, Boupendza e Allevinah (Bouanga). Técnico: Patrice Neveu.

    Definições

    Gabão vai para casa e Burkina Faso segue adiante nas quartas-de-final da Copa Africana. Aguarda agora a definição entre Nigéria e Tunísia, também neste domingo, para conhecer seu adversário. Os duelos das quartas acontecem no próximo final de semana.

    Continue Reading

    Futebol Europeu

    Crystal Palace 1×3 Liverpool: confira o pós-jogo da partida pela Premier League

    Reds fazem tempos distintos, sofrem mas sacramentam vitória no final

    Published

    on

    O Liverpool bateu o Crystal Palace na manhã deste domingo (23), em jogo movimentado no sul de Londres, e diminuiu a diferença para o líder Manchester City, em partida válida pela 23ª rodada da Premier League.

    Após abrir boa vantagem na primeira etapa, os Reds caíram de ritmo na etapa final, viram os donos da casa diminuírem o marcador e só foram relaxar de vez quando o brasileiro Fabinho, em cobrança de pênalti, definiu o placar.

    Crônica do jogo

    Ver o placar de 3 a 1 pode trazer a impressão de que o triunfo foi tranquilo para o Liverpool. Mas a realidade em Selhurst Park diz que não foi bem assim: após um belo primeiro tempo, os Reds viram as Águias reagirem na etapa complementar e emparelharem a partida.

    No primeiro tempo, o Liverpool, mesmo desfalcado – Mané e Salah servem às seleções de Senegal e Egito, envolvidas na Copa Africana – se impôs. E foi premiado logo no início, aos oito minutos. Escanteio da esquerda e o zagueirão Van Dijk se antecipou bem no primeiro pau e marcou de cabeça o 1 a 0.

    E a abertura de placar não acomodou o time de Jürgen Klopp. As chances continuaram, com direito a bola na trave do brasileiro Roberto Firmino. Não demorou para, aos 33′, Oxlade-Chamberlain receber bem na direita e tocar na saída de Guaita para decretar os 2 a 0, placar da primeira etapa.

    Na volta do intervalo o time de Patrick Vieira voltou com outra postura, agredindo o Liverpool. E, se a pressão da primeira etapa surtiu efeito para os visitantes, o mesmo aconteceu para os mandantes na segunda. Em trama de ataque, Édouard recebeu livre e tocou sem goleiro para diminuir. 2 a 1.

    E aí começou o show de Alisson. O goleiro do Liverpool e da Seleção Brasileira mostrou porque é um dos principais nomes da posição no mundo. O Crystal Palace, empurrado pela torcida, foi para cima e criou boas chances, mas sempre parando no paredão brasileiro.

    E veio com sotaque brasileiro mesmo o triunfo dos Reds. Isso porque, na reta final, pênalti para a equipe visitante e Fabinho bateu bem para matar a partida, dando o respiro de alívio.

    Escalações

    Crystal Palace: Guaita; Ward, Andersen, Guehi e Mitchell; Hughes (Ayew), Gallagher e Schlupp; Olise, Édouard (Eze) e Mateta (Benteke). Técnico: Patrick Vieira.

    Liverpool: Alisson; Alexander-Arnold (Gomez), Matip, Van Dijk e Robertson; Fabinho, Henderson e Jones; Ox-Chamberlain (Minamino), Diogo Jota e Roberto Firmino (Milner). Técnico: Jürgen Klopp.

    Definições

    Com a vitória, o Liverpool se garantiu na segunda colocação por mais uma rodada e encurtou um pouco a diferença para o líder Manchester City, que agora é de nove pontos. Mas vale lembrar que o time de Jürgen Klopp ainda tem um jogo a menos.

    O Palace estaciona na 13ª posição e se distancia da briga na parte alta da tabela, embora também esteja tranquilo quanto à possível aproximação da zona de rebaixamento.

    Na próxima rodada, apenas na segunda semana de fevereiro, o Crystal Palace sai para enfrentar o Norwich. O Liverpool vai para casa e recebe o Leicester, em promessa de grande duelo.

    Continue Reading

    Últimas

    Barcelona2 horas ago

    Alavés 0x1 Barcelona: confira o pós-jogo da partida pelo Campeonato Espanhol

    Frenkie de Jong marca no finalzinho e Barça conquista três pontos fora de casa; time de Xavi sobe na tabela

    Athletico3 horas ago

    Athletico-PR 1×0 Paraná: confira o pós-jogo da partida pelo Campeonato Paranaense

    Furacão derruba Tricolor com gol no fim, leva o clássico e estreia com o pé direito no Paranaense 2022

    Futebol do Interior3 horas ago

    Novorizontino 0x2 Palmeiras: confira o pós-jogo da partida pelo Campeonato Paulista

    Na partida de estreia do Paulistão, Verdão larga bem e vence Tigre com tranquilidade

    Futebol Internacional4 horas ago

    Nigéria 0x1 Tunísia: confira o pós-jogo da partida pela Copa Africana

    Tunísia marca gol relâmpago na segunda etapa e sustenta o placar para avançar às quartas

    Futebol Internacional6 horas ago

    Burkina Faso (7) 1×1 (6) Gabão: confira o pós-jogo da partida pela Copa Africana

    Na epopeia de Limbe, Burkina Faso é castigada com empate no fim, mas se redime nos pênaltis e carimba classificação...

    Futebol Europeu9 horas ago

    Crystal Palace 1×3 Liverpool: confira o pós-jogo da partida pela Premier League

    Reds fazem tempos distintos, sofrem mas sacramentam vitória no final

    Athletico21 horas ago

    Palpites dos jogos de hoje: Prognósticos de futebol e palpites do Futebol Brasileiro deste domingo (23/01)

    Neste domingo, a bola também rola nos campos brasileiros. Com o início de campeonatos estaduais e regionais ao redor do...

    Futebol Europeu22 horas ago

    Palpites dos jogos de hoje: Prognósticos de futebol e palpites do Futebol Europeu deste domingo (23/01) – Parte II

    Vamos à segunda parte de nossa lista de partidas do Futebol Europeu deste domingo (23). Elencamos mais alguns jogos com...

    Futebol Europeu22 horas ago

    Palpites dos jogos de hoje: Prognósticos de futebol e palpites do Futebol Europeu deste domingo (23/01) – Parte I

    A bola vai rolar em alguns dos principais campeonatos europeus neste domingo (23), e já preparamos uma lista recheada de...

    Buscas Jogos e Times

    Pesquisa de Times ou Ligas
    Generic filters

    Futebol Hoje

    23 jan 2022
    SC Paderborn 07
    - -
    Werder Bremen
    23 jan 2022
    SC Paderborn 07
    -
    -
    Werder Bremen
    23 jan 2022
    Erzgebirge AUE
    - -
    FC Schalke 04
    23 jan 2022
    Erzgebirge AUE
    -
    -
    FC Schalke 04
    23 jan 2022
    Hansa Rostock
    - -
    FC Heidenheim
    23 jan 2022
    Hansa Rostock
    -
    -
    FC Heidenheim
    23 jan 2022
    FC Ingolstadt 04
    - -
    SV Darmstadt 98
    23 jan 2022
    FC Ingolstadt 04
    -
    -
    SV Darmstadt 98
    23 jan 2022
    Cagliari
    - -
    Fiorentina
    23 jan 2022
    Cagliari
    -
    -
    Fiorentina
    23 jan 2022
    Empoli
    - -
    AS Roma
    23 jan 2022
    Empoli
    -
    -
    AS Roma
    23 jan 2022
    Genoa
    - -
    Udinese
    23 jan 2022
    Genoa
    -
    -
    Udinese
    23 jan 2022
    Verona
    - -
    Bologna
    23 jan 2022
    Verona
    -
    -
    Bologna
    23 jan 2022
    Inter
    - -
    Venezia
    23 jan 2022
    Inter
    -
    -
    Venezia
    23 jan 2022
    Lazio
    - -
    Atalanta
    23 jan 2022
    Lazio
    -
    -
    Atalanta
    23 jan 2022
    AC Milan
    - -
    Juventus
    23 jan 2022
    AC Milan
    -
    -
    Juventus
    23 jan 2022
    Napoli
    - -
    Salernitana
    23 jan 2022
    Napoli
    -
    -
    Salernitana
    23 jan 2022
    Spezia
    - -
    Sampdoria
    23 jan 2022
    Spezia
    -
    -
    Sampdoria
    23 jan 2022
    Torino
    - -
    Sassuolo
    23 jan 2022
    Torino
    -
    -
    Sassuolo
    23 jan 2022 9:00 am
    Metz
    0 2
    Nice
    23 jan 2022 9:00 am
    Metz
    0
    2
    Nice
    23 jan 2022 9:30 am
    Karlsruher SC
    - -
    SV Sandhausen
    23 jan 2022 9:30 am
    Karlsruher SC
    -
    -
    SV Sandhausen
    23 jan 2022 9:30 am
    Hannover 96
    0 0
    Dynamo Dresden
    23 jan 2022 9:30 am
    Hannover 96
    0
    0
    Dynamo Dresden
    23 jan 2022 9:30 am
    Jahn Regensburg
    1 2
    Holstein Kiel
    23 jan 2022 9:30 am
    Jahn Regensburg
    1
    2
    Holstein Kiel
    23 jan 2022 11:00 am
    Angers
    2 1
    Estac Troyes
    23 jan 2022 11:00 am
    Angers
    2
    1
    Estac Troyes
    23 jan 2022 11:00 am
    Bordeaux
    4 3
    Strasbourg
    23 jan 2022 11:00 am
    Bordeaux
    4
    3
    Strasbourg
    23 jan 2022 11:00 am
    Clermont Foot
    2 1
    Rennes
    23 jan 2022 11:00 am
    Clermont Foot
    2
    1
    Rennes
    23 jan 2022 11:00 am
    Nantes
    4 2
    Lorient
    23 jan 2022 11:00 am
    Nantes
    4
    2
    Lorient
    23 jan 2022 1:05 pm
    Montpellier
    3 2
    Monaco
    23 jan 2022 1:05 pm
    Montpellier
    3
    2
    Monaco
    23 jan 2022 4:45 pm
    Paris Saint Germain
    4 0
    Reims
    23 jan 2022 4:45 pm
    Paris Saint Germain
    4
    0
    Reims

    Trending

    P