Nashville SC x Atlanta United: FUTEBOL AO VIVO, como Assistir o Jogo e Palpites

Nashville-SC-x-Atlanta-United-FUTEBOL-AO-VIVO-08-07-21

Nashville SC x Atlanta United se enfrentam nesta quinta-feira (08) em partida válida pela rodada 16 da Major League Soccer, o Campeonato dos EUA da primeira divisão de futebol.

Confira logo abaixo como assistir o jogo ao vivo, os palpites para a partida e mais informações sobre Nashville SC x Atlanta United.

Nashville SC x Atlanta United: Como Assistir Futebol Ao Vivo

O jogo entre Nashville x Atlanta terá transmissão ao vivo pelo site Dazn, os assinantes do canal podem assistir a partida pelo site ou pelo aplicativo para celular a partir das 21 horas, horário de Brasília.

O time da casa Nashville SC, está atualmente em 5º lugar com 18 pontos ganhos em 11 partidas. Já o visitante Atlanta United, ocupa a 10ª posição na tabela de classificação com 12 pontos em onze jogos disputados na MLS.

O outro jogo da noite pelo futebol ao vivo é entre New York Red Bulls x Philadelphia Union acesse e leia mais.

Tabela de Classificação

JGPGCP
1NE Revolution13221824
2Orlando City12201221
3Philadelphia Union12151119
4CF Montréal12141119
5Nashville SC11141118
6New York City FC11191317
7DC United12171416
8NY Red Bulls11161416
9Columbus Crew1111916
10Atlanta United11111312
11Chicago Fire12131811
12FC Cincinnati10101811
13Inter Miami CF119178
14Toronto FC1216298

Palpites e Prognósticos para Nashville x Atlanta

Em uma partida de fim de semana na sexta-feira, 9 de julho, na semana 15, Nashville SC recebe o Atlanta United em um confronto dessas duas equipes incompatíveis da Major League Soccer.

O 4º colocado, Nashville SC, está fresco de sua vitória por 1 x 0 sobre o Philadelphia Union. Charles Sapong fez o primeiro gol pelo Nashville SC aos 2 minutos, e com aquele único gol o placar estava completo. Nenhuma das equipes conseguiu fazer mais nada No final, o Philadelphia Union não conseguiu fazer nenhum ataque e o Nashville SC saiu correndo com a vitória por shutout.

O Nashville SC deve estar razoavelmente feliz com o desempenho recente, somando 17 pontos nas últimas 10 partidas, enquanto na última partida o Atlanta United perdeu por 0-3 para o Chicago Fire. Ignacio Aliseda marcou o primeiro gol do Chicago Fire aos 34 minutos, depois Ignacio Aliseda marcou outro aos 6 minutos da primeira parte do tempo de descontos.

No final, o Atlanta United foi frustrado pela defesa do Chicago Fire e não conseguiu marcar o gol. borda. Chicago Fire encerrou a partida com a vitória por shutout. O Atlanta United está em busca de rumo com 2 vitórias e 3 derrotas nos últimos 10 jogos.

Atlanta United e Nashville SC se enfrentaram pela última vez no Estádio Mercedes-benz no dia 29 de maio. Atlanta United e Nashville SC lutaram pelo empate de 2 a 2. Marcelino Moreno abriu o placar para o Atlanta United aos 6 minutos, em uma jogada de Robinson, e Erik López Samaniego marcou outro aos 52 minutos.

Erik López Samaniego e Marcelino Moreno são os artilheiros do Atlanta United nas últimas cinco partidas, mas infelizmente eles têm apenas um gol. No Nashville SC, os artilheiros são Hany Mukhtar e L. Haakenson, cada um com 2 gols no último 5 jogos.

Confrontos Nashville x Atlanta

2021-05-29Atlanta United2-2Nashville SC
2020-09-12Nashville SC4-2Atlanta United
2020-08-22Atlanta United2-0Nashville SC
2020-02-29Nashville SC1-2Atlanta United

Probilidades de vitória

60 % – Casa

23 % – Empate

17 % – Fora

Compartilhe:

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no pinterest
Pinterest
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Deixe um comentário

Leia Mais

Lucas Pratto: confira clubes brasileiros em que o argentino teria espaço

O experiente centroavante argentino Lucas Pratto, de 33 anos, teve rescisão amigável de seu contrato com o River Plate ao final da última semana e está livre para assinar com qualquer clube. De boas passagens pelo Brasil por Atlético-MG e São Paulo, Pratto certamente tem seu nome ventilado nos corredores de outras equipes da elite

P