Connect with us

Futebol Internacional

Nashville SC x Atlanta United: FUTEBOL AO VIVO, como Assistir o Jogo e Palpites

Published

on

Nashville SC x Atlanta United se enfrentam nesta quinta-feira (08) em partida válida pela rodada 16 da Major League Soccer, o Campeonato dos EUA da primeira divisão de futebol.

Confira logo abaixo como assistir o jogo ao vivo, os palpites para a partida e mais informações sobre Nashville SC x Atlanta United.

Nashville SC x Atlanta United: Como Assistir Futebol Ao Vivo

O jogo entre Nashville x Atlanta terá transmissão ao vivo pelo site Dazn, os assinantes do canal podem assistir a partida pelo site ou pelo aplicativo para celular a partir das 21 horas, horário de Brasília.

O time da casa Nashville SC, está atualmente em 5º lugar com 18 pontos ganhos em 11 partidas. Já o visitante Atlanta United, ocupa a 10ª posição na tabela de classificação com 12 pontos em onze jogos disputados na MLS.

O outro jogo da noite pelo futebol ao vivo é entre New York Red Bulls x Philadelphia Union acesse e leia mais.

Tabela de Classificação

JGPGCP
1NE Revolution13221824
2Orlando City12201221
3Philadelphia Union12151119
4CF Montréal12141119
5Nashville SC11141118
6New York City FC11191317
7DC United12171416
8NY Red Bulls11161416
9Columbus Crew1111916
10Atlanta United11111312
11Chicago Fire12131811
12FC Cincinnati10101811
13Inter Miami CF119178
14Toronto FC1216298

Palpites e Prognósticos para Nashville x Atlanta

Em uma partida de fim de semana na sexta-feira, 9 de julho, na semana 15, Nashville SC recebe o Atlanta United em um confronto dessas duas equipes incompatíveis da Major League Soccer.

O 4º colocado, Nashville SC, está fresco de sua vitória por 1 x 0 sobre o Philadelphia Union. Charles Sapong fez o primeiro gol pelo Nashville SC aos 2 minutos, e com aquele único gol o placar estava completo. Nenhuma das equipes conseguiu fazer mais nada No final, o Philadelphia Union não conseguiu fazer nenhum ataque e o Nashville SC saiu correndo com a vitória por shutout.

O Nashville SC deve estar razoavelmente feliz com o desempenho recente, somando 17 pontos nas últimas 10 partidas, enquanto na última partida o Atlanta United perdeu por 0-3 para o Chicago Fire. Ignacio Aliseda marcou o primeiro gol do Chicago Fire aos 34 minutos, depois Ignacio Aliseda marcou outro aos 6 minutos da primeira parte do tempo de descontos.

No final, o Atlanta United foi frustrado pela defesa do Chicago Fire e não conseguiu marcar o gol. borda. Chicago Fire encerrou a partida com a vitória por shutout. O Atlanta United está em busca de rumo com 2 vitórias e 3 derrotas nos últimos 10 jogos.

Atlanta United e Nashville SC se enfrentaram pela última vez no Estádio Mercedes-benz no dia 29 de maio. Atlanta United e Nashville SC lutaram pelo empate de 2 a 2. Marcelino Moreno abriu o placar para o Atlanta United aos 6 minutos, em uma jogada de Robinson, e Erik López Samaniego marcou outro aos 52 minutos.

Erik López Samaniego e Marcelino Moreno são os artilheiros do Atlanta United nas últimas cinco partidas, mas infelizmente eles têm apenas um gol. No Nashville SC, os artilheiros são Hany Mukhtar e L. Haakenson, cada um com 2 gols no último 5 jogos.

Confrontos Nashville x Atlanta

2021-05-29Atlanta United2-2Nashville SC
2020-09-12Nashville SC4-2Atlanta United
2020-08-22Atlanta United2-0Nashville SC
2020-02-29Nashville SC1-2Atlanta United

Probilidades de vitória

60 % – Casa

23 % – Empate

17 % – Fora

Futebol Europeu

Brasileiros do FK Bylis celebram título e acesso à primeira divisão na Albânia

Published

on

Foto: Divulgação/FK Bylis

João Ananias e Birungueta ajudaram o time da pequena cidade de Ballsh a conquistar a Kategoria E Pare, a Segunda Divisão albanesa, além de recolocar o clube na elite do futebol do país balcânico.

Os meio-campistas João Ananias e Birungueta deixaram o Brasil e desembarcaram na Albânia com a intenção de ajudar o FK Bylis, clube da pequena cidade de Ballsh, a retornar à elite do futebol albanês depois da queda na temporada passada. A Kategoria E Pare, Segunda Divisão do país, chegou ao fim no último sábado (07), e a meta dos brasileiros foi alcançada em grande estilo, não só com o acesso, mas também, com o título da competição.

Contratados para a disputa de 2021/22, os dois meias foram peças fundamentais na campanha bem-sucedida do Bylis, que volta como campeão para a Kategoria Superiore, a Primeira Divisão albanesa, após obter 22 vitórias, três empates e apenas cinco derrotas em 30 rodadas, terminando o campeonato com 69 pontos, dois a mais que o vice-campeão, Erzeni Shijak.

João Ananias, que já defendeu equipes como Náutico, Santa Cruz, Joinville, Cuiabá e Brasil de Pelotas, comemorou bastante a conquista em solo europeu. Para o atleta de 31 anos, é um momento importante que ficará marcado em sua memória.

“Contente demais por tudo o que alcançamos. Desde que chegamos no clube sabíamos que o foco era voltar para a primeira divisão. Todos abraçaram a ideia e se dedicaram muito. Conseguimos realizar o objetivo e ainda terminar como campeões, o que ficou melhor ainda. Agradeço muito a Deus, pois é algo que nunca esqueceremos. Deixamos nosso nome gravado na história do Bylis, e isso é para sempre”, festejou Ananias.

Com passagens por Treze, Bahia de Feira, Itabaiana e Jacuipense, Birungueta celebrou sua segunda taça no país balcânico. Em 2016, o jogador já havia faturado a Copa da Albânia, quando atuou pelo FK Kukësi. O meia-atacante de 28 anos celebrou o novo troféu e o dedicou a sua família.

“Deus tem sempre um propósito em nossas vidas. Quis Ele que eu retornasse pra Albânia e fosse agraciado novamente. Todos estão de parabéns, pois fizemos uma campanha muito bonita e fomos coroados no final. É uma sensação incrível, de dever cumprido. Esse título com certeza vai para minha esposa e meu filho que estão comigo o tempo todo, seja na adversidade ou na alegria”, declarou Birungueta.

Continue Reading

Futebol Europeu

Hoje na Salernitana, Diego Perotti fala sobre passagem pelo Fenerbahçe: “me senti abandonado”

Published

on

O meia-atacante argentino Diego Perotti, hoje atleta da Salernitana, time da primeira divisão do Campeonato Italiano, comentou detalhes sobre a passagem pelo clube anterior, o Fenerbahçe, da Turquia. Durante a temporada 2020-21, única pelo clube turco, Perotti sofreu uma grave lesão no clássico contra o Besiktas, no dia 29 de dezembro de 2020, e não mais pôde atuar pela equipe.

Desde então, Perotti só foi entrar em campo novamente no dia 7 de fevereiro, quando a Salernitana encarou o Spezia pela Série A Tim, ou seja, 405 dias depois. Nas partidas subsequentes, o argentino ganhava minutos na cancha, sempre vindo do banco de reservas.

“Depois da transferência para o Salernitana, sinto que comecei do zero. Estava em casa há alguns meses e agora sinto falta do vestiário, do cheiro da grama, das partidas e mesmo sendo chutado [do Fenerbahçe]”, declara Perotti.

Este enorme vácuo significa que o jogador de 33 anos passou 2021 inteiro sem jogar futebol. De janeiro até agosto de 2021, quando se encerrou o contrato com o Fenerbahçe, o jogador ficou inutilizado pelo clube. E a situação foi um claro incômodo para ele.

“Os últimos 2 anos foram muito difíceis porque tenho lidado com vários problemas. Infelizmente, tive algumas lesões e problemas com o clube do Fenerbahçe. Senti-me abandonado e não merecia aos 33 anos”, disse o jogador.

Gratidão…

Perotti se mostra grato à nova oportunidade concedida pelo Salernitana e garante que ficará no clube mesmo se o rebaixamento à Série B se concretizar.

“Walter Sabatini [diretor de futebol da Salernitana] me trouxe de volta à vida. Graças a ele, voltei ao futebol. Caso contrário, desisto do futebol. Sempre serei grato a ele. Porque foi um grande risco correr alguém que não jogava futebol há mais de um ano. Ele me ligou e eu estava em Salerno no dia seguinte”, declarou.

O clube granata ocupa a lanterna do Campeonato Italiano, estando dez pontos atrás do Cagliari, primeiro fora da zona de rebaixamento. Ainda assim, estes detalhes parecem secundários a partir das palavras que o argentino tece com relação ao clube e à nova vida:

“Livrar-se do rebaixamento não depende apenas de nós. Faltam alguns jogos e temos mais alguns pontos para disputar. Dou o meu melhor”, diz o meia.

“Não esperava uma recepção. Estou bem na Salernitana, a cidade é linda e vai ficar ainda muito mais bonita. Mesmo que sejamos rebaixados, continuarei em Salerno”, completou.

Continue Reading

Futebol Europeu

Renova ou sai? Futuro de Bernardo Silva no Manchester City segue uma incógnita

Atacante português fala sobre questões pessoais e indica que tratará com o City em hora oportuna

Published

on

Uma das principais peças da equipe de Pep Guardiola, o meia-atacante português Bernardo Silva tem vínculo com o Manchester City até 2025, mas foi alvo de especulações de que estaria insatisfeito e faria um pedido para deixar o clube. Daquele momento em diante, a situação estabilizou, mas ainda não tem uma definição – e o jogador acaba por deixar o futuro ainda em aberto.

Em entrevista ao jornal inglês The Times, nesta sexta-feira (04), o jogador de 27 anos falou sobre a tristeza que sentia durante o período de lockdown e paralisação do futebol, devido ao estágio mais crítico da pandemia da covid-19, em 2020, dentre outros assuntos pessoais. Sobre sua vida no Manchester City, declarou que ainda é cedo para tomar uma decisão.

“Ao final da temporada, vou me reunir com o Manchester City e discutir o que é melhor para os dois lados. Estamos na metade da temporada e, por enquanto, nossa prioridade é ganhar troféus importantes. Podemos ganhar três, zero ou um. Agora não é uma boa altura para falar sobre o meu futuro”, declarou Bernardo, que havia indicado que teria vontade de deixar o clube, durante a última janela de verão na Europa, e tinha o Barcelona como provável destino. O técnico Pep Guardiola não barrou a saída, mas pediu para que o português, bem como qualquer um que se sentisse insatisfeito, apresentassem uma boa justificativa.

Leia mais:

Bernardo Silva ainda contou sobre o drama da solidão em Manchester durante o período de isolamento.

“Estou habituado ao trânsito e ao barulho […]. Há quem não goste, mas gosto de estar perto das coisas, caso precise cortar o cabelo ou até ir às compras”, diz. “Foi difícil porque estava longe da minha família. Antes, ia alguns dias a Portugal e jantava com a minha mãe e o meu pai. Não poder fazer isso foi difícil. Não foi um bom momento, para ser honesto. Estava sozinho no meu apartamento, a minha namorada só veio mais tarde. Via nos rostos dos meus companheiros que era difícil para eles também”, completou.

Estava me sentindo um pouco sozinho na Inglaterra na altura e não estava muito feliz com a minha vida. E se você não está feliz, não fará seu trabalho tão bem quanto se estivesse”, comentou e completou: “Conversei com o clube porque não estava feliz com a minha vida aqui e queria estar mais perto da minha família. Mas [querer sair] não tinha nada a ver com o clube. Eu amo o Manchester City. Amo meus companheiros, os torcedores, amo o clube. Eu fiquei e sempre darei o meu melhor por este clube enquanto estiver aqui”.

Continue Reading

Últimas

Apostas5 dias ago

Corinthians segue com dívidas assustadoras, mas recuperação parece avançar

Photo: Unsplash O Sport Club Corinthians Paulista vive crise financeira há muitos anos, assim como tantos outros clubes brasileiros. Porém,...

Foto: Alê Vianna/CA Juventus Foto: Alê Vianna/CA Juventus
Notícias1 semana ago

Joia da base do Juventus, Filipinho é emprestado ao Ibrachina para a sequência do Paulista Sub-20

Tido como uma das grandes promessas do Moleque Travesso, meia de 19 anos reforça equipe rubro-anil para a disputa da...

Foto: Comunicação/Vila Nova Foto: Comunicação/Vila Nova
Notícias1 semana ago

Itumbiara acerta retorno de Lucas Lucena, ex-Botafogo e Bahia, para disputa da Divisão de Acesso do Goiano

Volante de 25 anos volta ao Gigante do Vale, após boa passagem em 2019, para ajudar a recolocar o clube...

Cruzeiro2 semanas ago

Cruzeiro x Brusque Ao Vivo: Palpites, Onde Assistir, Prognósticos

Cruzeiro x Brusque se enfrentam neste sábado (30) pela 21 do Brasileirão Série B 2022. Veja abaixo os palpites para...

Foto: Divulgação Foto: Divulgação
Notícias4 semanas ago

Com passagem pelo futebol peruano, Bruninho Alex reforça o América TO para a disputa da Segundona Mineira

Lateral de 22 anos chega ao Dragão com contrato até o fim do estadual. O América de Teófilo Otoni segue...

Foto: Guilherme Drovas/Botafogo-PB Foto: Guilherme Drovas/Botafogo-PB
Notícias4 semanas ago

Esquerdinha celebra retorno ao Botafogo-PB após lesão e se coloca à disposição para duelo contra o Ypiranga-RS pela Série C: “Pronto para ajudar”

Recuperado de entorse no tornozelo, meia do Belo entrou no segundo tempo do empate com o Floresta, e poderá retomar...

Foto: Rafael Melo/Santa Cruz Foto: Rafael Melo/Santa Cruz
Notícias1 mês ago

Com apoio da torcida coral, Tarcísio crê em vaga do Santa Cruz no mata-mata da Série D: “Eles jogarão com a gente”

Meia do Tricolor acredita na força das arquibancadas do Arruda para vencer o Lagarto, neste sábado (16), e não depender...

Foto: Guilherme Pannain Foto: Guilherme Pannain
Notícias1 mês ago

Lucena crê em vitória fora de casa para manter Tupynambás vivo na briga pelo acesso no Módulo 2 do Mineiro

Volante do Baeta confia em triunfo sobre o Boa Esporte, nesta sexta-feira (15), em Varginha, para equipe seguir com chances...

Foto: John Wesley/Paysandu Foto: John Wesley/Paysandu
Notícias1 mês ago

Recuperado de lesão, Igor Carvalho celebra retorno no Paysandu e mira duelo contra o Confiança pela Série C

Lateral-direito entrou no segundo tempo do clássico Re-PA, participou do gol de empate do Papão, e deverá retomar a titularidade...

Buscas Jogos e Times

Pesquisa de Times ou Ligas
Generic filters

Futebol Hoje

Trending

P