Connect with us

Futebol Internacional

Nashville SC x Atlanta United: FUTEBOL AO VIVO, como Assistir o Jogo e Palpites

Published

on

Nashville SC x Atlanta United se enfrentam nesta quinta-feira (08) em partida válida pela rodada 16 da Major League Soccer, o Campeonato dos EUA da primeira divisão de futebol.

Confira logo abaixo como assistir o jogo ao vivo, os palpites para a partida e mais informações sobre Nashville SC x Atlanta United.

Nashville SC x Atlanta United: Como Assistir Futebol Ao Vivo

O jogo entre Nashville x Atlanta terá transmissão ao vivo pelo site Dazn, os assinantes do canal podem assistir a partida pelo site ou pelo aplicativo para celular a partir das 21 horas, horário de Brasília.

O time da casa Nashville SC, está atualmente em 5º lugar com 18 pontos ganhos em 11 partidas. Já o visitante Atlanta United, ocupa a 10ª posição na tabela de classificação com 12 pontos em onze jogos disputados na MLS.

O outro jogo da noite pelo futebol ao vivo é entre New York Red Bulls x Philadelphia Union acesse e leia mais.

Tabela de Classificação

JGPGCP
1NE Revolution13221824
2Orlando City12201221
3Philadelphia Union12151119
4CF Montréal12141119
5Nashville SC11141118
6New York City FC11191317
7DC United12171416
8NY Red Bulls11161416
9Columbus Crew1111916
10Atlanta United11111312
11Chicago Fire12131811
12FC Cincinnati10101811
13Inter Miami CF119178
14Toronto FC1216298

Palpites e Prognósticos para Nashville x Atlanta

Em uma partida de fim de semana na sexta-feira, 9 de julho, na semana 15, Nashville SC recebe o Atlanta United em um confronto dessas duas equipes incompatíveis da Major League Soccer.

O 4º colocado, Nashville SC, está fresco de sua vitória por 1 x 0 sobre o Philadelphia Union. Charles Sapong fez o primeiro gol pelo Nashville SC aos 2 minutos, e com aquele único gol o placar estava completo. Nenhuma das equipes conseguiu fazer mais nada No final, o Philadelphia Union não conseguiu fazer nenhum ataque e o Nashville SC saiu correndo com a vitória por shutout.

O Nashville SC deve estar razoavelmente feliz com o desempenho recente, somando 17 pontos nas últimas 10 partidas, enquanto na última partida o Atlanta United perdeu por 0-3 para o Chicago Fire. Ignacio Aliseda marcou o primeiro gol do Chicago Fire aos 34 minutos, depois Ignacio Aliseda marcou outro aos 6 minutos da primeira parte do tempo de descontos.

No final, o Atlanta United foi frustrado pela defesa do Chicago Fire e não conseguiu marcar o gol. borda. Chicago Fire encerrou a partida com a vitória por shutout. O Atlanta United está em busca de rumo com 2 vitórias e 3 derrotas nos últimos 10 jogos.

Atlanta United e Nashville SC se enfrentaram pela última vez no Estádio Mercedes-benz no dia 29 de maio. Atlanta United e Nashville SC lutaram pelo empate de 2 a 2. Marcelino Moreno abriu o placar para o Atlanta United aos 6 minutos, em uma jogada de Robinson, e Erik López Samaniego marcou outro aos 52 minutos.

Erik López Samaniego e Marcelino Moreno são os artilheiros do Atlanta United nas últimas cinco partidas, mas infelizmente eles têm apenas um gol. No Nashville SC, os artilheiros são Hany Mukhtar e L. Haakenson, cada um com 2 gols no último 5 jogos.

Confrontos Nashville x Atlanta

2021-05-29Atlanta United2-2Nashville SC
2020-09-12Nashville SC4-2Atlanta United
2020-08-22Atlanta United2-0Nashville SC
2020-02-29Nashville SC1-2Atlanta United

Probilidades de vitória

60 % – Casa

23 % – Empate

17 % – Fora

Apostas

Palpites e prognósticos: confira palpites para as partidas do futebol europeu deste domingo, 17 de outubro

Published

on

A bola continua rolando pelos campos europeus neste domingo. Mais jogos colocarão algumas das principais equipes do cenário mundial em campo, nas principais ligas europeias. Venha conosco e confira os prognósticos e as dicas de palpites para os principais duelos de amanhã:

Palpites do futebol deste domingo (17/10):

Bayer Leverkusen x Bayern de Munique

Após sofrer sua primeira derrota na Bundesliga e perder provisoriamente a liderança, o Bayern vai para o confronto direto contra o Leverkusen, terceiro colocado com os mesmos 16 pontos, e que, inclusive, também disputa a ponta da tabela.

  • Resultado: Empate ou Bayern de Munique
  • Gols: Mais de 2,5
  • Ambos marcam: Sim
  • Marcadores de gol: Robert Lewandowski – a qualquer momento

Newcastle x Tottenham

Diante do novo rico da Inglaterra, o Tottenham tenta engatar a segunda vitória seguida e adentrar de vez o bloco de cima da Premier League. O Newcastle, que com a enorme injeção de capital já faz planos para o futuro, precisa se concentrar no presente: o time é o penúltimo colocado e ainda não venceu no campeonato.

  • Resultado: Empate ou Tottenham
  • Gols: Mais de 2,5
  • Ambos marcam: Sim
  • Escanteios: Mais de 10

Napoli x Torino

Iniciando a rodada como líder da Serie A Tim, o Napoli (21 pontos) busca proteger a ponta da tabela em duelo em casa, contra o Torino, que faz campanha mediana até aqui – 11º, com oito pontos conquistados.

Acompanhe a partida em tempo real aqui

  • Resultado: Napoli
  • Gols: Mais de 2,5
  • Para marcar em uma das partes: Napoli – segundo tempo
  • Escanteios: Mais de 10

Juventus x Roma

Após três vitórias seguidas, a Juve finalmente engrenou no Campeonato Italiano. Em sétima com 11 pontos, a Velha Senhora terá agora grande desafio pela frente: recebe a Roma, quarta colocada, que vem oscilando, mas venceu a última e foi a 15 pontos.

Acompanhe a partida em tempo real aqui

  • Resultado: Juventus
  • Gols: Mais de 2,5
  • Ambos marcam: Sim
  • Para marcar em uma das partes: Juventus – segundo tempo

Barcelona x Valencia

O Barça ainda não engrenou em La Liga. Perdendo na última rodada para o Atlético de Madrid e estacionando nos 12 pontos, o time culé ocupa apenas a nona colocação. A chance de reabilitação vem em partida contra o Valencia, que tem a mesma pontuação e ocupa uma posição acima pelos critérios de desempate.

  • Resultado: Barcelona
  • Gols: Mais de 2,5
  • Ambos marcam: Sim
  • Marcadores de gol: Memphis Depay – a qualquer momento
Continue Reading

Futebol Internacional

Lanús x Banfield: Palpites, prognósticos e onde assistir à partida pelo Campeonato Argentino

Em extremos opostos na tabela, equipes disputam o Clásico del Sur

Published

on

O Sul da Grande Buenos Aires irá parar neste sábado. Lanús e Banfield farão o grande Clásico del Sur, válido pela 16ª rodada da Liga Professional, o segundo turno do Campeonato Argentino na temporada 2021. A bola rola às 18h00, no estádio La Fortaleza, em Lanús, e a transmissão fica por conta do canal por assinatura Star +.

Palpites Lanús x Banfield, 16/10

Resultado FinalLanús ou Empate
Ambos os Times MarcamNão
GolsMenos de 2,5
EscanteiosMenos de 10

Prognósticos Lanús x Banfield

Quarto colocado, o Lanús tentará usar o clássico para se reabilitar na competição. Nas últimas quatro partidas, o granate perdeu três vezes, inclusive na última rodada, quando foi superado pelo Boca Juniors por 4 a 2 em La Bombonera. A equipe permanece com 26 pontos, a sete da liderança.

O Banfield tem a mesma urgência pelos bons resultados, mas com outra realidade na tabela: o Taladro vem de derrota para o River Plate em casa e estacionou nos 14 pontos, ocupando apenas a 23ª posição. Em 15 jogos até aqui, a equipe de Lomas de Zamora venceu apenas duas vezes.

Desfalques e retornos:

O Lanús terá todo o elenco à disposição, inclusive o paraguaio Jorge Morel, que voltou do serviço à Seleção Paraguaia e vira opção para Zubeldía no banco. Com relação à equipe que encarou o Boca, Esquivel pode perder a posição no meio para Pérez.

Pelo lado do Banfield, Dátolo se machucou contra o River e é desfalque certo. Ríos e Linares disputam a posição pelo meio. Mudanças também nas laterais: pela esquerda, Canto se lesionou e será suprido por Quinteros. Pela direita, Coronel cumpre suspensão e abre espaço para o jovem Leonardo Flores.

Prováveis escalações:

Lanús: Morales; Morgantini, Burdisso, Braghieri e Bernabei; Acosta, Belmonte, Pérez (Esquivel) e Malcorra; López e Sand. Técnico: Luis Zubeldía.

Banfield: Altamirano; Flores, Maldonado, Lollo e Quinteros; Álvarez, Galoppo, Domingo e Ríos (Linares); Urzi e Juan Manuel Cruz. Técnico: Javier Sanguinetti.

  • Jogo: Lanús x Banfield (Campeonato Argentino – 16ª rodada)
  • Data e hora: Sábado, 16 de outubro de 2021 – 18h00 (Brasília)
  • Local: Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentina
  • Transmissão: Star +
Continue Reading

Futebol Internacional

Huracán x Boca Juniors: Palpites, prognósticos e onde assistir à partida pelo Campeonato Argentino

Xeneizes se recuperam e buscam embalar rumo à Libertadores; Huracán vem em ascensão

Published

on

Neste sábado, é dia de acompanhar um gigante do futebol argentino em campo pela 16ª rodada da Liga Professional, o segundo turno do Campeonato Argentino na temporada 2021. O Boca Juniors, brigando por vaga na Libertadores, vai a El Palacio encarar o Huracán. A partida inicia às 20h15 – horário de Brasília – e terá transmissão do canal pago Star +.

Palpites Huracán x Boca Juniors, 16/10

Resultado FinalEmpate ou Boca Juniors
Ambos os Times MarcamSim
GolsMais de 2,5
EscanteiosMais de 10

Acompanhe o Jogo Huracán x Boca Juniors, Ao Vivo em Tempo Real aqui no InfoEsporte.

Prognósticos Huracán x Boca Juniors

O Boca conseguiu se refazer após o enorme baque que é perder para seu maior rival, o River Plate. Na última rodada, o time Xeneize despachou o Lanús em La Bombonera por 4 a 2 e voltou a subir na tabela. Agora, o time azul y oro é o sexto colocado, com 24 pontos, mais vivo do que nunca na briga pela Libertadores. A diferença para o terceiro, Estudiantes, é de apenas dois pontos.

O Huracán ocupa posição mais modesta, o 11º lugar, mas vem para o jogo ostentando uma sequência de três vitórias. Bateu Newell’s, Arsenal de Sarandí e, na última rodada, superou o Central Córdoba por 2 a 1. A boa série levou o Globo aos 22 pontos, sendo mais uma equipe a ter possibilidade de encostar nas primeiras colocações futuramente.

Desfalques e retornos:

O Huracán poderá repetir a escalação que garantiu vitórias nas últimas três rodadas. A variação possível é no comando do ataque, em que o artilheiro Cóccaro é dúvida e Triverio pode começar jogando na equipe de Frank Kudelka.

Já o Boca tem retornos importantes, como o dos zagueiros Rojo, que cumpriu suspensão, e Zambrano, que defendeu a Seleção Peruana na Data FIFA, mas como o último compromisso foi contra a própria Argentina em Buenos Aires, já estava em casa e pôde ser reintegrado facilmente.

Ainda há desfalques, no entanto. O também peruano Advíncula se machucou durante a Data FIFA, Campuzano cumprirá suspensão, além de Salvio, que ainda se recupera de lesão, e Villa, que está afastado do elenco.

Prováveis escalações:

Huracán: Díaz; Quílez, Galván, Merolla e Ibañez; Henríquez, Cristaldo e Vera; Candía, Cabral e Cóccaro (Triverio). Técnico: Frank Kudelka.


Boca Juniors: Rossi; Weigandt, Izquierdoz, Rojo e Fabra; Montes, Rolón, Almendra e Molinas; Pavón e Vázquez. Técnico: Sebastían Battaglia

  • Jogo: Huracán x Boca Juniors (Campeonato Argentino – 16ª rodada)
  • Data e hora: Sábado, 16 de outubro de 2021 – 20h15 (Brasília)
  • Local: Tomás Antonio Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentina
  • Transmissão: Star +

Foto: CA Huracán / Reprodução Twitter

Continue Reading

Últimas

Apostas57 minutos ago

Palpites e prognósticos: confira palpites para as partidas da Champions League desta terça-feira, 19 de outubro

Antes do jogo contra o Real Madrid, técnico do Shakhtar refletiu sobre papel do camisa dez e rumos técnicos do...

Notícias10 horas ago

Mesmo dependendo de resultados, Alisson crê em classificação do Juventus às quartas de final da Copa Paulista

Jogador do Moleque Travesso é otimista quanto a combinação favorável de placares na última rodada para garantir equipe no mata-mata...

corinthians pode encostar no g4 se vencer sao paulo nesta segunda feira corinthians pode encostar no g4 se vencer sao paulo nesta segunda feira
Corinthians10 horas ago

Bragantino empata e Corinthians pode chegar a 5ª posição nesta segunda-feira

Tivemos mais um fim de semana agitado na Série A do Campeonato Brasileiro. Os primeiros da tabela, Atlético MG e...

palmeiras e fortaleza vencem na 27 rodada do brasileirao palmeiras e fortaleza vencem na 27 rodada do brasileirao
Notícias11 horas ago

27ª rodada só foi boa para Palmeiras e Fortaleza no G4

Agora faltando 10 rodadas para o fim do Campeonato Brasileiro 2021, os clubes começam a tratar cada rodada como uma...

atacante vai ao gol e pega penalti para o brusque na 30 rodada atacante vai ao gol e pega penalti para o brusque na 30 rodada
Notícias2 dias ago

Atacante goleiro? Brusque vence 30ª rodada com feito inusitado

O Brusque viveu uma boa 30ª rodada. A equipe que no início da temporada brigava pelo acesso à Série A,...

com 9 mil torcedores no majestoso ponte preta tenta afastar fantasma da serie c com 9 mil torcedores no majestoso ponte preta tenta afastar fantasma da serie c
Notícias2 dias ago

Com quase 9 mil torcedores, Ponte Preta tenta fôlego para evitar Série C

A vida na Série B não está fácil para a Ponte Preta. A Macaca após passar um período tranquilo no...

Apostas2 dias ago

Palpites e prognósticos: confira palpites para as partidas do Brasileirão deste domingo, 17 de outubro

Neste domingo, a rodada do Campeonato Brasileiro estará repleta. Líder e vice-líder em campo, briga no G-6 e contra o...

Apostas2 dias ago

Palpites e prognósticos: confira palpites para as partidas do futebol europeu deste domingo, 17 de outubro

A bola continua rolando pelos campos europeus neste domingo. Mais jogos colocarão algumas das principais equipes do cenário mundial em...

Futebol Internacional3 dias ago

Lanús x Banfield: Palpites, prognósticos e onde assistir à partida pelo Campeonato Argentino

Em extremos opostos na tabela, equipes disputam o Clásico del Sur

Buscas Jogos e Times

Pesquisa de Times ou Ligas
Generic filters

Futebol Hoje

18 out 2021 3:45 pm
Venezia
- -
Fiorentina
18 out 2021 3:45 pm
Venezia
-
-
Fiorentina

Trending

P