Connect with us

Atletico Goianiense

Published

on

País
Fundação1937
Estádio Estádio Antônio Accioly
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas111425
Vitórias2810
Draws729
Losses246
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols0.551.419124
Gols Tomados0.561140.820
Cartões Amarelos2.8311.6222.153
Cartões Vermelhos0.220.110.13
Sem tomar gols0.670.460.513
Cantos4.5502.9403.690
Faltas15.517011.215713.1327
Impedimentos1111.4191.230
Chutes7.5836.1866.8169
Chutes a Gol2.5273.1442.871
Jogos
4 ago 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
- -
Atletico Paranaense
4 ago 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
-
-
Atletico Paranaense
8 ago 2021 6:15 pm
Ceara
- -
Atletico Goianiense
8 ago 2021 6:15 pm
Ceara
-
-
Atletico Goianiense
15 ago 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Atletico Goianiense
15 ago 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Atletico Goianiense
22 ago 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Chapecoense-sc
22 ago 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Chapecoense-sc
29 ago 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Internacional
29 ago 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Internacional
5 set 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Atletico Goianiense
5 set 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Atletico Goianiense
12 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Corinthians
12 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Corinthians
19 set 2021 4:00 pm
Sao Paulo
- -
Atletico Goianiense
19 set 2021 4:00 pm
Sao Paulo
-
-
Atletico Goianiense
26 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Cuiaba
26 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Cuiaba
3 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
- -
Atletico Goianiense
3 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
-
-
Atletico Goianiense
6 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Atletico Paranaense
6 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Atletico Paranaense
10 out 2021 4:00 pm
Fluminense
- -
Atletico Goianiense
10 out 2021 4:00 pm
Fluminense
-
-
Atletico Goianiense
13 out 2021 4:00 pm
Bragantino
- -
Atletico Goianiense
13 out 2021 4:00 pm
Bragantino
-
-
Atletico Goianiense
17 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Atletico-MG
17 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Atletico-MG
24 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Gremio
24 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Gremio
31 out 2021 5:00 pm
Sport Recife
- -
Atletico Goianiense
31 out 2021 5:00 pm
Sport Recife
-
-
Atletico Goianiense
7 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Juventude
7 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Juventude
10 nov 2021 5:00 pm
Palmeiras
- -
Atletico Goianiense
10 nov 2021 5:00 pm
Palmeiras
-
-
Atletico Goianiense
14 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Santos
14 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Santos
17 nov 2021 5:00 pm
America Mineiro
- -
Atletico Goianiense
17 nov 2021 5:00 pm
America Mineiro
-
-
Atletico Goianiense
21 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Ceara
21 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Ceara
24 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Bahia
24 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Bahia
28 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
- -
Atletico Goianiense
28 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
-
-
Atletico Goianiense
1 dez 2021 5:00 pm
Internacional
- -
Atletico Goianiense
1 dez 2021 5:00 pm
Internacional
-
-
Atletico Goianiense
5 dez 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Flamengo
5 dez 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Flamengo
Últimos jogos
1 ago 2021 8:30 pm
Atletico Goianiense
1 1
America Mineiro
1 ago 2021 8:30 pm
Atletico Goianiense
1
1
America Mineiro
28 jul 2021 4:30 pm
Atletico Paranaense
2 1
Atletico Goianiense
28 jul 2021 4:30 pm
Atletico Paranaense
2
1
Atletico Goianiense
25 jul 2021 6:15 pm
Santos
0 1
Atletico Goianiense
25 jul 2021 6:15 pm
Santos
0
1
Atletico Goianiense
21 jul 2021 7:00 pm
Cuiaba
2 1
Atletico Goianiense
21 jul 2021 7:00 pm
Cuiaba
2
1
Atletico Goianiense
18 jul 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
0 3
Palmeiras
18 jul 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
0
3
Palmeiras
11 jul 2021 11:00 am
Juventude
1 1
Atletico Goianiense
11 jul 2021 11:00 am
Juventude
1
1
Atletico Goianiense
7 jul 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
1 1
Sport Recife
7 jul 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
1
1
Sport Recife
4 jul 2021 8:30 pm
Gremio
0 1
Atletico Goianiense
4 jul 2021 8:30 pm
Gremio
0
1
Atletico Goianiense
1 jul 2021 7:00 pm
Atletico-MG
4 1
Atletico Goianiense
1 jul 2021 7:00 pm
Atletico-MG
4
1
Atletico Goianiense
28 jun 2021 8:00 pm
Atletico Goianiense
0 1
Bragantino
28 jun 2021 8:00 pm
Atletico Goianiense
0
1
Bragantino
23 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
1 0
Fluminense
23 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
1
0
Fluminense
20 jun 2021 6:15 pm
Atletico Paranaense
2 1
Atletico Goianiense
20 jun 2021 6:15 pm
Atletico Paranaense
2
1
Atletico Goianiense
17 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
0 0
Fortaleza EC
17 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
0
0
Fortaleza EC
9 jun 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0 0
Corinthians
9 jun 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0
0
Corinthians
5 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
2 0
Sao Paulo
5 jun 2021 7:00 pm
Atletico Goianiense
2
0
Sao Paulo
2 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0 2
Atletico Goianiense
2 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0
2
Atletico Goianiense
30 maio 2021 6:15 pm
Corinthians
0 1
Atletico Goianiense
30 maio 2021 6:15 pm
Corinthians
0
1
Atletico Goianiense
25 maio 2021 7:15 pm
Newells Old Boys
1 1
Atletico Goianiense
25 maio 2021 7:15 pm
Newells Old Boys
1
1
Atletico Goianiense
19 maio 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
0 0
Libertad Asuncion
19 maio 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
0
0
Libertad Asuncion
12 maio 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0 0
Palestino
12 maio 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0
0
Palestino
6 maio 2021 7:15 pm
Libertad Asuncion
1 2
Atletico Goianiense
6 maio 2021 7:15 pm
Libertad Asuncion
1
2
Atletico Goianiense
29 abr 2021 9:30 pm
Palestino
0 1
Atletico Goianiense
29 abr 2021 9:30 pm
Palestino
0
1
Atletico Goianiense
20 abr 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
0 0
Newells Old Boys
20 abr 2021 7:15 pm
Atletico Goianiense
0
0
Newells Old Boys
15 abr 2021 9:30 pm
Joinville
0 2
Atletico Goianiense
15 abr 2021 9:30 pm
Joinville
0
2
Atletico Goianiense
17 mar 2021 5:00 pm
Galvez
1 3
Atletico Goianiense
17 mar 2021 5:00 pm
Galvez
1
3
Atletico Goianiense
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
André11900000000
André Castro0000000000
André Luís1887745001001
Arnaldo1312311001000
Arthur Gomes15109022001001
Arthur Henrique11260000000
Baralhas1486602002000
Carius Igor211522000000
Carlos Henrique0000000000
Danilo733200003000
Dudu242319823000001
Eder212118902001010
Fernando Miguel222219802000000
Igor Cariús161614400000000
J. Paulo0001001000
Janderson191714966000001
João Paulo131210563002003
Jonas Toró411641000000
Kozlinski221800000000
Leonardo0000000000
Lucão1354672001000
Marlon Freitas222219802001000
Matheus Oliveira0000000000
Michel Custódio0000000000
Natanael Pimienta181815533000004
Nathan Silva141412604000000
Oliveira11109010000000
Pablo Dyego70730000000
Roberson211051100000
Rodrigues0000000000
Ronald855080001000
Victor Paraíba0000000000
Wanderson332700000000
Wellington Rato11900001000
Willian Maranhão212117667110000
Ze Roberto231916304007000
Transfers
No data
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Brasileirão Série A

Luan, onde está? Sylvinho responde ausência do jogador no Corinthians

Jogador vinha atuando como falso 9 e marcou quatros gols em 22 jogos feitos nesta temporada pelo Corinthians

Published

on

Com 22 jogos disputados em 2021 pelo Corinthians, Luan busca recuperar titularidade na equipe paulista, segundo técnico do clube

Em 2020, contestado e bastante criticado. Em 2021, titular e detentor de elogios, até certo ponto. Assim, o meia-atacante Luan se transformou da primeira para a segunda temporada no Corinthians.

Com um lugar cativo na escalação inicial do Timão, sob o comando do técnico Sylvinho, o jogador, de 28 anos, acabou perdendo espaço nas últimas partidas. Do mesmo modo, contra Cuiabá e Flamengo, últimos dois adversários da equipe paulista, ele começou o jogo no banco de reservas.

Apesar da mudança de atmosfera, o camisa 7 do Corinthians saiu do time devido a uma tendinite no adutor da coxa direita. A lesão aconteceu na metade do mês de junho. Com o problema, Luan esteve de fora de três jogos: contra Bahia, Sport e Fluminense.

Nesse ínterim, o veterano Jô assumiu o comando de ataque e fez valer a opção. Dessa forma, o centroavante marcou dois gols e, posteriormente, não permaneceu como titular.

“O Luan jogou suas partidas, o Jô estava fora, houve uma troca, momento de lesão, o Jô voltou a jogar, tem dado a retenção, tem oxigenado o time ali. O Luan também tem uma função, não é de profundidade, é pisar na área, assim como o Jô no campo, mais atrasado entre linhas de flutuação com a posse de bola. Essas são as duas alternativas que nós tínhamos. Como na função do Jô nós não iríamos mexer, o lado de campo são as profundidades que nós temos”, explicou Sylvinho em entrevista coletiva concedida após a derrota por 3 a 1 para o Flamengo.

Possibilidade de oportunidades para Luan nos próximos jogos

Com destaque nas temporadas 2018, 2017, 2016 e 2015, o meia-atacante sempre atuou mais como homem de criação no seu ex-time, Grêmio. Diferentemente de Jô, Luan atuou, recentemente, no Timão, como último homem do ataque

“Luan tem treinado muito bem, não tem nada a reclamar dele, tem treinado, se esforçado e se dedicado, e no momento que proporcionar para o Luan voltar a jogar, as ocasiões ocorrerem, é um atleta que está à disposição para jogar, pode voltar a qualquer momento, nada contra ou contrário, é um atleta que tem se esforçado, treinado, se dedicado. É uma questão da montagem do time”, completou o comandante do time paulista.

Por fim, desde o retorno da lesão, o jogador corintiano integrou a lista de relacionados nos sete confrontos que o clube realizou. No entanto, entrou somente em três, o que corresponde a apenas 39 minutos.

Por outro lado, em quatro momentos, o atleta permaneceu o jogo todo no banco de reservas.

Continue Reading

Brasileiro Série B

Vitória vai em busca de três triunfos para bater meta da última Série B

Published

on

Na busca pelo 66% de aproveitamento nas últimas partidas do primeiro turno, Vitória tenta alcançar desempenho da última Série B

A saga do Vitória para reverter o cenário das últimas temporadas na Série B do Campeonato Brasileiro está longe do fim. Além da necessidade de recuperar o bom futebol de anos atrás, o Leão da Barra vai disputar a 16ª rodada no próximo sábado (7). Assim, restará apenas três partidas para o término do primeiro turno da competição.

Nesse sentido, o Rubro-Negro liga o alerta para um detalhe: para igualar o desempenho na Segundona de 2020 – de 21 pontos conquistados -, a equipe precisará de, no mínimo, duas vitórias e dois empates nos últimos jogos do turno inicial do torneio.

Anteriormente, na última temporada, o Vitória somava 18 pontos, ao fim da 15ª rodada. Por outro lado, estava na mesma posição que se encontra hoje. Em seguida, no encerramento das 19 rodadas iniciais, o clube acumulava 21 pontos, e estava na 14ª posição.

Ademais, o Rubro-Negro se encontra a duas casas do Z-4, com 13 pontos conquistados em 45 disputados. No entanto, Ponte Preta (16°), Londrina (17°) e Cruzeiro (18°) estão com a mesma quantidade de pontos e já figuram no retrovisor da agremiação baiana.

Vitória precisa superar o desempenho ruim

Caso conquiste três triunfos, o Vitória atingiria a meta de 66% nas últimas quatro partidas. Porém, se levar em consideração o desempenho da equipe atualmente, o número parece surreal. Em exatas 15 rodadas feitas, o aproveitamento do time baiano na competição chega a 28,9%.

Isso porque, nos últimos dez jogos pela Série B, o Vitória somou apenas um resultado positivo. No mais, conquistou cinco derrotas e quatro empates.

Apesar da preocupação, o Leão da Barra já virou a chave após o empate com o Avaí por 0 a 0, no último sábado (31), no Estádio Manoel Barradas (Barradão). Na noite desta terça-feira (3), a equipe do técnico Ramon Mnezes visita o Grêmio, pela segunda partida das oitavas de final da Copa do Brasil, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS).

Vale destacar que, no primeiro confronto, o Imortal Tricolor bateu o Rubro-Negro por 3 a 0. Dessa forma, para se classificar, o Vitória necessita de um triunfo por uma diferença de quatro gols. Caso marque três, a vaga será decidida nas penalidades.

Continue Reading

Futebol Internacional

Antony, alvo do Bayern, admite “frio na barriga” para semifinal

Published

on

Mesmo sem marcar gols nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, atacante tem tido boas atuações. Antony está na mira do Bayern de Munique

Sensação do São Paulo nas temporadas 2019 e 2020, o atacante Antony segue em busca do seu primeiro gol pela seleção brasileira de futebol nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

Ainda assim, com dribles, cortes, arrancadas e troca de passes envolventes, o jogador do Ajax volta a campo nesta terça-feira (3), às 5h (horário de Brasília), no Estádio Ibaraki Kashima, em Kashima, para enfrentar o México. A partida acontece pela semifinal do torneio masculino.

Após o melhor jogo do ponta, contra o Egito, no último sábado (31). Aos 21 anos de idade, Antony confessa ansiedade, mas garante foco para entrar em campo e garantir, pelo menos, a medalha de prata para o Brasil.

“Em todos os jogos dá aquele frio na barriga, ansiedade para entrar em campo, ainda mais sabendo que é uma semifinal de Olimpíadas, estamos entre os quatro finalistas. Mas é gostoso, você não vê a hora de chegar o jogo, de pisar no campo e o juiz apitar. Então, creio que é um pouco diferente, ainda mais sabendo que se ganharmos amanhã vai para uma final. A gente controla um pouco da ansiedade para entrar 100% e preparado para o jogo”, avaliou o ponta de lança.

Brasil, de Antony, pode enfrentar Espanha ou Japão

Do outro lado da chave, Espanha e Japão disputam a outra vaga para a grande decisão do futebol masculino olímpico. Em caso de vitória sobre a seleção mexicana, o Brasil enfrenta o próximo adversário no sábado (7). Às 8h30 (horário de Brasília), no Estádio Yokohama Internacional.

Por outro lado, caso o resultado seja amarga para a seleção, o bronze será disputado um dia antes, às 8h, no Estádio Saitama. Sobre a meta de conquistar o ouro, Antony abordou a união do grupo brasileiro para levar a medalha às pessoas que apoiam os jogadores.

“Família é tudo. O professor Jardine nas palestras sempre cita a família. Sabemos a importância daquelas pessoas que nos amam de verdade, que nos acompanham e nos apoiam em momentos felizes e tristes. Espero contar história para meu filho, ele assiste com minha mulher, fala até papai quando me vê na televisão. Isso me dá motivação para disputar essa competição tão importante. Família é tudo, a gente vem trabalhando dia a dia pelos nossos companheiros e pela nossa família, mas não só família dentro de casa, a gente passa a maior parte do tempo com os atletas e a comissão, então a gente tem que dar a vida por eles”, fnializou.

Continue Reading

Jogos

Trending

P