Connect with us

Bahia

Published

on

País
Fundação1931
Estádio Arena Fonte Nova
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas211940
Vitórias11819
Draws448
Losses6713
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols1.9391.4271.766
Gols Tomados1.1241.2231.247
Cartões Amarelos1.8371.7331.870
Cartões Vermelhos0.1200.12
Sem tomar gols0.490.360.415
Cantos2.9601.9372.497
Faltas6.71407.31387278
Impedimentos0.6130.470.520
Chutes5.31124.6875199
Chutes a Gol2.4501.9362.286
Jogos
13 mar 2021 4:00 pm
Vitoria
- -
Bahia
13 mar 2021 4:00 pm
Vitoria
-
-
Bahia
1 maio 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Ceara
1 maio 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Ceara
8 maio 2021 4:00 pm
Ceara
- -
Bahia
8 maio 2021 4:00 pm
Ceara
-
-
Bahia
4 ago 2021 9:30 pm
Bahia
- -
Atletico-MG
4 ago 2021 9:30 pm
Bahia
-
-
Atletico-MG
8 ago 2021 12:00 am
Cuiaba
- -
Bahia
8 ago 2021 12:00 am
Cuiaba
-
-
Bahia
15 ago 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Atletico Goianiense
15 ago 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Atletico Goianiense
22 ago 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Bahia
22 ago 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Bahia
29 ago 2021 4:00 pm
Fluminense
- -
Bahia
29 ago 2021 4:00 pm
Fluminense
-
-
Bahia
5 set 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Fortaleza EC
5 set 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Fortaleza EC
12 set 2021 4:00 pm
Santos
- -
Bahia
12 set 2021 4:00 pm
Santos
-
-
Bahia
19 set 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Bragantino
19 set 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Bragantino
26 set 2021 4:00 pm
Internacional
- -
Bahia
26 set 2021 4:00 pm
Internacional
-
-
Bahia
3 out 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Ceara
3 out 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Ceara
6 out 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Bahia
6 out 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Bahia
10 out 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
- -
Bahia
10 out 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
-
-
Bahia
13 out 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Palmeiras
13 out 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Palmeiras
17 out 2021 4:00 pm
America Mineiro
- -
Bahia
17 out 2021 4:00 pm
America Mineiro
-
-
Bahia
24 out 2021 4:00 pm
Bahia
- -
Chapecoense-sc
24 out 2021 4:00 pm
Bahia
-
-
Chapecoense-sc
31 out 2021 5:00 pm
Juventude
- -
Bahia
31 out 2021 5:00 pm
Juventude
-
-
Bahia
7 nov 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Sao Paulo
7 nov 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Sao Paulo
10 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Bahia
10 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Bahia
14 nov 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Atletico-MG
14 nov 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Atletico-MG
17 nov 2021 5:00 pm
Sport Recife
- -
Bahia
17 nov 2021 5:00 pm
Sport Recife
-
-
Bahia
21 nov 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Cuiaba
21 nov 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Cuiaba
24 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Bahia
24 nov 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Bahia
28 nov 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Gremio
28 nov 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Gremio
1 dez 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Fluminense
1 dez 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Fluminense
5 dez 2021 5:00 pm
Fortaleza EC
- -
Bahia
5 dez 2021 5:00 pm
Fortaleza EC
-
-
Bahia
Últimos jogos
1 ago 2021 6:15 pm
Bahia
0 1
Sport Recife
1 ago 2021 6:15 pm
Bahia
0
1
Sport Recife
28 jul 2021 9:30 pm
Atletico-MG
2 0
Bahia
28 jul 2021 9:30 pm
Atletico-MG
2
0
Bahia
25 jul 2021 11:00 am
Atletico-MG
3 0
Bahia
25 jul 2021 11:00 am
Atletico-MG
3
0
Bahia
18 jul 2021 6:15 pm
Bahia
0 5
Flamengo
18 jul 2021 6:15 pm
Bahia
0
5
Flamengo
10 jul 2021 7:00 pm
Sao Paulo
1 0
Bahia
10 jul 2021 7:00 pm
Sao Paulo
1
0
Bahia
7 jul 2021 6:00 pm
Bahia
1 0
Juventude
7 jul 2021 6:00 pm
Bahia
1
0
Juventude
4 jul 2021 11:00 am
Chapecoense-sc
0 2
Bahia
4 jul 2021 11:00 am
Chapecoense-sc
0
2
Bahia
30 jun 2021 7:00 pm
Bahia
3 4
America Mineiro
30 jun 2021 7:00 pm
Bahia
3
4
America Mineiro
27 jun 2021 8:00 pm
Palmeiras
3 2
Bahia
27 jun 2021 8:00 pm
Palmeiras
3
2
Bahia
24 jun 2021 9:30 pm
Bahia
2 1
Atletico Paranaense
24 jun 2021 9:30 pm
Bahia
2
1
Atletico Paranaense
20 jun 2021 4:00 pm
Bahia
0 0
Corinthians
20 jun 2021 4:00 pm
Bahia
0
0
Corinthians
17 jun 2021 4:00 pm
Ceara
1 2
Bahia
17 jun 2021 4:00 pm
Ceara
1
2
Bahia
13 jun 2021 8:30 pm
Bahia
0 1
Internacional
13 jun 2021 8:30 pm
Bahia
0
1
Internacional
9 jun 2021 7:00 pm
Bahia
1 0
Vila Nova
9 jun 2021 7:00 pm
Bahia
1
0
Vila Nova
5 jun 2021 9:00 pm
Bragantino
3 3
Bahia
5 jun 2021 9:00 pm
Bragantino
3
3
Bahia
1 jun 2021 4:30 pm
Vila Nova
0 1
Bahia
1 jun 2021 4:30 pm
Vila Nova
0
1
Bahia
29 maio 2021 8:00 pm
Bahia
3 0
Santos
29 maio 2021 8:00 pm
Bahia
3
0
Santos
26 maio 2021 7:15 pm
Bahia
2 4
Atletico Torque
26 maio 2021 7:15 pm
Bahia
2
4
Atletico Torque
18 maio 2021 7:15 pm
Independiente
1 0
Bahia
18 maio 2021 7:15 pm
Independiente
1
0
Bahia
13 maio 2021 7:15 pm
Guabirá
0 1
Bahia
13 maio 2021 7:15 pm
Guabirá
0
1
Bahia
5 maio 2021 7:30 pm
Jacuipense
0 1
Bahia
5 maio 2021 7:30 pm
Jacuipense
0
1
Bahia
4 maio 2021 7:15 pm
Bahia
2 2
Independiente
4 maio 2021 7:15 pm
Bahia
2
2
Independiente
27 abr 2021 7:15 pm
Bahia
5 0
Guabirá
27 abr 2021 7:15 pm
Bahia
5
0
Guabirá
21 abr 2021 9:30 pm
Atletico Torque
1 1
Bahia
21 abr 2021 9:30 pm
Atletico Torque
1
1
Bahia
18 abr 2021 4:00 pm
Bahia
1 0
Bahia de Feira
18 abr 2021 4:00 pm
Bahia
1
0
Bahia de Feira
10 abr 2021 4:00 pm
Bahia
2 1
ABC
10 abr 2021 4:00 pm
Bahia
2
1
ABC
7 abr 2021 9:30 pm
Bahia
4 1
Manaus FC
7 abr 2021 9:30 pm
Bahia
4
1
Manaus FC
4 abr 2021 4:00 pm
Bahia
2 1
Atlético Alagoinhas
4 abr 2021 4:00 pm
Bahia
2
1
Atlético Alagoinhas
3 abr 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
2 1
Bahia
3 abr 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
2
1
Bahia
28 mar 2021 4:00 pm
Bahia
5 0
Altos
28 mar 2021 4:00 pm
Bahia
5
0
Altos
23 mar 2021 9:30 pm
CSA
2 0
Bahia
23 mar 2021 9:30 pm
CSA
2
0
Bahia
21 mar 2021 4:00 pm
Fluminense De Feira
1 1
Bahia
21 mar 2021 4:00 pm
Fluminense De Feira
1
1
Bahia
20 mar 2021 4:00 pm
Bahia
4 0
Sport Recife
20 mar 2021 4:00 pm
Bahia
4
0
Sport Recife
17 mar 2021 6:00 pm
Bahia
0 0
Vitoria
17 mar 2021 6:00 pm
Bahia
0
0
Vitoria
9 mar 2021 9:30 pm
Campinense
1 7
Bahia
9 mar 2021 9:30 pm
Campinense
1
7
Bahia
7 mar 2021 4:00 pm
Vitoria Da Conquista
0 0
Bahia
7 mar 2021 4:00 pm
Vitoria Da Conquista
0
0
Bahia
6 mar 2021 6:15 pm
Bahia
1 1
Botafogo PB
6 mar 2021 6:15 pm
Bahia
1
1
Botafogo PB
28 fev 2021 6:00 pm
Salgueiro
2 3
Bahia
28 fev 2021 6:00 pm
Salgueiro
2
3
Bahia
24 fev 2021 6:00 pm
Doce Mel
0 2
Bahia
24 fev 2021 6:00 pm
Doce Mel
0
2
Bahia
21 fev 2021 4:00 pm
Bahia
1 2
Juazeirense
21 fev 2021 4:00 pm
Bahia
1
2
Juazeirense
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Alesson611501002001
Andre311180000000
Bruno1091001000
Bruno Camilo443040002100
Caio332700001000
Chrystian Barletta40840000000
Daniel201815694000003
Daniel Penha443120001000
Danilo Fernandes221800000000
Douglas Borel21721000000
Douglas Friedrich332700000000
Edson31702000000
Everson432850000000
Everson0001000000
Fabrício0000000000
G. Conti161613341011000
Gabriel Novaes10190000000
Gilberto2017154440016301
Gustavo321150000000
Gustavo Brinquedo0000000000
Gustavo Henrique443601001000
Ignacio421973000000
Jeferson Douglas0000000000
Jeremais421681000000
João Pedro20250000000
Jonas1586603001000
Juninho131311700002001
Juninho Capixaba1123453002000
Júnior11900000000
Leandro221800000000
Leozidio11900000000
Ligger332700000000
Lucas Araujo1012311000000
Lucas Fonseca322121000000
Luiz Felipe10280000000
Luiz Otávio131211391002000
Marcelo Ryan422000002000
Mateus443600000000
Matheus Bahia232218167101001
Matheus Galdezani1233853000001
Matheus Teixeira151513502000000
Maycon1835092001000
Nino Paraíba161613003001000
Ó. Ruíz1966270001000
Pablo311140000000
Patrick de Lucca232016355001001
Paulo Henrique10200000000
Ramon21901000000
Raniele421850000000
Renan Guedes121010152000000
Riquelme0000000000
Rodriguinho212016203006001
Ronaldo Cesar643470001000
Rossi201814906005003
Sérgio Baiano10100000000
Thaciano181511472004002
Thonny Anderson1686475001012
Van Van432570000000
Vinicius0000000000
Wesley0000000000
Transfers
No data
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Brasileirão Série A

Santos se aproxima do triplo de vitórias sobre a Chape no Brasileirão

Aproveitando a fragilidade do lanterna, o Santos retoma o caminho de vitórias após três jogos. Assim, a Chapecoense tem três vitórias contra oito do Peixe no histórico de confrontos das equipes

Published

on

Em 13 confrontos na história do futebol nacional, o Santos venceu oito partidas. Já a Chapecoense bateu o Peixe em três jogos

Desde que se recuperou de lesão, o meia Carlos Sánchez tem feito a diferença nos jogos do Santos nesta temporada. Dessa forma, na noite deste domingo (1), o Peixe nadou, de forma tranquila, no mar da Arena Condá, em Chapecó (SC). Autor do gol da partida, o meia uruguaio decretou a oitava vitória do time paulista sobre a Chapecoense em 13 partidas disputadas entre as duas equipes.

Sediado na frienta Santa Catarina, a partida entre Santos e Chapecoense aconteceu pela rodada de número 14 da Série A do Campeonato Brasileiro. Assim, aproveitando a fragilidade do último colocado da competição, o Peixe se recuperou no Brasileirão e voltou a vencer após derrotas para Palmeiras e Atlético-GO, e empate contra o Red Bull Bragantino.

Agora, a Chape tem apenas três vitórias sobre a equipe comandada pelo técnico Fernando Diniz. Por outro lado, dos 13 jogos, dois tiveram como resultado o empate. O detalhe deste confronto foi que o pior visitante superou o pior mandante. Além disso, o Santos venceu a primeira partida como mandante nesta edição do certame. Já o Verdão do Oeste permanece como o único time da competição que desconhece o sabor da vitória.

João Paulo: Herói da noite do Santos

Se por um lado, a Chapecoense possui somente quatro pontos em 42 disputados na divisão de elite, por outro, o time mandante criou o suficiente para, no mínimo, empatar a partida. A pressão, no entanto, resultou na boa atuação do goleiro João Paulo, do Santos, e na trave da meta alvinegra.

Felipe Baxola e Anselmo Ramon testaram o arqueiro santista no primeiro tempo. Fernandinho e Busanello tentaram furar a meta do Peixe na etapa complementar. Ademais, Perotti parou na trave após finalização de canhota em jogada construída por Geuvânio.

Continue Reading

Bahia

Sport volta a vencer o Bahia e encosta no Tricolor no histórico futebolístico

Vitória por 1 a 0 proporciona ao Leão da Ilha o 11° triunfo sobre o Esquadrão de Aço. Bahia, agora, tem apenas um triunfo a mais do que o Sport

Published

on

Na 54ª partida entre as equipes, Sport bate o Bahia. Resultado faz o Leão somar a terceira vitória nos últimos quatro jogos contra o Tricolor

Na tentativa de equilibrar o número de triunfos em 2021, o Sport viajou até Salvador (BA) e somou mais um resultado positivo frente ao Bahia, na Série A do Campeonato Brasileiro. Com gol único do centroavante Mikael, o Leão da Ilha está a apenas uma vitória de igualar o número de triunfos do rival. Por outro lado, em oito confrontos, as equipes terminaram com o resultado de empate.

A 11ª vitória do time pernambucano promoveu o terceiro resultado positivo nos últimos cinco jogos disputados com a equipe baiana. No entanto, a vitória custou a ser garantida. Somente aos 43 minutos da etapa complementar, o camisa 99, que entrou no lugar de André aos 21 minutos do segundo tempo, encenou o protagonismo do terceiro triunfo do Sport nesta edição do Brasileirão, desta vez no Estádio Pituaçu.

Ainda assim, a vitória do Leão da Ilha, apesar de minimizar a diferença de triunfos sobre o adversário desta noite, faz a agremiação de Pernambuco permanecer longe de encostar no rival nordestino no histórico geral de embates. Isso porque, contabilizando os jogos além da Série A, o Bahia triunfou 24 vezes em 54 jogos disputados. Sendo assim , o Sport bateu o Tricolor por 15 vezes. No mais, 15 partidas terminaram empatadas.

Segundo tempo possibilita trunfo de Mikael, do Sport, sobre o Bahia

Enquanto a primeira etapa aconteceu de maneira equilibrada, os 45 minutos finais teve total domínio dos mandantes. Todavia, como diz o ditado “quem não faz, toma”, o Esquadrão de Aço tropeçou nas próprias pernas e proporcionou o único lance de grande perigo do Sport na etapa. Atento no lance, o lateral-direito Hayner cruzou na medida para Mikael, que só teve o trabalho de acertar a direção da cabeçada.

Por outro lado, o Bahia criou chances com Rossi, aos seis minutos. Assim como com Galdezani, em um chute desviado. Conti também desperdiçou uma ótima oportunidade na pequena área. Com o Leão da Ilha resistente, o Tricolor ainda tentou balançar as redes de Maílson com Patrick e Gilberto. Contudo, a pontaria não estava boa no elenco do Esquadrão de Aço.

Dessa forma, o Sport alcançou a marca de 14 pontos e subiu para a 15ª posição. Ademais, o Bahia alcançou a quarta derrota consecutiva na competição, e permanece com 17 pontos, agora, na 10ª colocação.

Por fim, o Leão da llha duela com o Red Bull Bragantino, na próxima sexta-feira (6), às 19h, no Estádio Ilha do Retiro. Já o Tricolor baiano visita o Cuiabá, na Arena Pantanal, às 21h, no próximo sábado (7).

Continue Reading

Brasileirão Série A

Red Bull Bragantino vence Grêmio e amplia sequência negativa do Imortal

Red Bull Bragantino efetua segundo resultado de 1 a 0 sobre o Grêmio no Estádio Nabi Abi Chedid. Agora, o time gaúcho segue sem vencer a duas rodadas no Brasileirão.

Published

on

Praxedes marca e Red Bull Bragantino vence o Grêmio em casa. Resultado implica no segundo triunfo consecutivo do Braga sobre o adversário

Uma das surpresas desta edição do Brasileirão, o Red Bull Bragantino rodou novamente a cena do último encontro, no dia 25 de fevereiro deste ano, contra o Grêmio. Na noite do último sábado (31), o Braga bateu o Imortal Tricolor por 1 a 0, com gol marcado pelo meia Praxedes.

Como resultado, a equipe do Interior paulista conquistou a segunda vitória consecutiva sobre o adversário. Anteriormente, o time bateu o time gaúcho por 1 a 0 na 38ª rodada da Série A do Campeonato Brasileiro 2020.

O placar amargo para o Grêmio aumentou a sequência de jogos sem vencer no Brasileirão. A princípio, o Tricolor dos Pampas havia empatado em 1 a 1 com o América-MG, na 13ª rodada da competição.

O triunfo do Braga causou ainda a ampliação de resultados positivos sobre o Grêmio. Ao todo, em 11 duelos das equipes no Campeonato Brasileiro, o RB Bragantino venceu cinco partidas. Por outro lado, o Imortal venceu três jogos. Do contrário, três confrontos terminaram empatados.

Manutenção do Red Bull Bragantino no G-4 e do Grêmio no Z-4

Após quatro resultados sem vitória, o Red Bull Bragantino reencontrou o caminho dos três pontos no Estádio Nabi Abi Chedid.

Com o gol marcado por uma das contratações para a atual temporada, a equipe paulista permanece no seleto grupo dos quatro primeiros colocados, com 27 pontos, na 4ª colocação.

Em contrapartida, o Grêmio continua na zona de rebaixamento. Agora, a equipe ocupa a vice lanterna da competição, com sete pontos somados em 36 disputados.

Por fim, o Braga retorna ao gramado na próxima sexta-feira (6), às 19h. No Estádio Ilha do Retiro, visita o Sport, pelo Brasileirão. Já o Imortal recebe a Chapecoense, na Arena do Grêmio, na próxima segunda-feira (9), às 20h.

Continue Reading

Jogos

Trending

P