Connect with us

Botafogo

Published

on

País
Fundação1904
Estádio Estádio Nilton Santos
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas141630
Vitórias7411
Draws5712
Losses257
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols1.6221.3201.442
Gols Tomados0.691.2190.928
Cartões Amarelos1.8251.7271.752
Cartões Vermelhos0.110.120.13
Sem tomar gols0.690.340.413
Cantos2.5353.3532.988
Faltas8.61209.61539.1273
Impedimentos1.115116131
Chutes4.9687.21156.1183
Chutes a Gol2.4332.8452.678
Jogos
8 ago 2021 8:30 pm
Botafogo
- -
Ponte Preta
8 ago 2021 8:30 pm
Botafogo
-
-
Ponte Preta
10 ago 2021
Operario-PR
- -
Botafogo
10 ago 2021
Operario-PR
-
-
Botafogo
14 ago 2021
Botafogo
- -
Brasil DE Pelotas
14 ago 2021
Botafogo
-
-
Brasil DE Pelotas
17 ago 2021
Guarani Campinas
- -
Botafogo
17 ago 2021
Guarani Campinas
-
-
Botafogo
21 ago 2021
Botafogo
- -
Vila Nova
21 ago 2021
Botafogo
-
-
Vila Nova
28 ago 2021
Coritiba
- -
Botafogo
28 ago 2021
Coritiba
-
-
Botafogo
4 set 2021
remo
- -
Botafogo
4 set 2021
remo
-
-
Botafogo
11 set 2021
Botafogo
- -
Londrina
11 set 2021
Botafogo
-
-
Londrina
18 set 2021
Botafogo
- -
Nautico Recife
18 set 2021
Botafogo
-
-
Nautico Recife
21 set 2021
CSA
- -
Botafogo
21 set 2021
CSA
-
-
Botafogo
25 set 2021
Botafogo
- -
Sampaio Correa
25 set 2021
Botafogo
-
-
Sampaio Correa
28 set 2021
Vitoria
- -
Botafogo
28 set 2021
Vitoria
-
-
Botafogo
2 out 2021
Botafogo
- -
Avai
2 out 2021
Botafogo
-
-
Avai
9 out 2021
Botafogo
- -
CRB
9 out 2021
Botafogo
-
-
CRB
16 out 2021
Cruzeiro
- -
Botafogo
16 out 2021
Cruzeiro
-
-
Botafogo
23 out 2021
Botafogo
- -
Brusque
23 out 2021
Botafogo
-
-
Brusque
30 out 2021
Goias
- -
Botafogo
30 out 2021
Goias
-
-
Botafogo
2 nov 2021
Botafogo
- -
Confiança
2 nov 2021
Botafogo
-
-
Confiança
6 nov 2021
Vasco DA Gama
- -
Botafogo
6 nov 2021
Vasco DA Gama
-
-
Botafogo
9 nov 2021
Ponte Preta
- -
Botafogo
9 nov 2021
Ponte Preta
-
-
Botafogo
13 nov 2021
Botafogo
- -
Operario-PR
13 nov 2021
Botafogo
-
-
Operario-PR
20 nov 2021
Brasil DE Pelotas
- -
Botafogo
20 nov 2021
Brasil DE Pelotas
-
-
Botafogo
27 nov 2021
Botafogo
- -
Guarani Campinas
27 nov 2021
Botafogo
-
-
Guarani Campinas
Últimos jogos
31 jul 2021 9:00 pm
Botafogo
2 0
Vasco DA Gama
31 jul 2021 9:00 pm
Botafogo
2
0
Vasco DA Gama
27 jul 2021 9:30 pm
Botafogo
2 0
CSA
27 jul 2021 9:30 pm
Botafogo
2
0
CSA
24 jul 2021 4:30 pm
Confiança
0 1
Botafogo
24 jul 2021 4:30 pm
Confiança
0
1
Botafogo
20 jul 2021 7:00 pm
Botafogo
0 2
Goias
20 jul 2021 7:00 pm
Botafogo
0
2
Goias
17 jul 2021 7:00 pm
Brusque
2 1
Botafogo
17 jul 2021 7:00 pm
Brusque
2
1
Botafogo
10 jul 2021 4:30 pm
Botafogo
3 3
Cruzeiro
10 jul 2021 4:30 pm
Botafogo
3
3
Cruzeiro
6 jul 2021 9:30 pm
CRB
2 1
Botafogo
6 jul 2021 9:30 pm
CRB
2
1
Botafogo
3 jul 2021 9:00 pm
Avai
1 1
Botafogo
3 jul 2021 9:00 pm
Avai
1
1
Botafogo
30 jun 2021 9:30 pm
Botafogo
1 0
Vitoria
30 jun 2021 9:30 pm
Botafogo
1
0
Vitoria
26 jun 2021 4:30 pm
Sampaio Correa
2 0
Botafogo
26 jun 2021 4:30 pm
Sampaio Correa
2
0
Botafogo
20 jun 2021 4:00 pm
Nautico Recife
3 1
Botafogo
20 jun 2021 4:00 pm
Nautico Recife
3
1
Botafogo
17 jun 2021 7:00 pm
Londrina
2 2
Botafogo
17 jun 2021 7:00 pm
Londrina
2
2
Botafogo
13 jun 2021 4:00 pm
Botafogo
3 0
remo
13 jun 2021 4:00 pm
Botafogo
3
0
remo
5 jun 2021 9:00 pm
Botafogo
2 0
Coritiba
5 jun 2021 9:00 pm
Botafogo
2
0
Coritiba
28 maio 2021 9:30 pm
Vila Nova
1 1
Botafogo
28 maio 2021 9:30 pm
Vila Nova
1
1
Botafogo
9 maio 2021 6:00 pm
Nova Iguaçu
0 1
Botafogo
9 maio 2021 6:00 pm
Nova Iguaçu
0
1
Botafogo
2 maio 2021 6:00 pm
Botafogo
0 0
Nova Iguaçu
2 maio 2021 6:00 pm
Botafogo
0
0
Nova Iguaçu
25 abr 2021 6:00 pm
Botafogo
4 0
Macaé
25 abr 2021 6:00 pm
Botafogo
4
0
Macaé
17 abr 2021 4:00 pm
Fluminense
1 0
Botafogo
17 abr 2021 4:00 pm
Fluminense
1
0
Botafogo
14 abr 2021 9:30 pm
ABC
1 1
Botafogo
14 abr 2021 9:30 pm
ABC
1
1
Botafogo
Pênaltis 4-1
10 abr 2021 9:05 pm
Volta Redonda
2 2
Botafogo
10 abr 2021 9:05 pm
Volta Redonda
2
2
Botafogo
4 abr 2021 5:00 pm
Botafogo
1 1
Portuguesa RJ
4 abr 2021 5:00 pm
Botafogo
1
1
Portuguesa RJ
31 mar 2021 5:00 pm
Botafogo
1 1
Madureira
31 mar 2021 5:00 pm
Botafogo
1
1
Madureira
28 mar 2021 6:00 pm
Nova Iguaçu
1 2
Botafogo
28 mar 2021 6:00 pm
Nova Iguaçu
1
2
Botafogo
24 mar 2021 9:35 pm
Botafogo
0 2
Flamengo
24 mar 2021 9:35 pm
Botafogo
0
2
Flamengo
21 mar 2021 6:00 pm
Vasco DA Gama
1 1
Botafogo
21 mar 2021 6:00 pm
Vasco DA Gama
1
1
Botafogo
13 mar 2021 9:05 pm
Bangu
0 0
Botafogo
13 mar 2021 9:05 pm
Bangu
0
0
Botafogo
10 mar 2021 9:30 pm
Moto Club
0 5
Botafogo
10 mar 2021 9:30 pm
Moto Club
0
5
Botafogo
7 mar 2021 8:15 pm
Botafogo
3 0
Resende
7 mar 2021 8:15 pm
Botafogo
3
0
Resende
3 mar 2021 6:00 pm
Botafogo
0 0
Boavista SC
3 mar 2021 6:00 pm
Botafogo
0
0
Boavista SC
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Andrew Ventura0000000000
Barreto1086551000000
Bruno Nazário11790000000
Cesinha0000000000
Chay131210671000002
D. Goncalves12108882003001
Daniel Borges15109310000001
Davi Araújo0000000000
David Sousa443151001000
Diego765851000000
Douglas Borges151513501000000
Ênio1112610002000
Ewerton1010000000
F. Ferreira1133680003000
Frizzo833391000000
Gabriel1090000000
Gilvan161513685001010
Guilherme Santos1288133000000
Henrique Luro0000000000
Hugo221350000000
Igo0000000000
Joel Carli0000000000
Jonathan Lemos654281000000
José Welison211000000000
Juninho0000000000
Kanu191917762100000
Kayque20490000000
Kevin0000000000
Lucas Barros0000000000
Luis Oyama1087352001001
Luiz Otavio443600000000
Marcelo Benevenuto332701000000
Marcinho822902100000
Marco Antonio211611724004002
Matheus Babi432973004100
Matheus Nascimento532900001000
Mezenga332700000000
Paulo Victor997953000000
Pedro Castro191713584004000
R. Carioca532872000000
Rafael Moura1223381000000
Rafael Navarro201411992005015
Ricardinho632211000000
Rickson632602001000
Romildo532112001000
Ronald1396472000001
Warley181110902102002
Transfers
No data
Continue Reading

Brasileirão Série A

Santos se aproxima do triplo de vitórias sobre a Chape no Brasileirão

Aproveitando a fragilidade do lanterna, o Santos retoma o caminho de vitórias após três jogos. Assim, a Chapecoense tem três vitórias contra oito do Peixe no histórico de confrontos das equipes

Published

on

Em 13 confrontos na história do futebol nacional, o Santos venceu oito partidas. Já a Chapecoense bateu o Peixe em três jogos

Desde que se recuperou de lesão, o meia Carlos Sánchez tem feito a diferença nos jogos do Santos nesta temporada. Dessa forma, na noite deste domingo (1), o Peixe nadou, de forma tranquila, no mar da Arena Condá, em Chapecó (SC). Autor do gol da partida, o meia uruguaio decretou a oitava vitória do time paulista sobre a Chapecoense em 13 partidas disputadas entre as duas equipes.

Sediado na frienta Santa Catarina, a partida entre Santos e Chapecoense aconteceu pela rodada de número 14 da Série A do Campeonato Brasileiro. Assim, aproveitando a fragilidade do último colocado da competição, o Peixe se recuperou no Brasileirão e voltou a vencer após derrotas para Palmeiras e Atlético-GO, e empate contra o Red Bull Bragantino.

Agora, a Chape tem apenas três vitórias sobre a equipe comandada pelo técnico Fernando Diniz. Por outro lado, dos 13 jogos, dois tiveram como resultado o empate. O detalhe deste confronto foi que o pior visitante superou o pior mandante. Além disso, o Santos venceu a primeira partida como mandante nesta edição do certame. Já o Verdão do Oeste permanece como o único time da competição que desconhece o sabor da vitória.

João Paulo: Herói da noite do Santos

Se por um lado, a Chapecoense possui somente quatro pontos em 42 disputados na divisão de elite, por outro, o time mandante criou o suficiente para, no mínimo, empatar a partida. A pressão, no entanto, resultou na boa atuação do goleiro João Paulo, do Santos, e na trave da meta alvinegra.

Felipe Baxola e Anselmo Ramon testaram o arqueiro santista no primeiro tempo. Fernandinho e Busanello tentaram furar a meta do Peixe na etapa complementar. Ademais, Perotti parou na trave após finalização de canhota em jogada construída por Geuvânio.

Continue Reading

Bahia

Sport volta a vencer o Bahia e encosta no Tricolor no histórico futebolístico

Vitória por 1 a 0 proporciona ao Leão da Ilha o 11° triunfo sobre o Esquadrão de Aço. Bahia, agora, tem apenas um triunfo a mais do que o Sport

Published

on

Na 54ª partida entre as equipes, Sport bate o Bahia. Resultado faz o Leão somar a terceira vitória nos últimos quatro jogos contra o Tricolor

Na tentativa de equilibrar o número de triunfos em 2021, o Sport viajou até Salvador (BA) e somou mais um resultado positivo frente ao Bahia, na Série A do Campeonato Brasileiro. Com gol único do centroavante Mikael, o Leão da Ilha está a apenas uma vitória de igualar o número de triunfos do rival. Por outro lado, em oito confrontos, as equipes terminaram com o resultado de empate.

A 11ª vitória do time pernambucano promoveu o terceiro resultado positivo nos últimos cinco jogos disputados com a equipe baiana. No entanto, a vitória custou a ser garantida. Somente aos 43 minutos da etapa complementar, o camisa 99, que entrou no lugar de André aos 21 minutos do segundo tempo, encenou o protagonismo do terceiro triunfo do Sport nesta edição do Brasileirão, desta vez no Estádio Pituaçu.

Ainda assim, a vitória do Leão da Ilha, apesar de minimizar a diferença de triunfos sobre o adversário desta noite, faz a agremiação de Pernambuco permanecer longe de encostar no rival nordestino no histórico geral de embates. Isso porque, contabilizando os jogos além da Série A, o Bahia triunfou 24 vezes em 54 jogos disputados. Sendo assim , o Sport bateu o Tricolor por 15 vezes. No mais, 15 partidas terminaram empatadas.

Segundo tempo possibilita trunfo de Mikael, do Sport, sobre o Bahia

Enquanto a primeira etapa aconteceu de maneira equilibrada, os 45 minutos finais teve total domínio dos mandantes. Todavia, como diz o ditado “quem não faz, toma”, o Esquadrão de Aço tropeçou nas próprias pernas e proporcionou o único lance de grande perigo do Sport na etapa. Atento no lance, o lateral-direito Hayner cruzou na medida para Mikael, que só teve o trabalho de acertar a direção da cabeçada.

Por outro lado, o Bahia criou chances com Rossi, aos seis minutos. Assim como com Galdezani, em um chute desviado. Conti também desperdiçou uma ótima oportunidade na pequena área. Com o Leão da Ilha resistente, o Tricolor ainda tentou balançar as redes de Maílson com Patrick e Gilberto. Contudo, a pontaria não estava boa no elenco do Esquadrão de Aço.

Dessa forma, o Sport alcançou a marca de 14 pontos e subiu para a 15ª posição. Ademais, o Bahia alcançou a quarta derrota consecutiva na competição, e permanece com 17 pontos, agora, na 10ª colocação.

Por fim, o Leão da llha duela com o Red Bull Bragantino, na próxima sexta-feira (6), às 19h, no Estádio Ilha do Retiro. Já o Tricolor baiano visita o Cuiabá, na Arena Pantanal, às 21h, no próximo sábado (7).

Continue Reading

Brasileirão Série A

Red Bull Bragantino vence Grêmio e amplia sequência negativa do Imortal

Red Bull Bragantino efetua segundo resultado de 1 a 0 sobre o Grêmio no Estádio Nabi Abi Chedid. Agora, o time gaúcho segue sem vencer a duas rodadas no Brasileirão.

Published

on

Praxedes marca e Red Bull Bragantino vence o Grêmio em casa. Resultado implica no segundo triunfo consecutivo do Braga sobre o adversário

Uma das surpresas desta edição do Brasileirão, o Red Bull Bragantino rodou novamente a cena do último encontro, no dia 25 de fevereiro deste ano, contra o Grêmio. Na noite do último sábado (31), o Braga bateu o Imortal Tricolor por 1 a 0, com gol marcado pelo meia Praxedes.

Como resultado, a equipe do Interior paulista conquistou a segunda vitória consecutiva sobre o adversário. Anteriormente, o time bateu o time gaúcho por 1 a 0 na 38ª rodada da Série A do Campeonato Brasileiro 2020.

O placar amargo para o Grêmio aumentou a sequência de jogos sem vencer no Brasileirão. A princípio, o Tricolor dos Pampas havia empatado em 1 a 1 com o América-MG, na 13ª rodada da competição.

O triunfo do Braga causou ainda a ampliação de resultados positivos sobre o Grêmio. Ao todo, em 11 duelos das equipes no Campeonato Brasileiro, o RB Bragantino venceu cinco partidas. Por outro lado, o Imortal venceu três jogos. Do contrário, três confrontos terminaram empatados.

Manutenção do Red Bull Bragantino no G-4 e do Grêmio no Z-4

Após quatro resultados sem vitória, o Red Bull Bragantino reencontrou o caminho dos três pontos no Estádio Nabi Abi Chedid.

Com o gol marcado por uma das contratações para a atual temporada, a equipe paulista permanece no seleto grupo dos quatro primeiros colocados, com 27 pontos, na 4ª colocação.

Em contrapartida, o Grêmio continua na zona de rebaixamento. Agora, a equipe ocupa a vice lanterna da competição, com sete pontos somados em 36 disputados.

Por fim, o Braga retorna ao gramado na próxima sexta-feira (6), às 19h. No Estádio Ilha do Retiro, visita o Sport, pelo Brasileirão. Já o Imortal recebe a Chapecoense, na Arena do Grêmio, na próxima segunda-feira (9), às 20h.

Continue Reading

Jogos

Trending

P