Connect with us

Corinthians

Published

on

País
Fundação1910
Estádio Arena Corinthians
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas191837
Vitórias7916
Draws6612
Losses639
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols1.6311181.349
Gols Tomados1.2230.6100.933
Cartões Amarelos1.5291.4261.555
Cartões Vermelhos0.11001
Sem tomar gols0.240.7120.416
Cantos5954.9895184
Faltas11.622112.823012.2451
Impedimentos0.9171180.935
Chutes9.31767.31318.3307
Chutes a Gol4.2803.2573.7137
Jogos
8 ago 2021 4:00 pm
Santos
- -
Corinthians
8 ago 2021 4:00 pm
Santos
-
-
Corinthians
15 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Ceara
15 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Ceara
22 ago 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
- -
Corinthians
22 ago 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
-
-
Corinthians
29 ago 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Corinthians
29 ago 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Corinthians
5 set 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Juventude
5 set 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Juventude
12 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Corinthians
12 set 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Corinthians
19 set 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
America Mineiro
19 set 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
America Mineiro
26 set 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Palmeiras
26 set 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Palmeiras
3 out 2021 4:00 pm
Bragantino
- -
Corinthians
3 out 2021 4:00 pm
Bragantino
-
-
Corinthians
6 out 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Bahia
6 out 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Bahia
10 out 2021 4:00 pm
Sport Recife
- -
Corinthians
10 out 2021 4:00 pm
Sport Recife
-
-
Corinthians
13 out 2021 4:00 pm
Corinthians
- -
Fluminense
13 out 2021 4:00 pm
Corinthians
-
-
Fluminense
17 out 2021 4:00 pm
Sao Paulo
- -
Corinthians
17 out 2021 4:00 pm
Sao Paulo
-
-
Corinthians
24 out 2021 4:00 pm
Internacional
- -
Corinthians
24 out 2021 4:00 pm
Internacional
-
-
Corinthians
31 out 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Chapecoense-sc
31 out 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Chapecoense-sc
7 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Fortaleza EC
7 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Fortaleza EC
10 nov 2021 5:00 pm
Atletico-MG
- -
Corinthians
10 nov 2021 5:00 pm
Atletico-MG
-
-
Corinthians
14 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Cuiaba
14 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Cuiaba
17 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Corinthians
17 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Corinthians
21 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Santos
21 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Santos
24 nov 2021 5:00 pm
Ceara
- -
Corinthians
24 nov 2021 5:00 pm
Ceara
-
-
Corinthians
28 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Atletico Paranaense
28 nov 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Atletico Paranaense
1 dez 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Gremio
1 dez 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Gremio
5 dez 2021 5:00 pm
Juventude
- -
Corinthians
5 dez 2021 5:00 pm
Juventude
-
-
Corinthians
Últimos jogos
1 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
1 3
Flamengo
1 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
1
3
Flamengo
26 jul 2021 8:00 pm
Cuiaba
1 2
Corinthians
26 jul 2021 8:00 pm
Cuiaba
1
2
Corinthians
17 jul 2021 7:00 pm
Corinthians
1 2
Atletico-MG
17 jul 2021 7:00 pm
Corinthians
1
2
Atletico-MG
11 jul 2021 8:30 pm
Fortaleza EC
1 0
Corinthians
11 jul 2021 8:30 pm
Fortaleza EC
1
0
Corinthians
8 jul 2021 9:00 pm
Chapecoense-sc
0 1
Corinthians
8 jul 2021 9:00 pm
Chapecoense-sc
0
1
Corinthians
3 jul 2021 9:00 pm
Corinthians
1 1
Internacional
3 jul 2021 9:00 pm
Corinthians
1
1
Internacional
30 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0 0
Sao Paulo
30 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0
0
Sao Paulo
27 jun 2021 4:00 pm
Fluminense
1 1
Corinthians
27 jun 2021 4:00 pm
Fluminense
1
1
Corinthians
24 jun 2021 7:00 pm
Corinthians
2 1
Sport Recife
24 jun 2021 7:00 pm
Corinthians
2
1
Sport Recife
20 jun 2021 4:00 pm
Bahia
0 0
Corinthians
20 jun 2021 4:00 pm
Bahia
0
0
Corinthians
16 jun 2021 8:30 pm
Corinthians
1 2
Bragantino
16 jun 2021 8:30 pm
Corinthians
1
2
Bragantino
12 jun 2021 7:00 pm
Palmeiras
1 1
Corinthians
12 jun 2021 7:00 pm
Palmeiras
1
1
Corinthians
9 jun 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0 0
Corinthians
9 jun 2021 9:30 pm
Atletico Goianiense
0
0
Corinthians
6 jun 2021 4:00 pm
America Mineiro
0 1
Corinthians
6 jun 2021 4:00 pm
America Mineiro
0
1
Corinthians
2 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0 2
Atletico Goianiense
2 jun 2021 9:30 pm
Corinthians
0
2
Atletico Goianiense
30 maio 2021 6:15 pm
Corinthians
0 1
Atletico Goianiense
30 maio 2021 6:15 pm
Corinthians
0
1
Atletico Goianiense
26 maio 2021 9:30 pm
Corinthians
4 0
Club River Plate
26 maio 2021 9:30 pm
Corinthians
4
0
Club River Plate
20 maio 2021 9:30 pm
Corinthians
5 0
Sport Huancayo
20 maio 2021 9:30 pm
Corinthians
5
0
Sport Huancayo
13 maio 2021 9:30 pm
Penarol
4 0
Corinthians
13 maio 2021 9:30 pm
Penarol
4
0
Corinthians
11 maio 2021 4:00 pm
Corinthians
4 1
Inter De Limeira
11 maio 2021 4:00 pm
Corinthians
4
1
Inter De Limeira
9 maio 2021 4:00 pm
Corinthians
2 1
Novorizontino
9 maio 2021 4:00 pm
Corinthians
2
1
Novorizontino
6 maio 2021 9:30 pm
Sport Huancayo
0 3
Corinthians
6 maio 2021 9:30 pm
Sport Huancayo
0
3
Corinthians
2 maio 2021 10:15 pm
Corinthians
2 2
Sao Paulo
2 maio 2021 10:15 pm
Corinthians
2
2
Sao Paulo
29 abr 2021 7:15 pm
Corinthians
0 2
Penarol
29 abr 2021 7:15 pm
Corinthians
0
2
Penarol
25 abr 2021 8:00 pm
Santos
0 2
Corinthians
25 abr 2021 8:00 pm
Santos
0
2
Corinthians
22 abr 2021 9:30 pm
Club River Plate
0 0
Corinthians
22 abr 2021 9:30 pm
Club River Plate
0
0
Corinthians
18 abr 2021 10:00 pm
Corinthians
2 0
Ituano
18 abr 2021 10:00 pm
Corinthians
2
0
Ituano
16 abr 2021 8:00 pm
Corinthians
1 1
Sao Bento
16 abr 2021 8:00 pm
Corinthians
1
1
Sao Bento
13 abr 2021 8:00 pm
Ferroviária
2 1
Corinthians
13 abr 2021 8:00 pm
Ferroviária
2
1
Corinthians
11 abr 2021 8:00 pm
Guarani Campinas
0 1
Corinthians
11 abr 2021 8:00 pm
Guarani Campinas
0
1
Corinthians
26 mar 2021 9:30 pm
Corinthians
1 1
Retrô
26 mar 2021 9:30 pm
Corinthians
1
1
Retrô
Pênaltis 5-3
23 mar 2021 9:00 pm
Mirassol
0 1
Corinthians
23 mar 2021 9:00 pm
Mirassol
0
1
Corinthians
17 mar 2021 9:30 pm
Salgueiro
0 3
Corinthians
17 mar 2021 9:30 pm
Salgueiro
0
3
Corinthians
14 mar 2021 7:00 pm
São Caetano
0 1
Corinthians
14 mar 2021 7:00 pm
São Caetano
0
1
Corinthians
7 mar 2021 11:00 am
Corinthians
2 1
Ponte Preta
7 mar 2021 11:00 am
Corinthians
2
1
Ponte Preta
3 mar 2021 7:00 pm
Corinthians
2 2
Palmeiras
3 mar 2021 7:00 pm
Corinthians
2
2
Palmeiras
28 fev 2021 6:00 pm
Bragantino
0 0
Corinthians
28 fev 2021 6:00 pm
Bragantino
0
0
Corinthians
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
A. Araos1677493000000
Adson1244370001003
Antony0000000000
B. Méndez1098232001001
Caique França0000000000
Camacho1397244001000
Cássio323228351000000
Cauê865531001000
Du Queiroz0000000000
Fábio Santos232119103003201
Fágner252421333101002
Felipe30250000000
Filipe0000000000
Gabriel232319084001002
Gabriel Pereira922290000000
Gil282623604001001
Guilherme0000000000
Gustavo Mosquito272218440005002
J. Cazares20320000000
Jemerson997911003000
241815891006101
João Victor222219803000001
Léo Natel1555570000000
Léo Santos1080000000
Luan181412643005002
Lucas Belezi0000000000
Lucas Piton141210930001002
Luis Mandaca221720001000
Marquinhos701411000000
Mateus Vital241613051004002
Matheus Alexandre0000000000
Matheus Araujo10120000000
Matheus Donelli211350000000
R. Otero13108973002000
Ramiro201110153003001
Raul Bicalho10108993002000
Rodrigo Santos542550000000
Roni231412264002000
V. Cantillo221614865000001
Vitinho1698231001000
Xavier1264891000000
Transfers
No data
Continue Reading

Brasileirão Série A

Luan, onde está? Sylvinho responde ausência do jogador no Corinthians

Jogador vinha atuando como falso 9 e marcou quatros gols em 22 jogos feitos nesta temporada pelo Corinthians

Published

on

Com 22 jogos disputados em 2021 pelo Corinthians, Luan busca recuperar titularidade na equipe paulista, segundo técnico do clube

Em 2020, contestado e bastante criticado. Em 2021, titular e detentor de elogios, até certo ponto. Assim, o meia-atacante Luan se transformou da primeira para a segunda temporada no Corinthians.

Com um lugar cativo na escalação inicial do Timão, sob o comando do técnico Sylvinho, o jogador, de 28 anos, acabou perdendo espaço nas últimas partidas. Do mesmo modo, contra Cuiabá e Flamengo, últimos dois adversários da equipe paulista, ele começou o jogo no banco de reservas.

Apesar da mudança de atmosfera, o camisa 7 do Corinthians saiu do time devido a uma tendinite no adutor da coxa direita. A lesão aconteceu na metade do mês de junho. Com o problema, Luan esteve de fora de três jogos: contra Bahia, Sport e Fluminense.

Nesse ínterim, o veterano Jô assumiu o comando de ataque e fez valer a opção. Dessa forma, o centroavante marcou dois gols e, posteriormente, não permaneceu como titular.

“O Luan jogou suas partidas, o Jô estava fora, houve uma troca, momento de lesão, o Jô voltou a jogar, tem dado a retenção, tem oxigenado o time ali. O Luan também tem uma função, não é de profundidade, é pisar na área, assim como o Jô no campo, mais atrasado entre linhas de flutuação com a posse de bola. Essas são as duas alternativas que nós tínhamos. Como na função do Jô nós não iríamos mexer, o lado de campo são as profundidades que nós temos”, explicou Sylvinho em entrevista coletiva concedida após a derrota por 3 a 1 para o Flamengo.

Possibilidade de oportunidades para Luan nos próximos jogos

Com destaque nas temporadas 2018, 2017, 2016 e 2015, o meia-atacante sempre atuou mais como homem de criação no seu ex-time, Grêmio. Diferentemente de Jô, Luan atuou, recentemente, no Timão, como último homem do ataque

“Luan tem treinado muito bem, não tem nada a reclamar dele, tem treinado, se esforçado e se dedicado, e no momento que proporcionar para o Luan voltar a jogar, as ocasiões ocorrerem, é um atleta que está à disposição para jogar, pode voltar a qualquer momento, nada contra ou contrário, é um atleta que tem se esforçado, treinado, se dedicado. É uma questão da montagem do time”, completou o comandante do time paulista.

Por fim, desde o retorno da lesão, o jogador corintiano integrou a lista de relacionados nos sete confrontos que o clube realizou. No entanto, entrou somente em três, o que corresponde a apenas 39 minutos.

Por outro lado, em quatro momentos, o atleta permaneceu o jogo todo no banco de reservas.

Continue Reading

Brasileiro Série B

Vitória vai em busca de três triunfos para bater meta da última Série B

Published

on

Na busca pelo 66% de aproveitamento nas últimas partidas do primeiro turno, Vitória tenta alcançar desempenho da última Série B

A saga do Vitória para reverter o cenário das últimas temporadas na Série B do Campeonato Brasileiro está longe do fim. Além da necessidade de recuperar o bom futebol de anos atrás, o Leão da Barra vai disputar a 16ª rodada no próximo sábado (7). Assim, restará apenas três partidas para o término do primeiro turno da competição.

Nesse sentido, o Rubro-Negro liga o alerta para um detalhe: para igualar o desempenho na Segundona de 2020 – de 21 pontos conquistados -, a equipe precisará de, no mínimo, duas vitórias e dois empates nos últimos jogos do turno inicial do torneio.

Anteriormente, na última temporada, o Vitória somava 18 pontos, ao fim da 15ª rodada. Por outro lado, estava na mesma posição que se encontra hoje. Em seguida, no encerramento das 19 rodadas iniciais, o clube acumulava 21 pontos, e estava na 14ª posição.

Ademais, o Rubro-Negro se encontra a duas casas do Z-4, com 13 pontos conquistados em 45 disputados. No entanto, Ponte Preta (16°), Londrina (17°) e Cruzeiro (18°) estão com a mesma quantidade de pontos e já figuram no retrovisor da agremiação baiana.

Vitória precisa superar o desempenho ruim

Caso conquiste três triunfos, o Vitória atingiria a meta de 66% nas últimas quatro partidas. Porém, se levar em consideração o desempenho da equipe atualmente, o número parece surreal. Em exatas 15 rodadas feitas, o aproveitamento do time baiano na competição chega a 28,9%.

Isso porque, nos últimos dez jogos pela Série B, o Vitória somou apenas um resultado positivo. No mais, conquistou cinco derrotas e quatro empates.

Apesar da preocupação, o Leão da Barra já virou a chave após o empate com o Avaí por 0 a 0, no último sábado (31), no Estádio Manoel Barradas (Barradão). Na noite desta terça-feira (3), a equipe do técnico Ramon Mnezes visita o Grêmio, pela segunda partida das oitavas de final da Copa do Brasil, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS).

Vale destacar que, no primeiro confronto, o Imortal Tricolor bateu o Rubro-Negro por 3 a 0. Dessa forma, para se classificar, o Vitória necessita de um triunfo por uma diferença de quatro gols. Caso marque três, a vaga será decidida nas penalidades.

Continue Reading

Futebol Internacional

Antony, alvo do Bayern, admite “frio na barriga” para semifinal

Published

on

Mesmo sem marcar gols nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, atacante tem tido boas atuações. Antony está na mira do Bayern de Munique

Sensação do São Paulo nas temporadas 2019 e 2020, o atacante Antony segue em busca do seu primeiro gol pela seleção brasileira de futebol nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

Ainda assim, com dribles, cortes, arrancadas e troca de passes envolventes, o jogador do Ajax volta a campo nesta terça-feira (3), às 5h (horário de Brasília), no Estádio Ibaraki Kashima, em Kashima, para enfrentar o México. A partida acontece pela semifinal do torneio masculino.

Após o melhor jogo do ponta, contra o Egito, no último sábado (31). Aos 21 anos de idade, Antony confessa ansiedade, mas garante foco para entrar em campo e garantir, pelo menos, a medalha de prata para o Brasil.

“Em todos os jogos dá aquele frio na barriga, ansiedade para entrar em campo, ainda mais sabendo que é uma semifinal de Olimpíadas, estamos entre os quatro finalistas. Mas é gostoso, você não vê a hora de chegar o jogo, de pisar no campo e o juiz apitar. Então, creio que é um pouco diferente, ainda mais sabendo que se ganharmos amanhã vai para uma final. A gente controla um pouco da ansiedade para entrar 100% e preparado para o jogo”, avaliou o ponta de lança.

Brasil, de Antony, pode enfrentar Espanha ou Japão

Do outro lado da chave, Espanha e Japão disputam a outra vaga para a grande decisão do futebol masculino olímpico. Em caso de vitória sobre a seleção mexicana, o Brasil enfrenta o próximo adversário no sábado (7). Às 8h30 (horário de Brasília), no Estádio Yokohama Internacional.

Por outro lado, caso o resultado seja amarga para a seleção, o bronze será disputado um dia antes, às 8h, no Estádio Saitama. Sobre a meta de conquistar o ouro, Antony abordou a união do grupo brasileiro para levar a medalha às pessoas que apoiam os jogadores.

“Família é tudo. O professor Jardine nas palestras sempre cita a família. Sabemos a importância daquelas pessoas que nos amam de verdade, que nos acompanham e nos apoiam em momentos felizes e tristes. Espero contar história para meu filho, ele assiste com minha mulher, fala até papai quando me vê na televisão. Isso me dá motivação para disputar essa competição tão importante. Família é tudo, a gente vem trabalhando dia a dia pelos nossos companheiros e pela nossa família, mas não só família dentro de casa, a gente passa a maior parte do tempo com os atletas e a comissão, então a gente tem que dar a vida por eles”, fnializou.

Continue Reading

Jogos

Trending

P