Connect with us

Derby

Published

on

País
Fundação1884
Estádio Pride Park Stadium
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas232346
Vitórias6511
Draws7411
Losses101424
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols0.9200.7160.836
Gols Tomados1.1261.4321.358
Cartões Amarelos1.5341.6361.570
Cartões Vermelhos01001
Sem tomar gols0.360.360.312
Cantos4.3994.91124.6211
Faltas12.328411.426311.9547
Impedimentos1.7401.6371.777
Chutes7.61756.91587.2333
Chutes a Gol3.7842.7633.2147
Jogos
Últimos jogos
8 maio 2021 8:30 am
Derby
3 3
Sheffield Wednesday
8 maio 2021 8:30 am
Derby
3
3
Sheffield Wednesday
1 maio 2021 11:00 am
Swansea
2 1
Derby
1 maio 2021 11:00 am
Swansea
2
1
Derby
24 abr 2021 11:00 am
Derby
1 2
Birmingham
24 abr 2021 11:00 am
Derby
1
2
Birmingham
20 abr 2021 3:00 pm
Preston
3 0
Derby
20 abr 2021 3:00 pm
Preston
3
0
Derby
16 abr 2021 2:00 pm
Blackburn
2 1
Derby
16 abr 2021 2:00 pm
Blackburn
2
1
Derby
10 abr 2021 11:00 am
Derby
0 1
Norwich
10 abr 2021 11:00 am
Derby
0
1
Norwich
5 abr 2021 11:00 am
Reading
3 1
Derby
5 abr 2021 11:00 am
Reading
3
1
Derby
2 abr 2021 11:00 am
Derby
2 0
Luton
2 abr 2021 11:00 am
Derby
2
0
Luton
20 mar 2021 12:00 pm
Stoke City
1 0
Derby
20 mar 2021 12:00 pm
Stoke City
1
0
Derby
16 mar 2021 4:00 pm
Derby
2 2
Brentford
16 mar 2021 4:00 pm
Derby
2
2
Brentford
13 mar 2021 12:00 pm
Derby
0 1
Millwall
13 mar 2021 12:00 pm
Derby
0
1
Millwall
10 mar 2021 4:00 pm
Barnsley
0 0
Derby
10 mar 2021 4:00 pm
Barnsley
0
0
Derby
6 mar 2021 12:00 pm
Coventry
1 0
Derby
6 mar 2021 12:00 pm
Coventry
1
0
Derby
2 mar 2021 4:00 pm
Cardiff
4 0
Derby
2 mar 2021 4:00 pm
Cardiff
4
0
Derby
26 fev 2021 4:45 pm
Derby
1 1
Nottingham Forest
26 fev 2021 4:45 pm
Derby
1
1
Nottingham Forest
23 fev 2021 4:00 pm
Derby
2 0
Huddersfield
23 fev 2021 4:00 pm
Derby
2
0
Huddersfield
19 fev 2021 4:45 pm
Watford
2 1
Derby
19 fev 2021 4:45 pm
Watford
2
1
Derby
16 fev 2021 4:45 pm
Wycombe
1 2
Derby
16 fev 2021 4:45 pm
Wycombe
1
2
Derby
13 fev 2021 12:00 pm
Derby
2 1
Middlesbrough
13 fev 2021 12:00 pm
Derby
2
1
Middlesbrough
3 fev 2021 4:00 pm
Rotherham
3 0
Derby
3 fev 2021 4:00 pm
Rotherham
3
0
Derby
30 jan 2021 12:00 pm
Derby
1 0
Bristol City
30 jan 2021 12:00 pm
Derby
1
0
Bristol City
23 jan 2021 12:00 pm
QPR
0 1
Derby
23 jan 2021 12:00 pm
QPR
0
1
Derby
19 jan 2021 3:00 pm
Derby
1 0
Bournemouth
19 jan 2021 3:00 pm
Derby
1
0
Bournemouth
16 jan 2021 12:00 pm
Derby
0 1
Rotherham
16 jan 2021 12:00 pm
Derby
0
1
Rotherham
1 jan 2021 2:30 pm
Sheffield Wednesday
1 0
Derby
1 jan 2021 2:30 pm
Sheffield Wednesday
1
0
Derby
29 dez 2020 2:30 pm
Birmingham
0 4
Derby
29 dez 2020 2:30 pm
Birmingham
0
4
Derby
26 dez 2020 12:00 pm
Derby
0 1
Preston
26 dez 2020 12:00 pm
Derby
0
1
Preston
16 dez 2020 2:30 pm
Derby
2 0
Swansea
16 dez 2020 2:30 pm
Derby
2
0
Swansea
12 dez 2020 12:00 pm
Derby
0 0
Stoke City
12 dez 2020 12:00 pm
Derby
0
0
Stoke City
9 dez 2020 4:45 pm
Brentford
0 0
Derby
9 dez 2020 4:45 pm
Brentford
0
0
Derby
5 dez 2020 12:00 pm
Millwall
0 1
Derby
5 dez 2020 12:00 pm
Millwall
0
1
Derby
1 dez 2020 4:45 pm
Derby
1 1
Coventry
1 dez 2020 4:45 pm
Derby
1
1
Coventry
28 nov 2020 12:00 pm
Derby
1 1
Wycombe
28 nov 2020 12:00 pm
Derby
1
1
Wycombe
25 nov 2020 4:00 pm
Middlesbrough
3 0
Derby
25 nov 2020 4:00 pm
Middlesbrough
3
0
Derby
21 nov 2020 12:00 pm
Bristol City
1 0
Derby
21 nov 2020 12:00 pm
Bristol City
1
0
Derby
7 nov 2020 12:00 pm
Derby
0 2
Barnsley
7 nov 2020 12:00 pm
Derby
0
2
Barnsley
4 nov 2020 4:45 pm
Derby
0 1
QPR
4 nov 2020 4:45 pm
Derby
0
1
QPR
31 out 2020 12:00 pm
Bournemouth
1 1
Derby
31 out 2020 12:00 pm
Bournemouth
1
1
Derby
28 out 2020 4:45 pm
Derby
1 1
Cardiff
28 out 2020 4:45 pm
Derby
1
1
Cardiff
23 out 2020 3:45 pm
Nottingham Forest
1 1
Derby
23 out 2020 3:45 pm
Nottingham Forest
1
1
Derby
20 out 2020 3:45 pm
Huddersfield
1 0
Derby
20 out 2020 3:45 pm
Huddersfield
1
0
Derby
16 out 2020 3:45 pm
Derby
0 1
Watford
16 out 2020 3:45 pm
Derby
0
1
Watford
3 out 2020 8:30 am
Norwich
0 1
Derby
3 out 2020 8:30 am
Norwich
0
1
Derby
26 set 2020 11:00 am
Derby
0 4
Blackburn
26 set 2020 11:00 am
Derby
0
4
Blackburn
19 set 2020 11:00 am
Luton
2 1
Derby
19 set 2020 11:00 am
Luton
2
1
Derby
12 set 2020 11:00 am
Derby
0 2
Reading
12 set 2020 11:00 am
Derby
0
2
Reading
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Andre Wisdom383631174001000
Beni Baningime21930000000
Bradley Foster-Theniger0000000000
C. Kazim-Richards383027436008002
Cameron Cresswell1081000000
Connor Dixon0000000000
Craig Forsyth201916280000000
Curtis Davies13119740000000
David Marshall333329220000000
Duane Holmes1475991001000
Eiran Joe Cashin0000000000
Emmanuel Idem0000000000
Festy Ebosele20191000000
George Edmundson1087930001000
George Evans654501000000
Graeme Shinnie414133538003201
Jack Marriott432010001000
Jack Stretton40310000000
Jahmal Hector Ingram70590000000
Jason Knight434034985002000
Jayden Mitchell-Lawson1010000000
Joe Bateman0000000000
Jordan Brown0000000000
Jordon Ibe1030000000
Josh Shonibare0000000000
Kaide Gordon1010000000
Kamil Jóźwiak413127146001002
Kelle Roos141312180000000
Kornell Mcdonald611800000000
Krystian Bielik131310934002000
Lee Buchanan352825787000003
Lee Gregory1155650003001
Louie Sibley291010185001000
Louie Watson822360000000
Martyn Waghorn322218933015104
Matthew Clarke424236883000010
Max Bird332120631000000
Mike te Wierik432731000000
Morgan Whittaker912080000000
Nathan Byrne4139346710000003
Patrick Roberts1576730001001
Teden Mengi976791000000
Tom Lawrence231916751003001
Tyree Benjamin Wilson0000000000
Wayne Rooney1097971001000
Transfers
No data
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fluminense

Fluminense sela segunda classificação em quatro dias e volta às quartas da Libertadores

Published

on

No confronto das oitavas-de-final da Copa Libertadores que teve sua definição atrasada, devido ao falecimento do filho do treinador Francisco Arce, o Fluminense voltou a vencer o Cerro Porteño e confirmou a última das oito vagas às quartas-de-final. Jogando no Maracanã, na noite desta terça-feira, o time brasileiro bateu os paraguaios pelo placar mínimo e somou 3 a 0 no agregado.

Fred, de pênalti, marcou o único gol da partida. Fluminense voltou a comemorar classificação, após ter deixado o Criciúma pelo caminho, neste sábado, pela Copa do Brasil. Ademais, repetiu a campanha da última participação na Libertadores, em 2013, quando também alcançou as quartas. Tricolor encara agora o Barcelona de Guayaquil.

Crônica do jogo:

Abraçado com o placar agregado, o Fluminense controlava a partida de maneira confortável no Maracanã. Se no sábado a equipe de Roger Machado teve de partir para cima para construir a remontada, na terça era permitido atacar com tranquilidade. A única tarefa era evitar os sustos produzidos pelo tímido ataque do Cerro Porteño.

E, na boa, o Tricolor construía boas jogadas, até que em uma, que veio do lado esquerdo, o zagueiro paraguaio tirou a bola de Fred com o braço. Dentro da área é pênalti, e o próprio artilheiro foi, com sua incessante frieza, tocar a bola no canto oposto do que pulou o goleiro brasileiro Jean, aquele ex- Atlético-GO, São Paulo e Bahia.

Depois do gol é que o time paraguaio acordou, começando a incomodar de verdade o setor defensivo do time brasileiro com bolas alçadas na área e tentativas de triangulação rápida. O Flu parecia tranquilo até demais.

E, na segunda etapa, o Cerro se soltou mesmo. Em menos de seis minutos, já teve duas boas chances de marcar, as duas com Carrizo, após boas jogadas do outro brasileiro do Ciclón, Mateus Gonçalves, que era o melhor do lado dos visitantes.

Na sequência, o VAR foi consultado para decidir se o zagueiro Patiño deveria receber vermelho após parar Fred em contra-ataque, mas a opção foi apenas pelo amarelo. O Flu, então, tomou outra postura e foi para liquidar o Cerro com 11 mesmo: primeiro Gabriel Teixeira e depois Luiz Henrique tiveram ótimas chances de ampliar, sendo que o segundo exigiu boa defesa de Jean.

O Cerro agredia ao longo da segunda etapa, até fez por merecer o empate, mas sempre parava na própria ineficiência. Boselli, ex-Corinthians, furou de dentro da pequena área. Mateus Gonçalves, de novo, fez boa jogada, mas Adrian Martínez praticamente recuou para Marcos Felipe.

E, quando o Flu parou de deixar espaços, segurou na tranquilidade a partida até o apito final.

Escalações:

Fluminense: Marcos Felipe; Samuel Xavier, Manoel, Luccas Claro e Egídio; Martinelli, Yago Felipe e Nenê; Luiz Henrique, Gabriel Teixeira e Fred. Técnico: Roger Machado.

Cerro Porteño: Jean; Espínola, Alexis Duarte, Patiño e Adorno; Villasanti, Carrascal, Aquino, Carrizo e Mateus Gonçalves; Boselli. Técnico: Francisco Arce.

Recorde conquistado…

Em tempos de Jogos Olímpicos e de recordes sendo batidos, o Brasil conseguiu assinalar uma marca externa, a nível continental. Com a confirmação da classificação do Fluminense, o país terá cinco representantes entre os oito melhores da Copa Libertadores, desempenho recordista nesta fase da competição.

Caso duas equipes entre Fluminense, Flamengo e Atlético superem Barcelona-EQU, Olimpia e/ou River Plate, remanescentes estrangeiros, teremos outro feito inédito: a semifinal com três equipes brasileiras. Se todos os brasileiros passarem, aí será a primeira entre equipes do mesmo país.

Definições:

Mas para isso, o Flu terá de superar mais uma etapa e passar pelo difícil Barcelona de Guayaquil, que tem vítimas brasileiras em sua história recente em mata-matas e, nesta edição, já deixou o Santos para trás na fase de grupos.

Os duelos serão nos próximos dia 12, no Maracanã, e 19, no Monumental de Barcelona, onde o Flu já jogou na presente edição, contra o Junior Barranquilla, que recebeu a partida no Equador devido aos conflitos civis na Colômbia.

Continue Reading

Brasileiro Série B

Ruim para os dois: Brusque e Coritiba ficam no zero e perdem oportunidades na Série B

Published

on

Na única partida atrasada da Série B, os três pontos dariam a liderança ao Coritiba e colocariam o Brusque no G-4, na terceira colocação, à frente de Goiás e Avaí pelo número de vitórias. Ou seja, a vitória era necessária para as ambições de ambas equipes. Apenas um dos lados poderia sair sorrindo do Augusto Bauer, em Brusque, na noite desta terça-feira. Mas havia a possibilidade do empate, que acabaria prejudicando os dois lados.

E foi justamente o que aconteceu. Em um jogo morno no Vale do Itajaí, equipes ficaram no empate por 0 a 0 e perderam as oportunidades de alcançarem os objetivos pontuais. O Brusque ainda reclamou de um gol legal, marcado já no final da partida, e que teria sido incorretamente anulado, levantando polêmicas.

Crônica do jogo:

Dupla necessidade de vencer só poderia trazer uma partida estritamente equilibrada. Foi o que aconteceu nos primeiros momentos entre Quadricolor e Alviverde, com igualdade na posse de bola, chances criadas e volume de jogo.

Com o passar da primeira etapa, o ritmo ia caindo, o que preocupava os treinadores e incomodava os torcedores, pois todos aguardavam a postura de quem quer dormir com a vitória. Mas, para tal, nenhuma das equipes despendeu esforços suficientes na etapa inicial. O jogo estava excessivamente estudado, mas sem partir para o próximo passo.

Se Edu e Léo Gamalho, artilheiro e vice-artilheiro (ao lado de Jean Carlos, Chay e Régis) da Série B, não saíssem da área para buscar jogo, passariam fome em Brusque. A bola simplesmente não vinha para dentro da caixa, para que os artilheiros pudessem decidir.

A segunda etapa, em contrapartida, já estava mais aberta. As coisas esquentaram quando, logo aos 4 minutos, o Coxa pediu pênalti em cima de Léo Gamalho. E aos 12’, foi a vez de Edu aparecer: recebeu na medida dentro da área, ajeitou para a canhota, que não é a boa, e Wilson, caído, salvou com o pé direito, que é o bom, o que seria a abertura do marcador.

Na sequência, aos 20’, Edu tentou golaço de bicicleta e o chute acabou virando um passe para Garcez quase marcar, frente a frente com Wilson.

O lance foi a deixa para Morínigo decidir que deixaria o Coritiba mais agressivo. Robinho deu lugar a Rafinha e Waguininho saiu para o recém chegado Edson Carioca, ex-Azuriz-PR, estrear. E foi justamente dele, Edson, a primeira oportunidade do Coxa depois disto, um arremate tranquilo para Zé Carlos defender.

Na segunda bateria de alterações da equipe paranaense, o artilheiro Léo Gamalho saiu por Dalberto e Igor Paixão deu lugar a outro estreante, o jovem Guilherme Azevedo, vindo do Grêmio por empréstimo.

Mas a partida continuava amarrada, sendo que as melhores chances continuavam vindo pelo lado catarinense. O relógio andava e, já aos 44’, Alex Ruan, que acabara de entrar no lugar de Garcez, marcou para o Brusque. O auxiliar levantou a bandeira, assinalando impedimento, em um lance discutível – vale lembrar que a Série B só contará com o VAR a partir do segundo turno.

Escalações:

Brusque: Zé Carlos; Zé Mateus, Ianson, Éverton Alemão e Airton; Fillipe Soutto, Rodolfo Potiguar (Vivico), Garcez (Alex Ruan) e Diego Mathias (Bruno Alves); Edu e Thiago Alagoano. Téc: Jérson Testoni.

Coritiba: Wilson; Igor, Henrique, Luciano Castán e Guilherme Biro; Willian Farias, Matheus Sales e Robinho (Rafinha); Waguininho (Edson Carioca), Igor Paixão (Guilherme Azevedo) e Léo Gamalho (Dalberto); Técnico: Gustavo Morínigo.

Definições:

Nem o Coxa conseguiu a liderança, que permanece com o Náutico, nem o Brusque conseguiu entrar no G-4, embora a diferença tenha encurtado para apenas dois pontos.

Com a realização do duelo atrasado, todas as equipes ficam em paridade de partidas disputadas, 15. Assim, a nova oportunidade para o atingimento dos objetivos de Quadricolor e Verdão terá de vir na 16ª rodada, que se iniciará nesta sexta-feira.

Na própria sexta, o Coritiba encara o Goiás, no Couto Pereira, em outro confronto direto dentro do G-4. No sábado pela manhã, o Brusque recebe o Cruzeiro, que está na parte baixa da tabela, no mesmo Augusto Bauer.

Continue Reading

Copa do Brasil

São Paulo visita Vasco almejando confirmar vaga nas quartas da Copa BR

O São Paulo tenta manter jejum do Vasco sem vitórias na quinta partida entre as equipes pelo torneio

Published

on

Em três oportunidades, o São Paulo eliminou o Vasco nas quartas de final do torneio. Em sete encontros na competição, foram três triunfos

Sete encontros, duas vitórias para o Vasco e três triunfos para o São Paulo. Esse panorama corresponde aos duelos envolvendo o Gigante da Colina x Tricolor Paulista na história da Copa do Brasil. A eliminação parcial do Almirante aconteceu na última quarta-feira (28), quando o Soberano aplicou sonoros 2 a 0, no Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), em São Paulo (SP).

O triunfo do São Paulo correspondeu ao terceiro resultado positivo frente ao Vasco. Desses confrontos, todos aconteceram pelas quartas de final do torneio. Da mesma maneira, o sétimo abriu margem para a quarta classificação do Tricolor Paulista, agora, para as quartas de final da edição atual.

Com um pé na vaga para a antepenúltima fase da competição, o time paulista terá desfalques importantes para o duelo. O zagueiro Arboleda, os atacantes Marquinhos, Luciano e Eder, e o volante Luan seguem lesionados.

Já Benítez e Welington retornam ao time após cumprirem suspensão no fim de semana contra o Palmeiras. Ademais, o lateral-direito Daniel Alves segue incorporado à seleção olímpica que disputa os Jogos de Tóquio 2020.

Pelo lado do Vasco, a equipe carioca terá a ausência do lateral-esquerdo Riquelme, com uma lesão no tornozelo esquerdo, bem como do volante Michel, que faz trabalho de fortalecimento muscular. Suspenso no fim de semana pelo terceiro cartão amarelo, o lateral Zeca retorna ao time.

Em contrapartida, o técnico Lisca terá as voltas dos meias Andrey e Romulo, recuperados de lesões.

Histórico de confrontos entre Vasco e São Paulo

No geral, Vasco e São Paulo se enfrentaram em 94 partidas. Ao todo, o Gigante da Colina venceu 33 jogos. Do contrário, o Tricolor Paulista bateu o adversário em 34 confrontos. No mais, 27 partidas terminaram empatadas.

Em outras palavras, somente pela Copa do Brasil, o Almirante venceu duas partidas. Já o Soberano, liquidou três jogos. Acima de tudo, além dos triunfos, outros dois duelos terminaram empatados.

Por fim, o Vasco não vence o São Paulo há pouco menos de um ano. Ou seja, a exatos três jogos. Em síntese, o último triunfo do Gigante da Colina sobre o Tricolor Paulista aconteceu no dia 16 de agosto de 2020.

Continue Reading

Jogos

Competitions

competition logo
A-League - Australiano - 1ª Divisão - 2020/2021
Amazônia A - 2021
competition logo
Arábia Saudia - 1ª Divisão - 2020/2021
competition logo
Argentina 1ª Divisão - 2021
competition logo
Argentino - Série A - 2021
competition logo
Austria Erste Liga - 2ª Liga
competition logo
Austríaco 1ª Divisão - 2021/2022
competition logo
Baiano A - 2021
competition logo
Bolívia - 1ª Divisão - 2021
competition logo
Brasileirão Série A - 2020
Brasileirão Série A – 2021
competition logo
Brasileirão Série B - 2021
competition logo
Bundesliga - Alemanha A - 2020-2021
competition logo
Bundesliga 2 - 2020/2021
competition logo
Campeonato Carioca - SemiFinal - 2021
Campeonato Carioca A
competition logo
Campeonato Gaúcho A - 2021
competition logo
Carioca - 2021 - Semi Final
competition logo
Champions League - 2020/2021 - Liga dos Campões da Europa
competition logo
Championship - 2ª Inglaterra - 2020/2021
competition logo
Chile A - 2020/2021
competition logo
Chileno 1ª Divisão - 2021
competition logo
Colombia A - 2020/2021
competition logo
Copa do Brasil 2020-2021
competition logo
Copa do Brasil 2021
competition logo
Copa do Brasil Sub-20 - 2021
competition logo
Copa do Rei - Espanha - 2021
competition logo
Copa Libertadores - Pré
competition logo
Copa Nordeste 21
competition logo
Copa Sul Americana 2021
competition logo
Eerste Divisie 2020/2021
competition logo
Eliminatórias da Copa 2021
competition logo
Equador A - 2020/2021
competition logo
Espanha B - 2020/2021
competition logo
Espanha Segunda Liga - 2ª Divisão - 2020-2021
competition logo
Europa - Eliminatórias da Copa do Mundo 2022
competition logo
Europa League - 2020/2021
competition logo
França Ligue 1 - 2020-2021
competition logo
Futebol Jogos Olímpicos Tóquio 2020-2021
competition logo
Grécia Super Liga - 1ª Divisão - 2020/2021
Holanda - Eerste Divisie - 2020/2021
competition logo
Holanda Eredivisie -1ª Divisão 2020/2021
competition logo
ISL-League - Superliga Indiana - 2020/2021
competition logo
Itália - Série B - 2020/2021
competition logo
Italia- Série A- 2020-2021
competition logo
Jupiler Pro League - Belgica A - 2020/2021
competition logo
La Liga – 1ª Divisão
competition logo
Libertadores Fase de Grupos - 2021
competition logo
Ligue 2 – França 2ª - 2020/2021
competition logo
México - Liga MX - A - 2020/2021
competition logo
Mineiro 1ª Divisão - 2021
competition logo
MLS - Major League Soccer 2021
competition logo
Paraguai 1ª Divisão - 2021
Paranaense Serie A - 2021
Paulista - Série A2 - 2021
competition logo
Paulistão 2021
Pernambucano A - 2021
competition logo
Peru - 1ª Divisão
competition logo
Polônia - Liga 1 - 2020-2021
competition logo
Polônia II
competition logo
Portugal - Primeira Liga A - 2020/2021
competition logo
Premiere League – 1ª Divisão - Inglaterra
competition logo
Qatar Stars League - 1ª Divisão 2021
competition logo
Suíça - Super liga A - 2020/2021
competition logo
Super Liga Turquia - 2020/2021

Trending

P