Connect with us

Flamengo

Published

on

País
Fundação1895
Estádio Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã)
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas171330
Vitórias13922
Draws022
Losses426
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols2.4412.2282.369
Gols Tomados0.9150.680.823
Cartões Amarelos1.7291.6211.750
Cartões Vermelhos000
Sem tomar gols0.460.570.413
Cantos4.6792.8363.8115
Faltas8.81506.6867.9236
Impedimentos0.6100.9120.722
Chutes8.51455.4707.2215
Chutes a Gol4.2713.2413.7112
Jogos
5 jun 2021 7:00 pm
Gremio
- -
Flamengo
5 jun 2021 7:00 pm
Gremio
-
-
Flamengo
Match Postponed
| Prediction: Double chance : draws or Flamengo
16 jun 2021 9:30 pm
Atletico Paranaense
- -
Flamengo
16 jun 2021 9:30 pm
Atletico Paranaense
-
-
Flamengo
Match Postponed
| Prediction: Double chance : Atletico Paranaense or draws
5 ago 2021 9:30 pm
ABC
- -
Flamengo
5 ago 2021 9:30 pm
ABC
-
-
Flamengo
8 ago 2021 6:15 pm
Flamengo
- -
Internacional
8 ago 2021 6:15 pm
Flamengo
-
-
Internacional
15 ago 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Sport Recife
15 ago 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Sport Recife
22 ago 2021 4:00 pm
Ceara
- -
Flamengo
22 ago 2021 4:00 pm
Ceara
-
-
Flamengo
29 ago 2021 4:00 pm
Santos
- -
Flamengo
29 ago 2021 4:00 pm
Santos
-
-
Flamengo
5 set 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Atletico Goianiense
5 set 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Atletico Goianiense
12 set 2021 4:00 pm
Palmeiras
- -
Flamengo
12 set 2021 4:00 pm
Palmeiras
-
-
Flamengo
19 set 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Gremio
19 set 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Gremio
26 set 2021 4:00 pm
America Mineiro
- -
Flamengo
26 set 2021 4:00 pm
America Mineiro
-
-
Flamengo
3 out 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Atletico Paranaense
3 out 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Atletico Paranaense
6 out 2021 4:00 pm
Bragantino
- -
Flamengo
6 out 2021 4:00 pm
Bragantino
-
-
Flamengo
10 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
- -
Flamengo
10 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
-
-
Flamengo
13 out 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Juventude
13 out 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Juventude
17 out 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Cuiaba
17 out 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Cuiaba
24 out 2021 4:00 pm
Fluminense
- -
Flamengo
24 out 2021 4:00 pm
Fluminense
-
-
Flamengo
31 out 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Atletico-MG
31 out 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Atletico-MG
7 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
- -
Flamengo
7 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
-
-
Flamengo
10 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Bahia
10 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Bahia
14 nov 2021 5:00 pm
Sao Paulo
- -
Flamengo
14 nov 2021 5:00 pm
Sao Paulo
-
-
Flamengo
17 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Corinthians
17 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Corinthians
21 nov 2021 5:00 pm
Internacional
- -
Flamengo
21 nov 2021 5:00 pm
Internacional
-
-
Flamengo
24 nov 2021 5:00 pm
Sport Recife
- -
Flamengo
24 nov 2021 5:00 pm
Sport Recife
-
-
Flamengo
28 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Ceara
28 nov 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Ceara
1 dez 2021 5:00 pm
Flamengo
- -
Santos
1 dez 2021 5:00 pm
Flamengo
-
-
Santos
5 dez 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Flamengo
5 dez 2021 5:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Flamengo
Últimos jogos
1 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
1 3
Flamengo
1 ago 2021 4:00 pm
Corinthians
1
3
Flamengo
29 jul 2021 8:00 pm
Flamengo
6 0
ABC
29 jul 2021 8:00 pm
Flamengo
6
0
ABC
25 jul 2021 4:00 pm
Flamengo
5 1
Sao Paulo
25 jul 2021 4:00 pm
Flamengo
5
1
Sao Paulo
21 jul 2021 9:30 pm
Flamengo
4 1
Defensa Y Justicia
21 jul 2021 9:30 pm
Flamengo
4
1
Defensa Y Justicia
18 jul 2021 6:15 pm
Bahia
0 5
Flamengo
18 jul 2021 6:15 pm
Bahia
0
5
Flamengo
14 jul 2021 9:30 pm
Defensa Y Justicia
0 1
Flamengo
14 jul 2021 9:30 pm
Defensa Y Justicia
0
1
Flamengo
11 jul 2021 6:15 pm
Flamengo
2 1
Chapecoense-sc
11 jul 2021 6:15 pm
Flamengo
2
1
Chapecoense-sc
7 jul 2021 7:00 pm
Atletico-MG
2 1
Flamengo
7 jul 2021 7:00 pm
Atletico-MG
2
1
Flamengo
4 jul 2021 4:00 pm
Flamengo
0 1
Fluminense
4 jul 2021 4:00 pm
Flamengo
0
1
Fluminense
1 jul 2021 8:00 pm
Cuiaba
0 2
Flamengo
1 jul 2021 8:00 pm
Cuiaba
0
2
Flamengo
27 jun 2021 11:00 am
Juventude
1 0
Flamengo
27 jun 2021 11:00 am
Juventude
1
0
Flamengo
23 jun 2021 7:00 pm
Flamengo
2 1
Fortaleza EC
23 jun 2021 7:00 pm
Flamengo
2
1
Fortaleza EC
19 jun 2021 9:00 pm
Flamengo
2 3
Bragantino
19 jun 2021 9:00 pm
Flamengo
2
3
Bragantino
16 jun 2021 9:30 pm
Flamengo
2 0
Coritiba
16 jun 2021 9:30 pm
Flamengo
2
0
Coritiba
13 jun 2021 4:00 pm
Flamengo
2 0
America Mineiro
13 jun 2021 4:00 pm
Flamengo
2
0
America Mineiro
10 jun 2021 7:00 pm
Coritiba
0 1
Flamengo
10 jun 2021 7:00 pm
Coritiba
0
1
Flamengo
30 maio 2021 4:00 pm
Flamengo
1 0
Palmeiras
30 maio 2021 4:00 pm
Flamengo
1
0
Palmeiras
8 maio 2021 9:05 pm
Flamengo
4 1
Volta Redonda
8 maio 2021 9:05 pm
Flamengo
4
1
Volta Redonda
1 maio 2021 9:05 pm
Volta Redonda
0 3
Flamengo
1 maio 2021 9:05 pm
Volta Redonda
0
3
Flamengo
24 abr 2021 7:00 pm
Flamengo
2 1
Volta Redonda
24 abr 2021 7:00 pm
Flamengo
2
1
Volta Redonda
17 abr 2021 9:05 pm
Portuguesa RJ
2 2
Flamengo
17 abr 2021 9:05 pm
Portuguesa RJ
2
2
Flamengo
16 abr 2021 7:00 pm
Flamengo
1 3
Vasco DA Gama
16 abr 2021 7:00 pm
Flamengo
1
3
Vasco DA Gama
5 abr 2021 9:00 pm
Madureira
1 5
Flamengo
5 abr 2021 9:00 pm
Madureira
1
5
Flamengo
31 mar 2021 9:00 pm
Flamengo
3 0
Bangu
31 mar 2021 9:00 pm
Flamengo
3
0
Bangu
27 mar 2021 9:05 pm
Boavista SC
1 1
Flamengo
27 mar 2021 9:05 pm
Boavista SC
1
1
Flamengo
24 mar 2021 9:35 pm
Botafogo
0 2
Flamengo
24 mar 2021 9:35 pm
Botafogo
0
2
Flamengo
19 mar 2021 9:00 pm
Flamengo
4 1
Resende
19 mar 2021 9:00 pm
Flamengo
4
1
Resende
14 mar 2021 6:00 pm
Flamengo
0 1
Fluminense
14 mar 2021 6:00 pm
Flamengo
0
1
Fluminense
6 mar 2021 6:00 pm
Macaé
0 2
Flamengo
6 mar 2021 6:00 pm
Macaé
0
2
Flamengo
2 mar 2021 9:35 pm
Flamengo
1 0
Nova Iguaçu
2 mar 2021 9:35 pm
Flamengo
1
0
Nova Iguaçu
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Bruno Henrique1714130120010001
Bruno Viana521751000000
Diego151311244001000
Diego Alves171715300000000
Éverton Ribeiro11107861001002
Filipe Luís161613812000000
G. De Arrascaeta1298223005006
Gabriel Barbosa8759120010102
Gabriel Barros10130000000
Gabriel Batista221800000000
Gabriel Noga0000000000
Gerson765511001000
Gomes1286705000001
Gustavo Henrique11119822002001
Hugo Moura722691001000
Hugo Souza0000000000
Ítalo0000000000
João Fernando0000000000
João Lucas0000000000
Lazaro0000000000
Léo Pereira554503000000
Lucas André10130000000
M. Isla885940000001
Matheuzinho181110894000001
Max511081000000
Michael191310991005001
Pedro1598430009002
Pepê10301000000
R. Piris Da Motta2031000000
Ramon11900000000
Renê822401000000
Rodinei20301000000
Rodrigo Caio10109002001000
Rodrigo Muniz1676221009001
Ryan1050000000
T. Fernandes Rodrigues0000000000
Thiago Maia622290001000
Vitinho211110545009004
Vitor Gabriel0000000000
Werton0000000000
Willian Arão171715024001000
Yuri10131000000
Transfers
No data
Continue Reading

Brasileirão Série A

Luan, onde está? Sylvinho responde ausência do jogador no Corinthians

Jogador vinha atuando como falso 9 e marcou quatros gols em 22 jogos feitos nesta temporada pelo Corinthians

Published

on

Com 22 jogos disputados em 2021 pelo Corinthians, Luan busca recuperar titularidade na equipe paulista, segundo técnico do clube

Em 2020, contestado e bastante criticado. Em 2021, titular e detentor de elogios, até certo ponto. Assim, o meia-atacante Luan se transformou da primeira para a segunda temporada no Corinthians.

Com um lugar cativo na escalação inicial do Timão, sob o comando do técnico Sylvinho, o jogador, de 28 anos, acabou perdendo espaço nas últimas partidas. Do mesmo modo, contra Cuiabá e Flamengo, últimos dois adversários da equipe paulista, ele começou o jogo no banco de reservas.

Apesar da mudança de atmosfera, o camisa 7 do Corinthians saiu do time devido a uma tendinite no adutor da coxa direita. A lesão aconteceu na metade do mês de junho. Com o problema, Luan esteve de fora de três jogos: contra Bahia, Sport e Fluminense.

Nesse ínterim, o veterano Jô assumiu o comando de ataque e fez valer a opção. Dessa forma, o centroavante marcou dois gols e, posteriormente, não permaneceu como titular.

“O Luan jogou suas partidas, o Jô estava fora, houve uma troca, momento de lesão, o Jô voltou a jogar, tem dado a retenção, tem oxigenado o time ali. O Luan também tem uma função, não é de profundidade, é pisar na área, assim como o Jô no campo, mais atrasado entre linhas de flutuação com a posse de bola. Essas são as duas alternativas que nós tínhamos. Como na função do Jô nós não iríamos mexer, o lado de campo são as profundidades que nós temos”, explicou Sylvinho em entrevista coletiva concedida após a derrota por 3 a 1 para o Flamengo.

Possibilidade de oportunidades para Luan nos próximos jogos

Com destaque nas temporadas 2018, 2017, 2016 e 2015, o meia-atacante sempre atuou mais como homem de criação no seu ex-time, Grêmio. Diferentemente de Jô, Luan atuou, recentemente, no Timão, como último homem do ataque

“Luan tem treinado muito bem, não tem nada a reclamar dele, tem treinado, se esforçado e se dedicado, e no momento que proporcionar para o Luan voltar a jogar, as ocasiões ocorrerem, é um atleta que está à disposição para jogar, pode voltar a qualquer momento, nada contra ou contrário, é um atleta que tem se esforçado, treinado, se dedicado. É uma questão da montagem do time”, completou o comandante do time paulista.

Por fim, desde o retorno da lesão, o jogador corintiano integrou a lista de relacionados nos sete confrontos que o clube realizou. No entanto, entrou somente em três, o que corresponde a apenas 39 minutos.

Por outro lado, em quatro momentos, o atleta permaneceu o jogo todo no banco de reservas.

Continue Reading

Brasileiro Série B

Vitória vai em busca de três triunfos para bater meta da última Série B

Published

on

Na busca pelo 66% de aproveitamento nas últimas partidas do primeiro turno, Vitória tenta alcançar desempenho da última Série B

A saga do Vitória para reverter o cenário das últimas temporadas na Série B do Campeonato Brasileiro está longe do fim. Além da necessidade de recuperar o bom futebol de anos atrás, o Leão da Barra vai disputar a 16ª rodada no próximo sábado (7). Assim, restará apenas três partidas para o término do primeiro turno da competição.

Nesse sentido, o Rubro-Negro liga o alerta para um detalhe: para igualar o desempenho na Segundona de 2020 – de 21 pontos conquistados -, a equipe precisará de, no mínimo, duas vitórias e dois empates nos últimos jogos do turno inicial do torneio.

Anteriormente, na última temporada, o Vitória somava 18 pontos, ao fim da 15ª rodada. Por outro lado, estava na mesma posição que se encontra hoje. Em seguida, no encerramento das 19 rodadas iniciais, o clube acumulava 21 pontos, e estava na 14ª posição.

Ademais, o Rubro-Negro se encontra a duas casas do Z-4, com 13 pontos conquistados em 45 disputados. No entanto, Ponte Preta (16°), Londrina (17°) e Cruzeiro (18°) estão com a mesma quantidade de pontos e já figuram no retrovisor da agremiação baiana.

Vitória precisa superar o desempenho ruim

Caso conquiste três triunfos, o Vitória atingiria a meta de 66% nas últimas quatro partidas. Porém, se levar em consideração o desempenho da equipe atualmente, o número parece surreal. Em exatas 15 rodadas feitas, o aproveitamento do time baiano na competição chega a 28,9%.

Isso porque, nos últimos dez jogos pela Série B, o Vitória somou apenas um resultado positivo. No mais, conquistou cinco derrotas e quatro empates.

Apesar da preocupação, o Leão da Barra já virou a chave após o empate com o Avaí por 0 a 0, no último sábado (31), no Estádio Manoel Barradas (Barradão). Na noite desta terça-feira (3), a equipe do técnico Ramon Mnezes visita o Grêmio, pela segunda partida das oitavas de final da Copa do Brasil, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS).

Vale destacar que, no primeiro confronto, o Imortal Tricolor bateu o Rubro-Negro por 3 a 0. Dessa forma, para se classificar, o Vitória necessita de um triunfo por uma diferença de quatro gols. Caso marque três, a vaga será decidida nas penalidades.

Continue Reading

Futebol Internacional

Antony, alvo do Bayern, admite “frio na barriga” para semifinal

Published

on

Mesmo sem marcar gols nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, atacante tem tido boas atuações. Antony está na mira do Bayern de Munique

Sensação do São Paulo nas temporadas 2019 e 2020, o atacante Antony segue em busca do seu primeiro gol pela seleção brasileira de futebol nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

Ainda assim, com dribles, cortes, arrancadas e troca de passes envolventes, o jogador do Ajax volta a campo nesta terça-feira (3), às 5h (horário de Brasília), no Estádio Ibaraki Kashima, em Kashima, para enfrentar o México. A partida acontece pela semifinal do torneio masculino.

Após o melhor jogo do ponta, contra o Egito, no último sábado (31). Aos 21 anos de idade, Antony confessa ansiedade, mas garante foco para entrar em campo e garantir, pelo menos, a medalha de prata para o Brasil.

“Em todos os jogos dá aquele frio na barriga, ansiedade para entrar em campo, ainda mais sabendo que é uma semifinal de Olimpíadas, estamos entre os quatro finalistas. Mas é gostoso, você não vê a hora de chegar o jogo, de pisar no campo e o juiz apitar. Então, creio que é um pouco diferente, ainda mais sabendo que se ganharmos amanhã vai para uma final. A gente controla um pouco da ansiedade para entrar 100% e preparado para o jogo”, avaliou o ponta de lança.

Brasil, de Antony, pode enfrentar Espanha ou Japão

Do outro lado da chave, Espanha e Japão disputam a outra vaga para a grande decisão do futebol masculino olímpico. Em caso de vitória sobre a seleção mexicana, o Brasil enfrenta o próximo adversário no sábado (7). Às 8h30 (horário de Brasília), no Estádio Yokohama Internacional.

Por outro lado, caso o resultado seja amarga para a seleção, o bronze será disputado um dia antes, às 8h, no Estádio Saitama. Sobre a meta de conquistar o ouro, Antony abordou a união do grupo brasileiro para levar a medalha às pessoas que apoiam os jogadores.

“Família é tudo. O professor Jardine nas palestras sempre cita a família. Sabemos a importância daquelas pessoas que nos amam de verdade, que nos acompanham e nos apoiam em momentos felizes e tristes. Espero contar história para meu filho, ele assiste com minha mulher, fala até papai quando me vê na televisão. Isso me dá motivação para disputar essa competição tão importante. Família é tudo, a gente vem trabalhando dia a dia pelos nossos companheiros e pela nossa família, mas não só família dentro de casa, a gente passa a maior parte do tempo com os atletas e a comissão, então a gente tem que dar a vida por eles”, fnializou.

Continue Reading

Jogos

Trending

P