Connect with us

Gremio

Published

on

País
Fundação1903
Estádio Arena do Grêmio
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas141529
Vitórias5611
Draws426
Losses5712
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols1.9261.2181.544
Gols Tomados0.9131.117130
Cartões Amarelos2.1302.1322.162
Cartões Vermelhos0.230.110.14
Sem tomar gols0.340.350.39
Cantos5.4753.9594.6134
Faltas14.420113.420113.9402
Impedimentos1.7241.1161.440
Chutes9.91398.31249.1263
Chutes a Gol4.9683.4514.1119
Jogos
5 jun 2021 7:00 pm
Gremio
- -
Flamengo
5 jun 2021 7:00 pm
Gremio
-
-
Flamengo
Match Postponed
| Prediction: Double chance : draws or Flamengo
20 jun 2021 4:00 pm
Cuiaba
- -
Gremio
20 jun 2021 4:00 pm
Cuiaba
-
-
Gremio
Match Postponed
| Prediction: Double chance : Cuiaba or draws
3 ago 2021 7:00 pm
Gremio
- -
Vitoria
3 ago 2021 7:00 pm
Gremio
-
-
Vitoria
8 ago 2021 11:00 am
Gremio
- -
Chapecoense-sc
8 ago 2021 11:00 am
Gremio
-
-
Chapecoense-sc
15 ago 2021 4:00 pm
Sao Paulo
- -
Gremio
15 ago 2021 4:00 pm
Sao Paulo
-
-
Gremio
22 ago 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Bahia
22 ago 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Bahia
29 ago 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Corinthians
29 ago 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Corinthians
5 set 2021 4:00 pm
Atletico-MG
- -
Gremio
5 set 2021 4:00 pm
Atletico-MG
-
-
Gremio
12 set 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Ceara
12 set 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Ceara
19 set 2021 4:00 pm
Flamengo
- -
Gremio
19 set 2021 4:00 pm
Flamengo
-
-
Gremio
26 set 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
- -
Gremio
26 set 2021 4:00 pm
Atletico Paranaense
-
-
Gremio
3 out 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Sport Recife
3 out 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Sport Recife
6 out 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Cuiaba
6 out 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Cuiaba
10 out 2021 4:00 pm
Santos
- -
Gremio
10 out 2021 4:00 pm
Santos
-
-
Gremio
13 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
- -
Gremio
13 out 2021 4:00 pm
Fortaleza EC
-
-
Gremio
17 out 2021 4:00 pm
Gremio
- -
Juventude
17 out 2021 4:00 pm
Gremio
-
-
Juventude
24 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
- -
Gremio
24 out 2021 4:00 pm
Atletico Goianiense
-
-
Gremio
31 out 2021 5:00 pm
Gremio
- -
Palmeiras
31 out 2021 5:00 pm
Gremio
-
-
Palmeiras
7 nov 2021 5:00 pm
Internacional
- -
Gremio
7 nov 2021 5:00 pm
Internacional
-
-
Gremio
10 nov 2021 5:00 pm
Gremio
- -
Fluminense
10 nov 2021 5:00 pm
Gremio
-
-
Fluminense
14 nov 2021 5:00 pm
America Mineiro
- -
Gremio
14 nov 2021 5:00 pm
America Mineiro
-
-
Gremio
17 nov 2021 5:00 pm
Gremio
- -
Bragantino
17 nov 2021 5:00 pm
Gremio
-
-
Bragantino
21 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
- -
Gremio
21 nov 2021 5:00 pm
Chapecoense-sc
-
-
Gremio
24 nov 2021 5:00 pm
Gremio
- -
Sao Paulo
24 nov 2021 5:00 pm
Gremio
-
-
Sao Paulo
28 nov 2021 5:00 pm
Bahia
- -
Gremio
28 nov 2021 5:00 pm
Bahia
-
-
Gremio
1 dez 2021 5:00 pm
Corinthians
- -
Gremio
1 dez 2021 5:00 pm
Corinthians
-
-
Gremio
5 dez 2021 5:00 pm
Gremio
- -
Atletico-MG
5 dez 2021 5:00 pm
Gremio
-
-
Atletico-MG
Últimos jogos
31 jul 2021 9:00 pm
Bragantino
1 0
Gremio
31 jul 2021 9:00 pm
Bragantino
1
0
Gremio
27 jul 2021 9:30 pm
Vitoria
0 3
Gremio
27 jul 2021 9:30 pm
Vitoria
0
3
Gremio
24 jul 2021 5:00 pm
Gremio
1 1
America Mineiro
24 jul 2021 5:00 pm
Gremio
1
1
America Mineiro
20 jul 2021 7:15 pm
Gremio
1 2
LDU de Quito
20 jul 2021 7:15 pm
Gremio
1
2
LDU de Quito
17 jul 2021 9:00 pm
Fluminense
0 1
Gremio
17 jul 2021 9:00 pm
Fluminense
0
1
Gremio
13 jul 2021 7:15 pm
LDU de Quito
0 1
Gremio
13 jul 2021 7:15 pm
LDU de Quito
0
1
Gremio
10 jul 2021 4:30 pm
Gremio
0 0
Internacional
10 jul 2021 4:30 pm
Gremio
0
0
Internacional
7 jul 2021 7:00 pm
Palmeiras
2 0
Gremio
7 jul 2021 7:00 pm
Palmeiras
2
0
Gremio
4 jul 2021 8:30 pm
Gremio
0 1
Atletico Goianiense
4 jul 2021 8:30 pm
Gremio
0
1
Atletico Goianiense
30 jun 2021 9:30 pm
Juventude
2 0
Gremio
30 jun 2021 9:30 pm
Juventude
2
0
Gremio
27 jun 2021 8:00 pm
Gremio
0 0
Fortaleza EC
27 jun 2021 8:00 pm
Gremio
0
0
Fortaleza EC
24 jun 2021 9:30 pm
Gremio
2 2
Santos
24 jun 2021 9:30 pm
Gremio
2
2
Santos
17 jun 2021 7:00 pm
Sport Recife
1 0
Gremio
17 jun 2021 7:00 pm
Sport Recife
1
0
Gremio
13 jun 2021 4:00 pm
Gremio
0 1
Atletico Paranaense
13 jun 2021 4:00 pm
Gremio
0
1
Atletico Paranaense
10 jun 2021 3:30 pm
Brasiliense
0 0
Gremio
10 jun 2021 3:30 pm
Brasiliense
0
0
Gremio
2 jun 2021 4:30 pm
Gremio
2 0
Brasiliense
2 jun 2021 4:30 pm
Gremio
2
0
Brasiliense
30 maio 2021 4:00 pm
Ceara
3 2
Gremio
30 maio 2021 4:00 pm
Ceara
3
2
Gremio
27 maio 2021 9:30 pm
La Equidad
0 0
Gremio
27 maio 2021 9:30 pm
La Equidad
0
0
Gremio
20 maio 2021 9:30 pm
Aragua FC
2 6
Gremio
20 maio 2021 9:30 pm
Aragua FC
2
6
Gremio
13 maio 2021 7:15 pm
Gremio
3 1
Lanus
13 maio 2021 7:15 pm
Gremio
3
1
Lanus
6 maio 2021 7:15 pm
Gremio
8 0
Aragua FC
6 maio 2021 7:15 pm
Gremio
8
0
Aragua FC
29 abr 2021 9:30 pm
Lanus
1 2
Gremio
29 abr 2021 9:30 pm
Lanus
1
2
Gremio
22 abr 2021 7:15 pm
Gremio
2 1
La Equidad
22 abr 2021 7:15 pm
Gremio
2
1
La Equidad
14 abr 2021 7:15 pm
Gremio
1 2
Independiente del Valle
14 abr 2021 7:15 pm
Gremio
1
2
Independiente del Valle
9 abr 2021 7:15 pm
Independiente del Valle
2 1
Gremio
9 abr 2021 7:15 pm
Independiente del Valle
2
1
Gremio
16 mar 2021 9:30 pm
Ayacucho FC
1 2
Gremio
16 mar 2021 9:30 pm
Ayacucho FC
1
2
Gremio
10 mar 2021 9:30 pm
Gremio
6 1
Ayacucho FC
10 mar 2021 9:30 pm
Gremio
6
1
Ayacucho FC
7 mar 2021 6:00 pm
Palmeiras
2 0
Gremio
7 mar 2021 6:00 pm
Palmeiras
2
0
Gremio
28 fev 2021 9:00 pm
Gremio
0 1
Palmeiras
28 fev 2021 9:00 pm
Gremio
0
1
Palmeiras
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Adriel0000000000
Alisson15139932000003
Bitello11900000000
Brenno11119901000000
Bruno Cortez181513762000002
C. Pinares742760001102
D. Churín511620001000
Darlan Mendes1155021001002
David Braz211170001000
Diego Souza212014553008203
Diogo Barbosa161311342001000
Douglas Costa965451000000
Elias Manoel21400002000
Emanuel Moura11900000000
Éverton0000000000
Felipe0000000000
Felipe Felippi221800000000
Fernando Henrique976256000000
Ferreira181613272007003
Gabriel Chapecó121210800000000
Gui Azevedo933590001000
Guilherme Guedes21850001000
Heitor11900000000
Isaque20350000000
Jean Pyerre221111771002002
Jhonata321820000000
Jhonata Robert433091000000
Léo Pereira1487782004000
Leonardo Chú543720000001
Lucas Araujo11630000000
Lucas Silva1387301000000
Luiz Fernando843411002002
Maicon854782101100
Mateus Sarará10120000000
Matheus Henrique161613164001001
Paulo Miranda866021001000
Paulo Victor554500000000
Pedro Geromel171714853000000
Pedro Lucas10200000000
Pepê422150001001
Rafinha131210093000001
Ricardinho1968130004000
Rildo10590000000
Rodrigues776121010001
Ruan141110124100000
Thaciano421550000000
Thayllon10100000000
Thiago Santos11118383000001
Vanderlei11900000000
Vanderson191412394001001
Victor Bobsin141110204000001
Victor Ferraz311000000000
W. Kannemann151512987010000
Transfers
No data
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Brasileirão Série A

Luan, onde está? Sylvinho responde ausência do jogador no Corinthians

Jogador vinha atuando como falso 9 e marcou quatros gols em 22 jogos feitos nesta temporada pelo Corinthians

Published

on

Com 22 jogos disputados em 2021 pelo Corinthians, Luan busca recuperar titularidade na equipe paulista, segundo técnico do clube

Em 2020, contestado e bastante criticado. Em 2021, titular e detentor de elogios, até certo ponto. Assim, o meia-atacante Luan se transformou da primeira para a segunda temporada no Corinthians.

Com um lugar cativo na escalação inicial do Timão, sob o comando do técnico Sylvinho, o jogador, de 28 anos, acabou perdendo espaço nas últimas partidas. Do mesmo modo, contra Cuiabá e Flamengo, últimos dois adversários da equipe paulista, ele começou o jogo no banco de reservas.

Apesar da mudança de atmosfera, o camisa 7 do Corinthians saiu do time devido a uma tendinite no adutor da coxa direita. A lesão aconteceu na metade do mês de junho. Com o problema, Luan esteve de fora de três jogos: contra Bahia, Sport e Fluminense.

Nesse ínterim, o veterano Jô assumiu o comando de ataque e fez valer a opção. Dessa forma, o centroavante marcou dois gols e, posteriormente, não permaneceu como titular.

“O Luan jogou suas partidas, o Jô estava fora, houve uma troca, momento de lesão, o Jô voltou a jogar, tem dado a retenção, tem oxigenado o time ali. O Luan também tem uma função, não é de profundidade, é pisar na área, assim como o Jô no campo, mais atrasado entre linhas de flutuação com a posse de bola. Essas são as duas alternativas que nós tínhamos. Como na função do Jô nós não iríamos mexer, o lado de campo são as profundidades que nós temos”, explicou Sylvinho em entrevista coletiva concedida após a derrota por 3 a 1 para o Flamengo.

Possibilidade de oportunidades para Luan nos próximos jogos

Com destaque nas temporadas 2018, 2017, 2016 e 2015, o meia-atacante sempre atuou mais como homem de criação no seu ex-time, Grêmio. Diferentemente de Jô, Luan atuou, recentemente, no Timão, como último homem do ataque

“Luan tem treinado muito bem, não tem nada a reclamar dele, tem treinado, se esforçado e se dedicado, e no momento que proporcionar para o Luan voltar a jogar, as ocasiões ocorrerem, é um atleta que está à disposição para jogar, pode voltar a qualquer momento, nada contra ou contrário, é um atleta que tem se esforçado, treinado, se dedicado. É uma questão da montagem do time”, completou o comandante do time paulista.

Por fim, desde o retorno da lesão, o jogador corintiano integrou a lista de relacionados nos sete confrontos que o clube realizou. No entanto, entrou somente em três, o que corresponde a apenas 39 minutos.

Por outro lado, em quatro momentos, o atleta permaneceu o jogo todo no banco de reservas.

Continue Reading

Brasileiro Série B

Vitória vai em busca de três triunfos para bater meta da última Série B

Published

on

Na busca pelo 66% de aproveitamento nas últimas partidas do primeiro turno, Vitória tenta alcançar desempenho da última Série B

A saga do Vitória para reverter o cenário das últimas temporadas na Série B do Campeonato Brasileiro está longe do fim. Além da necessidade de recuperar o bom futebol de anos atrás, o Leão da Barra vai disputar a 16ª rodada no próximo sábado (7). Assim, restará apenas três partidas para o término do primeiro turno da competição.

Nesse sentido, o Rubro-Negro liga o alerta para um detalhe: para igualar o desempenho na Segundona de 2020 – de 21 pontos conquistados -, a equipe precisará de, no mínimo, duas vitórias e dois empates nos últimos jogos do turno inicial do torneio.

Anteriormente, na última temporada, o Vitória somava 18 pontos, ao fim da 15ª rodada. Por outro lado, estava na mesma posição que se encontra hoje. Em seguida, no encerramento das 19 rodadas iniciais, o clube acumulava 21 pontos, e estava na 14ª posição.

Ademais, o Rubro-Negro se encontra a duas casas do Z-4, com 13 pontos conquistados em 45 disputados. No entanto, Ponte Preta (16°), Londrina (17°) e Cruzeiro (18°) estão com a mesma quantidade de pontos e já figuram no retrovisor da agremiação baiana.

Vitória precisa superar o desempenho ruim

Caso conquiste três triunfos, o Vitória atingiria a meta de 66% nas últimas quatro partidas. Porém, se levar em consideração o desempenho da equipe atualmente, o número parece surreal. Em exatas 15 rodadas feitas, o aproveitamento do time baiano na competição chega a 28,9%.

Isso porque, nos últimos dez jogos pela Série B, o Vitória somou apenas um resultado positivo. No mais, conquistou cinco derrotas e quatro empates.

Apesar da preocupação, o Leão da Barra já virou a chave após o empate com o Avaí por 0 a 0, no último sábado (31), no Estádio Manoel Barradas (Barradão). Na noite desta terça-feira (3), a equipe do técnico Ramon Mnezes visita o Grêmio, pela segunda partida das oitavas de final da Copa do Brasil, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS).

Vale destacar que, no primeiro confronto, o Imortal Tricolor bateu o Rubro-Negro por 3 a 0. Dessa forma, para se classificar, o Vitória necessita de um triunfo por uma diferença de quatro gols. Caso marque três, a vaga será decidida nas penalidades.

Continue Reading

Futebol Internacional

Antony, alvo do Bayern, admite “frio na barriga” para semifinal

Published

on

Mesmo sem marcar gols nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, atacante tem tido boas atuações. Antony está na mira do Bayern de Munique

Sensação do São Paulo nas temporadas 2019 e 2020, o atacante Antony segue em busca do seu primeiro gol pela seleção brasileira de futebol nas Olimpíadas de Tóquio 2020.

Ainda assim, com dribles, cortes, arrancadas e troca de passes envolventes, o jogador do Ajax volta a campo nesta terça-feira (3), às 5h (horário de Brasília), no Estádio Ibaraki Kashima, em Kashima, para enfrentar o México. A partida acontece pela semifinal do torneio masculino.

Após o melhor jogo do ponta, contra o Egito, no último sábado (31). Aos 21 anos de idade, Antony confessa ansiedade, mas garante foco para entrar em campo e garantir, pelo menos, a medalha de prata para o Brasil.

“Em todos os jogos dá aquele frio na barriga, ansiedade para entrar em campo, ainda mais sabendo que é uma semifinal de Olimpíadas, estamos entre os quatro finalistas. Mas é gostoso, você não vê a hora de chegar o jogo, de pisar no campo e o juiz apitar. Então, creio que é um pouco diferente, ainda mais sabendo que se ganharmos amanhã vai para uma final. A gente controla um pouco da ansiedade para entrar 100% e preparado para o jogo”, avaliou o ponta de lança.

Brasil, de Antony, pode enfrentar Espanha ou Japão

Do outro lado da chave, Espanha e Japão disputam a outra vaga para a grande decisão do futebol masculino olímpico. Em caso de vitória sobre a seleção mexicana, o Brasil enfrenta o próximo adversário no sábado (7). Às 8h30 (horário de Brasília), no Estádio Yokohama Internacional.

Por outro lado, caso o resultado seja amarga para a seleção, o bronze será disputado um dia antes, às 8h, no Estádio Saitama. Sobre a meta de conquistar o ouro, Antony abordou a união do grupo brasileiro para levar a medalha às pessoas que apoiam os jogadores.

“Família é tudo. O professor Jardine nas palestras sempre cita a família. Sabemos a importância daquelas pessoas que nos amam de verdade, que nos acompanham e nos apoiam em momentos felizes e tristes. Espero contar história para meu filho, ele assiste com minha mulher, fala até papai quando me vê na televisão. Isso me dá motivação para disputar essa competição tão importante. Família é tudo, a gente vem trabalhando dia a dia pelos nossos companheiros e pela nossa família, mas não só família dentro de casa, a gente passa a maior parte do tempo com os atletas e a comissão, então a gente tem que dar a vida por eles”, fnializou.

Continue Reading

Jogos

Trending

P