Connect with us

Ponte Preta

Published

on

País
Fundação1900
Estádio Estádio Moisés Lucarelli
Club Stats
Pág. InicialVisitanteTodos
Partidas131528
Vitórias437
Draws347
Losses6814
Pág. InicialVisitanteTodos
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Gols1130.8120.925
Gols Tomados1.1141.2181.132
Cartões Amarelos1.4181.4211.439
Cartões Vermelhos00.1101
Sem tomar gols0.230.120.25
Cantos4.9643.3494113
Faltas121569.514210.6298
Impedimentos1.7221.1161.438
Chutes8.21074.2636.1170
Chutes a Gol2.7351.6242.159
Jogos
1 ago 2021 6:15 pm
CRB
- -
Ponte Preta
1 ago 2021 6:15 pm
CRB
-
-
Ponte Preta
| Prediction: Combo Double chance : CRB or draws and -3.5 goals
8 ago 2021 8:30 pm
Botafogo
- -
Ponte Preta
8 ago 2021 8:30 pm
Botafogo
-
-
Ponte Preta
10 ago 2021
Ponte Preta
- -
Londrina
10 ago 2021
Ponte Preta
-
-
Londrina
14 ago 2021
Ponte Preta
- -
Confiança
14 ago 2021
Ponte Preta
-
-
Confiança
17 ago 2021
Coritiba
- -
Ponte Preta
17 ago 2021
Coritiba
-
-
Ponte Preta
21 ago 2021
Ponte Preta
- -
Brusque
21 ago 2021
Ponte Preta
-
-
Brusque
28 ago 2021
Vasco DA Gama
- -
Ponte Preta
28 ago 2021
Vasco DA Gama
-
-
Ponte Preta
4 set 2021
Ponte Preta
- -
Sampaio Correa
4 set 2021
Ponte Preta
-
-
Sampaio Correa
11 set 2021
Cruzeiro
- -
Ponte Preta
11 set 2021
Cruzeiro
-
-
Ponte Preta
18 set 2021
Ponte Preta
- -
Guarani Campinas
18 set 2021
Ponte Preta
-
-
Guarani Campinas
21 set 2021
Operario-PR
- -
Ponte Preta
21 set 2021
Operario-PR
-
-
Ponte Preta
25 set 2021
Ponte Preta
- -
Brasil DE Pelotas
25 set 2021
Ponte Preta
-
-
Brasil DE Pelotas
28 set 2021
CSA
- -
Ponte Preta
28 set 2021
CSA
-
-
Ponte Preta
2 out 2021
Ponte Preta
- -
Vila Nova
2 out 2021
Ponte Preta
-
-
Vila Nova
9 out 2021
Avai
- -
Ponte Preta
9 out 2021
Avai
-
-
Ponte Preta
16 out 2021
Ponte Preta
- -
Nautico Recife
16 out 2021
Ponte Preta
-
-
Nautico Recife
23 out 2021
remo
- -
Ponte Preta
23 out 2021
remo
-
-
Ponte Preta
30 out 2021
Ponte Preta
- -
Vitoria
30 out 2021
Ponte Preta
-
-
Vitoria
2 nov 2021
Goias
- -
Ponte Preta
2 nov 2021
Goias
-
-
Ponte Preta
6 nov 2021
Ponte Preta
- -
CRB
6 nov 2021
Ponte Preta
-
-
CRB
9 nov 2021
Ponte Preta
- -
Botafogo
9 nov 2021
Ponte Preta
-
-
Botafogo
13 nov 2021
Londrina
- -
Ponte Preta
13 nov 2021
Londrina
-
-
Ponte Preta
20 nov 2021
Confiança
- -
Ponte Preta
20 nov 2021
Confiança
-
-
Ponte Preta
27 nov 2021
Ponte Preta
- -
Coritiba
27 nov 2021
Ponte Preta
-
-
Coritiba
Últimos jogos
23 jul 2021 8:00 pm
Ponte Preta
2 1
Goias
23 jul 2021 8:00 pm
Ponte Preta
2
1
Goias
20 jul 2021 9:30 pm
Vitoria
1 0
Ponte Preta
20 jul 2021 9:30 pm
Vitoria
1
0
Ponte Preta
17 jul 2021 6:30 pm
Ponte Preta
1 2
remo
17 jul 2021 6:30 pm
Ponte Preta
1
2
remo
12 jul 2021 8:00 pm
Nautico Recife
1 1
Ponte Preta
12 jul 2021 8:00 pm
Nautico Recife
1
1
Ponte Preta
6 jul 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0 0
Avai
6 jul 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0
0
Avai
3 jul 2021 9:30 pm
Vila Nova
0 0
Ponte Preta
3 jul 2021 9:30 pm
Vila Nova
0
0
Ponte Preta
30 jun 2021 4:30 pm
Ponte Preta
2 1
CSA
30 jun 2021 4:30 pm
Ponte Preta
2
1
CSA
25 jun 2021 7:00 pm
Brasil DE Pelotas
1 1
Ponte Preta
25 jun 2021 7:00 pm
Brasil DE Pelotas
1
1
Ponte Preta
22 jun 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0 0
Operario-PR
22 jun 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0
0
Operario-PR
19 jun 2021 6:30 pm
Guarani Campinas
1 0
Ponte Preta
19 jun 2021 6:30 pm
Guarani Campinas
1
0
Ponte Preta
16 jun 2021 9:30 pm
Ponte Preta
0 1
Cruzeiro
16 jun 2021 9:30 pm
Ponte Preta
0
1
Cruzeiro
11 jun 2021 7:00 pm
Sampaio Correa
1 0
Ponte Preta
11 jun 2021 7:00 pm
Sampaio Correa
1
0
Ponte Preta
6 jun 2021 4:00 pm
Ponte Preta
1 1
Vasco DA Gama
6 jun 2021 4:00 pm
Ponte Preta
1
1
Vasco DA Gama
30 maio 2021 11:00 am
Brusque
2 1
Ponte Preta
30 maio 2021 11:00 am
Brusque
2
1
Ponte Preta
9 maio 2021 4:00 pm
Ponte Preta
0 3
Palmeiras
9 maio 2021 4:00 pm
Ponte Preta
0
3
Palmeiras
5 maio 2021 9:00 pm
Ponte Preta
3 1
Guarani Campinas
5 maio 2021 9:00 pm
Ponte Preta
3
1
Guarani Campinas
2 maio 2021 10:15 pm
Ituano
2 1
Ponte Preta
2 maio 2021 10:15 pm
Ituano
2
1
Ponte Preta
29 abr 2021 9:00 pm
Ponte Preta
1 2
Mirassol
29 abr 2021 9:00 pm
Ponte Preta
1
2
Mirassol
26 abr 2021 8:00 pm
Ponte Preta
0 1
Inter De Limeira
26 abr 2021 8:00 pm
Ponte Preta
0
1
Inter De Limeira
22 abr 2021 10:15 pm
São Caetano
1 2
Ponte Preta
22 abr 2021 10:15 pm
São Caetano
1
2
Ponte Preta
19 abr 2021 8:00 pm
Bragantino
2 0
Ponte Preta
19 abr 2021 8:00 pm
Bragantino
2
0
Ponte Preta
16 abr 2021 8:00 pm
Ponte Preta
3 0
Santos
16 abr 2021 8:00 pm
Ponte Preta
3
0
Santos
8 abr 2021 7:00 pm
Criciuma
2 1
Ponte Preta
8 abr 2021 7:00 pm
Criciuma
2
1
Ponte Preta
Pênaltis 5-4
13 mar 2021 7:00 pm
Botafogo SP
0 1
Ponte Preta
13 mar 2021 7:00 pm
Botafogo SP
0
1
Ponte Preta
10 mar 2021 3:30 pm
Gama
1 2
Ponte Preta
10 mar 2021 3:30 pm
Gama
1
2
Ponte Preta
7 mar 2021 11:00 am
Corinthians
2 1
Ponte Preta
7 mar 2021 11:00 am
Corinthians
2
1
Ponte Preta
4 mar 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0 1
Santo André
4 mar 2021 7:00 pm
Ponte Preta
0
1
Santo André
27 fev 2021 7:00 pm
Novorizontino
1 1
Ponte Preta
27 fev 2021 7:00 pm
Novorizontino
1
1
Ponte Preta
No players in the squad
Player Stats
JogadorPosição
JogadorPosição
Anderson0000000000
Andre Luiz664962000000
Apodi10108480002001
Barreto632670000000
Bruno Michel501310000000
Camilo232216331004202
Cleylton10109003000000
Dawhan212118192002101
Ednei131311250000000
Fábio Sanches443601000000
Felipe432630000000
Felipe Felippi10109000000000
Fessin932900000000
Guilherme0000000000
Gustavo Cipriano0000000000
Igor Maduro10230000000
Ivan443600000000
Jean Carlos533030000000
João Veras1453930003000
João Victor0000000000
Josiel732391000000
Kevin887151000000
L. Candido20570000000
Leo954002001000
Luan11900000000
Luizão665121000000
Marcos Junior411230000000
Moises232118490008000
Niltinho15108314000000
P. Faye0000000000
Paulo Sérgio1287542001102
Pedrinho1043792000000
Pedro0000000000
R. Mota511890000000
Rafael Santos875771000001
Rayan544062000000
Renatinho1133591001000
Richard1076221000000
Robinho0000000000
Rodrigão975911001002
Ruan181412763000000
Thalles902241002000
Thiago Lopes0000000000
Vinícius201210644000001
Ygor Vinhas191917101000000
Yuri876082010000
Transfers
No data
Continue Reading

Ceará

Clássico-Rei terá novidade no setor ofensivo do Vozão

Published

on

novidade no setor ofensivo do ceara para classico rei para o fortaleza

O Ceará é hoje o sétimo colocado da tabela do Brasileirão Série A 2021. Com uma ótima campanha, o clube nordestino estará com novidade no setor ofensivo, na 14ª rodada do campeonato.

O Vozão tem hoje 19 pontos, dois a menos que o Flamengo, atual 6º na tabela. Na cola está o Atlético GO, com 18 pontos.

E no próximo dia primeiro de agosto, a equipe irá enfrentar o seu maior rival do estado, o Fortaleza. Mas para o Clássico-Rei, o clube terá o mais novo reforço do setor ofensivo, o atacante Airton.

Ataque Alvinegro

O atleta foi apresentado nesta última quinta-feira, 29 de julho, mas já havia participado por 15 minutos em campo com o elenco principal, na partida contra o Sport. Na 13ª rodada, o placar terminou em 0 a 0, mas Airton pode sentir um pouco o clima do jogo com seus colegas de trabalho.

Para ele, o Clássico Rei é uma grande oportunidade para apresentar o seu futebol. “Estou trabalhando muito esta semana, para que no confronto possa ajudar a equipe a conquistar seus objetivos”.

Em sua apresentação, ele também elogiou a estrutura do clube e que esta é uma grande oportunidade para sua carreira.

Opinião do treinador

O técnico Guto Ferreira já deixou claro que Airton é uma boa opção para o Clássico na Arena Castelão. Foi algo acordado juntamente com a diretoria, onde Jorge Macedo, está muito contente com a mais nova contratação e com a possibilidade do atleta desempenhar um bom papel.

Na mesma opinião está Ferreira, porém o treinador precisa concluir as experiências em campo, para definir a melhor estratégia para o setor ofensivo do Vozão. Entrar 15 minutos no último jogo, antes da apresentação oficial, foi o início de um grande futuro.

Guto já fez testes do atleta ao lado de Cléber nos treinos da semana, mas a escalação completa sai apenas no clássico cearense. Pode ser ou não que Airton inicie a partida, mas com certeza é opção para o segundo tempo.

A partida acontece neste domingo, 1º de agosto, a partir das 20h30 (horário de Brasília).

Foto: Wilton Hoots @CearaSC.

Continue Reading

Notícias

Equipe do Bragantino não terá treinador até a 15ª rodada

Published

on

red bull bragantino nao tera treinador ate 15 rodada

O Red Bull Bragantino é hoje o quarto colocado da tabela do Brasileirão Série A. É um dos clubes que vem surpreendendo na temporada, ao lado do Fortaleza dentro do G4, somando 24 pontos em 13 rodadas.

Mas o clube estará sem treinador na 14ª e 15ª rodada do Campeonato Brasileiro, pelo menos na beira do gramado não.

Isso porque o atual treinador, Barbieri, acabou sendo expulso no último jogo contra o Fortaleza, onde saiu derrotado no domingo (25/07) por 1 a 0.

Barbieri já estava no gramado pendurado por dois cartões amarelos de jogos anteriores. Mas o que complicou a situação do treinador é que ele acabou tomando um cartão amarelo no primeiro tempo, o que já resultaria em um jogo de suspensão, porém acabou recebendo um cartão vermelho, sendo expulso do campo na ocasião e somando mais uma partida de suspensão.

O treinador Bragantino não poderá guiar a equipe contra o Grêmio na 14ª rodada, que acontece neste sábado (31/07) e nem contra o adversário local, o Sport, no jogo da 15ª rodada, que será no dia 06 de agosto, na Ilha do Retiro.

Vermelho direto

Se tivesse tomado um segundo amarelo, seria expulso da partida contra o Tricolor e tomaria um gancho de um jogo pelo acúmulo de cartões. Mas o fato de ter tomado vermelho direto, acabou tirando o treinador de cena nos dois próximos jogos.

O arbitro da partida alegou reclamação exagerada por parte do treinador.

Emelec e outros

Esta é a segunda vez em pouco tempo que o treinador não pode estar na beira dos gramados. Recentemente ele foi suspenso no jogo contra o Emelec, na fase de grupos da Copa Sul-Americana, mas por sorte, o clube paulista conquistou uma vitória e avançou na competição.

No Brasileirão 2021, acabou ficando de fora no jogo contra o Palmeiras, no jogo do dia 23 de junho, quando venceu por 3 a 1. E outra ocasião, foi na rodada anterior, também com vitória, desta vez por 3 a 2 contra o Flamengo, no dia 19 de junho.

Preciso melhorar

Em uma entrevista nesta semana para a rádio 102 FM, Barbieri disse que tem procurado melhorar os aspectos que estão sobre o seu controle. Mas deixou claro que há coisas que não estão no seu controle e que algumas fogem da normalidade.

Interino

Nos jogos da 14ª e 15ª rodada, quem estará na beira dos gramados, é o interino chileno, Maldonado. Mas isso não preocupa Maurício Barbieri, já que tudo que é feito nos treinamentos, é compartilhado com a comissão técnica.

Ele disse que vai trabalhar em conjunto todos os detalhes no CT e Maldonado só vai precisar executar as opções dentro de campo.

Foto: Ari Ferreira @RedBullBraga.

Continue Reading

Brasileirão Série A

Nonato no Fluminense: cadeira cativa x composição de elenco

Há três rodadas para se enfrentarem, Internacional e Fluminense selam negociação por volante Nonato

Published

on

Volante do Inter, Nonato, assinou com o Flu até o fim de 2022. Nas Laranjeiras, Martinelli e Yago tem sido titulares na posição

Sem espaço no elenco principal do Internacional após lesão e saída do técnico Miguel Ángel Ramírez, o volante Nonato teve seu nome confirmado como a mais nova contratação do Fluminense na manhã desta sexta-feira (30).

Aos 23 anos de idade, o jogador ficará no Tricolor das Laranjeiras até o fim de 2022 por empréstimo junto ao Internacional. Presente nos treinamentos com o elenco do time carioca, Nonato vai precisar batalhar, assim como no clube gaúcho, por uma vaga no meio-campo.

No elenco, o técnico Roger Machado possui Martinelli, Yago, André e Wellington, além de Hudson, que está em recuperação de lesão, como opções para a mesmo posição do novo contratado do Fluminense.

Em busca de oportunidades na nova casa

Por outro lado, uma das razões para ter aceitado o convite da equipe carioca diz respeito ao desejo de Nonato em respirar novos ares e ter mais oportunidades de mostrar seu futebol dentro de campo de forma efetiva.

“Me disseram que o grupo é muito acolhedor e estou muito animado para ajudar meus novos companheiros. Gosto do jogo intenso, de ter a bola no meio de campo. Minhas características são o passe e a visão de jogo. Espero que eu possa complementar com as qualidades dos meus companheiros. Vim para ajudar e conquistar grandes coisas esse ano”, disse ao site oficial do Tricolor das Laranjeiras.

Após a chegada no Rio de Janeiro na noite da última quarta-feira (28), Nonato passou por exames médicos no dia posterior e assinou contrato com o Tricolor. Com contrato vinculado ao Colorado, o volante perdeu espaço com a equipe sob comando do técnico Diego Aguirre.

Assim, desde o dia 20 de junho, ele não entra em campo. Pelo Inter, ele competiu em 91 partidas e marcou sete gols. Dessa forma, ele só poderá atuar pelo Flu na Libertadores e Copa do Brasil caso o Tricolor carioca avance às quartas de final.

Vitrine de Nonato: Acompanhado pelo São Paulo no começo do ano

Primeiramente, revelação do Internacional, Nonato entrou no radar do São Paulo no início deste ano. Todavia, o ex-comandante do clube gaúcho, Miguel Ángel Ramírez vetou a liberação do jogador ao time paulista. Em contrapartida, com o desligamento do espanhol em junho, o novo treinador Aguirre permitiu que o atleta e seus empresários procurassem outros clubes e ouvissem novas propostas.

Continue Reading

Jogos

Trending

P